СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Car parts (детали машин)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для обучающихся по техническому профилю.

Просмотр содержимого документа
«Car parts (детали машин)»

Тема урок английского языка: Детали машин

Тип: закрепление и совершенствование знаний

Цель урока: обобщить изученный материал по теме «Детали машин», развивать навыки монологической речи, совершенствовать лексические навыки и расширить лексический запас обучающихся.

Задачи урока:

1. Образовательные - развивать навыки монологической устной и письменной речи.

  1. Развивающие – развивать познавательную активность обучающихся, формировать умение работать в парах; на подготовительном этапе - развить навыки работы самостоятельного поиска информации;

  2. Воспитательные – развивать у обучающихся самостоятельность мышления, формировать потребности в практическом использовании языка.

Методы обучения: коммуникативный, частично-поисковый, репродуктивный, контроль, самостоятельная работа обучающихся.

Форма организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, парная.

Виды учебных ситуаций: самостоятельная работа студентов, совместная работа преподавателя и обучающихся.

Виды обратной связи: интуитивно-визуальная, выборочно-содержательная, фронтально-содержательная.

Применяемые технологии:

  • развитие познавательных интересов;

  • личностно-ориентированное обучение;

  • коммуникационные технологии;

  • технология опережающего обучения;

  • технология критического мышления.

Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийное оборудование, работы обучающихся, карточки.


Ход урока

Вступительное слово преподавателя:

Good morning, students! Sit down, please. Let’s start our lesson. Look at the slide! What is the theme of our lesson? (Преподаватель приветствует студентов, предлагает им посмотреть на слайд номер один и определить тему урока)

Yes, you are right! The theme of our lesson is “Car Parts”

Where can you use the knowledge of our lesson? Will they be useful for you?

Как вы думаете, где пригодятся знания полученные на уроке? Будут ли они полезны для вас?

Актуализация знаний

Tell me please, what is your future profession?

Do you like to work with automobile?

Can you drive a car? Who can…?

Have you got a driven license?

Do you like to repair the car?

(Преподаватель предлагает подискутировать студентам в парах или минигруппах на поставленные вопросы по теме)

Повторение, закрепление, контроль

So, students, the aim of our lesson repeat all learning words, to improve your English and at the end of the lesson to get good marks. ( Преподаватель озвучивает цель и задачи урока)

Now, look at the blackboard, please.

1. You can find some words and their transcription. Go to the blackboard and match transcription for each word. And then translate this word.

1. glass a) [ˈrʌbə ]

2. plastic b) [sti:l]

3. steel c) [wʊd]

4. aluminium d) [ˈleðə]

5. metal e) [ˈmetl]

6. textile f) [æljʊˈmɪnɪəm]

7. wood g) [ˈplæstɪk]

8. rubber h) [ˈtekstaɪl]

    1. leather i) [ɡlɑ:s]

      (Преподаватель предлагает студентам разделиться на 2 группы и по очереди выходить к доске, победит группа у которой будет больше правильных ответов)


2. Look at the blackboard. You should put the letter in the words. Write down these words. Then read them and try to mach English and Russian words. You’ll have to stop in five minutes.

1. b_dy a) сцепление

2. wh_els b) стеклоочистители

3. b_ot с) номерной знак

4. exh_ust pipe d) кузов

5. cl_tch е) рулевое колесо

6. b_nnet f) багажник

7. h_adl_ght g) крыша

8. ind_cator h) колеса

9. n_mber pl_te i) лобовое стекло

10. t_re j) крыло

11. w_ndscr_en k) выхлопная труба

12. w_ng l) капот

13. st_ering wh_el m) шина

14. r_of n) сигнал поворота

      1. w_ndscreen w_per o) фара

        Now change your copybooks and check each other. If you don't know how to spell a word, you can see the answers on the slide.

(Преподаватель предлагает студентам вставить пропущенные буквы, переписать слова, а затем соотнести слово на английском языке с его значением на русском языке. На это у обучающихся есть 5 минут. После этого студенты должны обменяться работами и осуществить взаимопроверку)


3)Let's talk about the details of cars. Look at the picture and name the car parts. What are they called? What are they made of? You can work in groups. Answer these questions, please.

        Ожидаемые ответы студентов :

Body. The body is made of metal and aluminum.

Wheels. The wheels are made of rubber and metal.,etc.

(Преподаватель предлагает назвать детали машин и сказать из чего эти детали сделаны. Работа групповая. Студенты смотрят на изображение и дискутируют по теме)

    1. Components of the automobile. Read and translate the text.

      Students, let’s read the text about components of the automobile in an unusual way.

- The text is divided into three parts. We work with the first part as follows. I will give you the cut sentences and I will read the text. You should make a story out of these sentences. Don't forget to translate them.


Basically, the automobile consists of three parts: the power plant, or the engine, the chassis and the body.

To these may be added the accessories: the heater, lights, radio, speedometer and other devices.

The power plant, or engine is the source of power that makes the
wheels rotate and the car move.

It includes electric, fuel, cooling and lubricating systems.

Most automobile engines have six or eight cylinders.


  • The task for the second part is that I will read the translation of sentences and you will find them and put them in the right order.

    The chassis consists of a power train, frame with axles, wheels and springs.

The chassis includes brakes and steering system.

The power train carries the power from the engine to the car wheels and contains the clutch, gearbox, propeller or cardan shaft, differential and the final drive.


  • the final part. I will read you the keywords from the sentence and you have to define the sentences and put them in the right order.

The clutch is a friction device connecting (or disconnecting) the
engine crankshaft to the gears in the gearbox.

It is used for freeing the gearbox from the engine and is controlled by the clutch pedal.

Brakes are important mechanisms of the car.

They are used to slow or stop the car.

Most braking systems in use today are hydraulic.

They are operated by the brake pedal.

When the driver pushes down on the brake pedal, they are applied and the car stops.

( Преподаватель предлагает прочитать и перевести текст необычным способом. И рассказывает студентам что текст разделен на три части. с первой частью необходимо работать следующим образом. Преподватель дает студентам разрезанные предложения и читает текст. Обучающие должны из этих предложений составить связный рассказ и перевести его. Задание по второй части заключается в том, что преподаватель читает перевод предложений, а студенты ищут их эквиваленты на английсом языке и ставят в правильном прорядке. В заключительной части текста, преподаватель читает ключевые фразы из предложения, а студенты должны определить и поставить предложения в нужном порядке)


5) Now in groups answer the questions. Match answers and questions You have three minutes. Write down your answers in the table.

Questions

  1. What are the main basic parts of the automobile?

  2. What does the chassis consist of?

  3. What units does the power train contain?

  4. What is the function of the clutch?

  5. Why are brakes needed?

Answers

a. The clutch, gearbox, cardan shaft and the final drive,

b. Freeing the engine from the gearbox,

с. The power plant, the chassis and the body.

d. A power train, frame with axles, wheels and springs.

e. To slow or stop the car.


1

2

3

4

5






(Преподаватель раздает карточки с вопросами и ответами по тексту и предлагает студентам записать ответы в специальную таблицу. В итоге выводится слайд с ответами и студенты осуществляют самопроверку)

      Рефлексия, итог

      Now let’s write Sinkwein on the topic "Car Parts”. I give you 2 minutes.

      Are you ready? Your time is up. Let’s read.

      Thank you very much for your work! You were good today! All of you have excellent marks for the lesson. You home task is a composition regarding our theme. Our lesson is over. Good bye!

      (В конце урока преподаватель предлагает обучающимся написать синквенйн на изучаемую тему. Дает им пару минут. Студенты работают в группах, желающие зачитывают свой синквейн. Преподаватель благодарит студентов за работу, выставляет оценки, дает домашнее задание и прощается)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!