СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок: география + биология. На тему: " Экологические факторы среды".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный  урок: география + биология. У нас было не совсем обычное занятие: во- первых, оно включает в себя два урока. Во - вторых, занятие по 2 предметам- география + биология.

Просмотр содержимого документа
«Бинарный урок: география + биология. На тему: " Экологические факторы среды".»





«Экологические факторы среды»

/открытый урок в 9 классе/

Урок – семинар.



Подготовила и провела:

Учитель: Биологии, географии и химии

Сташ Зарема Аслановна





Цель: знакомство с действием экологических факторов среды на живые организмы.

Оборудование: гербарий растения.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

  • Ребята, сегодня мы посвящаем урок экологическим факторам среды. Элементы среды, которые воздействуют на организмы, называются экологическими факторами среды.



ПЛАН:

  1. Выступления учащихся:

Абиотические факторы среды:

  • «Влияние температуры на живые организмы»;

  • «Влияние света на живые организмы»;

  • «Влияние влажности на живые организмы»;

  • «Биотические факторы среды (на примере водного сообщества)».

  • «Антропогенный фактор, его влияние на растительный и животный мир».

  1. Задания на составление пищевых цепей:

ястреб

уж

лягушка

бабочка



стрекоза





сапрофитные бактерии

Карась и

гуппи

Растения элодея и валиснерия







сапрофитные бактерии

улитки

растения





Улитки, прудовики, катушка

стрекоза

растения





сапрофитные бактерии



растения

Улитки, инфузория туфелька









  1. Задача.

Для одного из биогеоценозов характерна следующая пищевая цепь:

злаки кузнечики лягушки ужи орёл. Масса органического вещества каких организмов в данной цепи должна быть наибольшей? Объясните почему. Какой должна быть масса ужей, чтобы орёл достиг массы 5 кг?

Решение:

50000 кг 5000 кг 500 кг 50 кг 5 кг

злаки кузнечики лягушки ужи орёл



5 кг – 10%

х – 100

  1. Домашнее задание. Экологические факторы среды.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!