СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Билет 16 акулааа

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Билет 16 акулааа»

  1. Цели:1)Познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого “Акула», его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте).
    2)Совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения, пробуждение познавательной активности.

Задачи :

- формировать умение работать с текстом;
- развивать речь, эмоциональную сферу, воображение, умение работать в парах, группах.
- воспитывать чувства сопереживания, умения оценивать свои поступки и других людей.
Планируемые результаты:
Предметные:
· овладение элементарными навыками анализа содержания литературного произведения (умение воспроизвести сюжет, оценить роль изобразительных средств в раскрытии идейно-художественного содержания);
· формирование умения анализировать. Оценивать прочитанное с целью подготовки к пересказу;
Метапредметные:
· формирование умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией;
· строить монологическое доказательное высказывание;
· формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию;
· совершенствование работы в парах, группах.
Личностные:
формирование нравственных чувств, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения.

2.

  1. Орг. Момент

  2. Речевая разминка

  3. Сообщение темы, постановка целей

  4. Подготовка к первичному восприятию

  5. Работа с текстом до чтения

  6. Чтение и анализ произведения

  7. Подведение итогов, рефлексия

  8. Дз

Повторное чтение.  Анализ содержания рассказа

 а)  Чтение первой части.
-Где стоял корабль? ( у берегов Африки)

-Как Толстой описывает погоду в этот день? (День был прекрасный).

 -С чем автор сравнивает погоду?

- Как вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду?

- Какие авторские слова предвещали этот момент? (душно, несло горячим воздухом).

-Как бы вы озаглавили эту первую часть?

-«Корабль у берегов Африки».

б) Чтение второй части. 
-Где матросы устроили купальню? (в парусе).

-Как бы мы озаглавили эту часть?

- «Купание в парусе».

в) Чтение третьей части 3 абзац –(про себя).
- Кто же был с матросами на корабле? (два мальчика).

-Почему дети решили сплавать в открытое море?( им тесно было в парусе).

- Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море? (Он пишет, что вздумали).

- Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали? (необдуманность поступка).

- Прочитайте, какими пловцами были дети, и какое слово об это говорит

 -Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

(Старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! понатужься!»)

-Что значит «Не выдавай! понатужься!». Как он это крикнул? (Это означит не сдаваться, постараться победить ).

-Что выражает лицо артиллериста? ( радость, он гордился сыном).

-Как мы озаглавим эту часть?

«Плавание наперегонки в открытом море».

г) Чтение четвертой части 4 абзац –вслух.
-С какого слова автор начинает эту часть? (со слова «Вдруг…»)

-Почему?

- Как автор передает неожиданность, внезапность появления акулы? (вдруг....)

-Что увидели матросы с палубы? ( акулу).

-Какими словами автор называет акулу? Почему?

(-Морское чудовище, потому что акула - хищница.)

-Да, автор называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над ними нависла беда.

-Какие действия предприняли люди для спасения мальчиков? (стал артиллерист кричать, чтоб мальчики вернулись).

- Насколько эффективно было это решение?

-Как отреагировали дети на его слова? ( не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче).

-С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?

(с полотном, потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань).

-  Какие слова говорят о пережитых им чувствах? (артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.)

-Как матросы решили помочь мальчикам?(  спустили лодку, бросились в нее и поплыли к мальчикам.)

-Найдите глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?

(спустили, бросились, понеслись, они действуют быстро).

-Как мы будем читать?  ( быстро и с чувством волнения).

-На каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?

(акула уже была не дальше 20-ти шагов от мальчиков, матросы не успеют их спасти).

-Как озаглавим эту часть?

 «Появление морского чудовища».

д) Чтение пятой части. 5 абзац – 1 ученик
-Как отреагировали ребята, увидев акулу?

- Что означает фраза «пронзительный визг»? Почему автор употребил именно это сочетание слов? В чем разница между словами визг и крик?

-ВИЗГ - это  пронзительный, резкий крик. Представьте, что чувствовали ребята…

-Как озаглавим эту часть?

«Пронзительный визг».

-Как вы думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? (когда раздался выстрел)

- Почему вы так решили? (на первом плане акула, мальчики плывут в разные стороны, виден дым от выстрела)

е)Чтение шестой части). Чтение «цепочкой» (до слов «Но когда дым разошелся…»)
-Как подействовал визг мальчика на отца?

- «Сорвался», «побежал».

-Как он все делал?

-Он делал все быстро.

-Какое решение принимает артиллерист?

-Какой будет темп чтения? Какое чувство?

-Чувство страха, отчаяния, волнения. (Чтение эпизода о действиях отца)

-Как действует команда? Почему все замерли от страха?

-Как ведет себя артиллерист после выстрела? Почему чего он боялся?

-Он упал, закрыл лицо руками. Он боялся, что убил своего сына.

- На стр.153 изображена иллюстрация к рассказу. Подходит ли она к этой части,  почему? Докажите.

Что художник на ней изобразил?

- Как бы мы озаглавили эту часть?

-«Выстрел».

ж)Чтение рассказа до конца.

-Что привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал?

(со всех сторон раздался громкий, радостный крик, он открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.)

- Какое он сейчас он испытывает чувство? (чувство счастья, успокоения).

- Как бы мы озаглавили эту часть?

-« Мальчики на корабле».






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!