СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект библиотечного урока "Мудрые уроки В.А. Осеевой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотечный урок "Мудрые уроки В.А. Осеевой" проводится в форме игры -викторины , с обсуждением прочитанных рассказов и использованием народной мудрости - пословиц

Просмотр содержимого документа
«Конспект библиотечного урока "Мудрые уроки В.А. Осеевой»



Библиотечный урок в 2-4 классах

«МУДРЫЕ УРОКИ ВАЛЕНТИНЫ ОСЕЕВОЙ»

(посвящается юбилею со дня рождения писательницы)



Подготовительная работа: чтение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово»

Цель: развитие нравственных качеств посредством чтения детской художественной литературы.

Задачи:

Личностные: расширять знания детей о важнейших нравственных качествах; воспитывать нравственные качества обучающихся через анализ произведений; формировать умение эмоционально откликаться на события, происходящие в произведении.

Метапредметные: развивать умение строить продуктивное речевое высказывание, используя информацию, полученную на занятии и свой жизненный опыт, развивать умение участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументировано строить свою; учиться работать в группе.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор.


Ход классного часа

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Закройте глаза, вытяните руки вперед ладонями вверх, представьте то, о чем я вам буду рассказывать. Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на ладошки. Почувствуйте, как он согревает ваши ладошки, вдохните его удивительный запах. Приложите ладошки к сердцу и мысленно поместите в него свой цветок. Постарайтесь запомнить, что вы сейчас чувствуете. Я надеюсь, что теплые чувства и хорошее настроение вы пронесете через все занятие.

  1. Вступительная часть.

Учитель: Писатель Юрий Олеша сказал: «Золотая полка – та, на которую ставят любимые книги». А какая ваша любимая книга? Кто ваш любимый писатель? Попадалась ли вам такая книга, после которой вам захотелось что-то сделать, изменить себя?

Выслушиваются высказывания детей.

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к известной детской писательнице. Ее рассказы читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Кто же это? Постарайтесь узнать ее имя по иллюстрациям к произведениям. Это замечательный автор детских коротких рассказов Валентина Осеева. 28 апреля 1902 года, ей исполнилось бы 120 лет со дня рождения.

Учитель: Ребята, давайте познакомимся с биографией всеми любимой писательницы.

Просмотр слайдов


Учитель: Из биографии писательницы вы узнали, что шестнадцать лет Валентина Александровна отдала воспитанию «трудных» детей. Работая в детских колониях, где находились беспризорные дети, лишенные присмотра родителей, бездомные, некоторые из них иногда проявлявшие грубость в отношении к своим товарищам и взрослым. Писательница хотела, чтобы и у этих детей было детство. На досуге Осеева В.А. сочиняла для ребят рассказы, сказки, стихи, игры, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Писательница очень любила детей, и поэтому своими рассказами, она стремилась помочь этим ребятам стать лучше. В своих книгах она рассказывала детям «что такое хорошо и что такое плохо».

Учитель: Рассказы Осеевой В.А. хоть и небольшие, но очень поучительные и вы, наверное, со мной, согласитесь. А сейчас предлагаю вам отправиться в путешествие по произведениям писательницы и поучаствовать в викторине

Учитель: Вам было дано задание прочитать рассказ «Волшебное слово» В. Осееевой.

Викторина.


  1. Назовите волшебное слово из этого рассказа. (Пожалуйста)



  1. Как звали главного героя этого рассказа? (Павлик)


  1. Кто помог мальчику и открыл для него волшебное слово? (старичок, пожалуйста)



  1. Что такое просьба?

Варианты ответа:

-настойчивое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо.

-вежливое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо

-грубое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо.


Учитель: Изменилась ли жизнь Павлика после того, как он узнал «волшебное слово»?

Как действовало волшебное слово на окружающих?

Какие волшебные слова вы знаете?

Понравилось вам это произведение?


  1. Какая из пословиц выражает главную мысль рассказа «Волшебное слово» В.А. Осеевой?

Пословицы:

Где труд, там и радость

Крепкую дружбу и водой не разольешь.

Добрый человек добру учит.

Нет друга лучше, что родная матушка.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Вежливость открывает все двери.

Друзья познаются в беде.

Вежливость украшает человека.


Учащиеся выбирают пословицы, отражающие главную мысль рассказа


Учитель: Молодцы, справились с заданием.



  1. Давайте послушаем аудиорассказ «На катке»



Учитель: Какая главная мысль рассказа? Чему учит этот рассказ?

Главная мысль: не следует строить свои действия, исходя из реакции окружающих. Оставив плачущую девочку из-за насмешек со стороны мальчишек, Витя проявил малодушие. Рассказ учит быть сильным, уметь сопереживать и всегда поступать по совести, не взирая на мнение окружающих.

Продолжим нашу викторину


  1. Какая из пословиц подходит к рассказу «На катке»?


Обидеть каждый может, а пожалеть некому.

Чем хвалиться удалью, лучше слабым помоги.

Малодушие – та же трусость

Смелому — медовые пышки, трусу — еловые шишки. 

От трусости до предательства – один шаг.

На печи не храбрись, а в поле не трусь. 

Мужественный себя винит, малодушный — товарища.

Малодушие не ободряет.


Учитель: послушайте рассказ «Три товарища»


8.Назовите имена героев рассказа «Три товарища».

(Витя, Миша, Коля и Володя)


  1. Имя мальчика – настоящего друга Вити? (Володя)

  2. Какие качества осуждает автор рассказа? (Жадность и равнодушие)


  1. Выберите пословицы, выражающие главную мысль произведения.



Друг познается в беде.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь

Сам пропадай, а товарищей выручай

Большая заслуга – выручить в беде друга.

Кто скуп да жаден, тот в дружбе не ладен.
Ищущий друга без изъяна останется без друга.
Ищи друзей, а враги сами найдутся.


Учитель: прочитаем рассказ «Печенье».


  1. Кто герои рассказа? (Миша и Вова, мама и бабушка)

  2. Как можно их назвать одним словом? (семья)

  3. Как разделили печенье мальчики?

  4. Выберите слова для характеристики героев.

Эгоист

Жадный

Справедливый

Добрый

Бессовестный

Вежливый

Невнимательный


Эгоист - – себялюбивый человек, пренебрегающий интересами окружающих, думающий только о себе)


Учитель: Выберите пословицы отражающие главную мысль произведения


Кто родителей не почитает, то во век погибает.

Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.

Семья крепка ладом.
В дружной семье и в холод тепло.
Отца с матерью почитать — горя не знать.

Учитель: Ребята, вы слышали такое выражение «Ваша дружба до первого дождя?» Что оно означает? А означает оно то, что пока все солнечно – все хорошо, друзья – подружки не разлей вода; но стоит только измениться обстоятельствам, усложниться, как дружба дает трещину. А ведь друг – он всегда друг, и когда все хорошо, и когда не очень. Вот о такой дружбе рассказала в своем рассказе В.А. Осеева. Послушаем.


Учитель:


  1. Как звали героинь рассказа? (Таня и Маша)

  2. Какая пословица подходит к этому рассказу?

Друзья познаются в беде.

Дружба во всех делах помощница.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Веника не сломишь, а по прутику весь переломаешь. 

Человек без друга — что дерево без корней

Друг научит, а недруг проучит.


Учитель: прочитаем рассказ «Сыновья»


Учитель:

  1. Выберите пословицу, которая отражает главную мысль рассказа.


Не родись дитя хорошее, а родись талантливое.

Отца с матерью почитать — горя не знать.
Всё купишь — а отца и матери не купишь.

Избалованный ребенок – не кормилец.

Всякой матери свое дитя мило.

Бывает, что родители заботливы, а детки не работливы.

Жалей отца с матерью, других не найдёшь.

Кто родителей почитает, тот век счастливым живет.


Учитель: Может быть, третий мальчик умеет петь или танцевать, но он просто не показывает это всем. А что он очень сильный – это уже точно, вон какие тяжелые ведра несет и даже не согнулся. Он– мамин помощник, маму свою почитает, уважает и бережет.

Ребята, а вот пословица «Всякой матери свое дитя мило» подходит ли к рассказу?


Подведение итога


Учитель: Ребята! Как бы вы хотели, чтобы люди относились к вам?


Учащиеся отвечают


Учитель: Что для этого нужно?


Ответ учащихся: Если ты будешь добрым с людьми, то они с тобой тоже будут добрыми.


Учитель: Есть золотое правило нравственности:

относись к людям так, как хочешьчтобы они относились к тебе.


Давайте вспомним пословицы, народную мудрость, дошедшую до наших дней и передающаяся из поколения в поколение, мудрость - которая многому нас учит.


Что посеешь, то и пожнешь.

За добро добром и платят.

Добрый человек добру учит.

Сначала думай, потом говори.

Вырасти вырос, а ума не вынес.

Век живи, век учись.


Учитель: в заключении нашего урока мне хотелось бы подчеркнуть: все рассказы Осеевой В.А. дают нам душевное здоровье, в увлекательных историях, в живых характерах героев даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы-притчи учат нас вежливости, честности, доброте и милосердию, уважению к людям, заставляют нас задумываться над поступками героев рассказов и над своими поступками, учат нас анализировать и делать правильные выводы. Ребята, послушав рассказы Осеевой В.А., вы теперь знаете какими качествами должен обладать воспитанный и добрый человек, назовите их. А волшебный цветок, который мы поместили в наше сердце, нам поможет.

Я надеюсь, что покидая наш урок, вы получили хорошее настроение, доброту, радость и желание стать лучше и много читать!


Закончить наш библиотечный урок мне хочется словами В.А. Осеевой

«Мало уметь читать, надо уметь думать».


Ребята, читайте и думайте, делайте выводы из прочитанного!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!