СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Библиотечное занятие: "Правила пользования справочной литературой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотечное занятие - урок: "Правила пользования справочной литературой"

Просмотр содержимого документа
«Библиотечное занятие: "Правила пользования справочной литературой"»

Казенное общеобразовательное учреждение Омской области «Средняя школа №1 (очно-заочная)»













Конспект библиотечного занятия в 5 классе

«Правила пользования справочной литературой»





подготовила педагог-библиотекарь

Бреусова Ольга Анатольевна



г. Омск





Конспект библиотечного занятия «Правила пользования справочной литературой»

Образовательное учреждение

Казенное общеобразовательное учреждение Омской области «Средняя школа №1 (очно-заочная)»


Педагог

Бреусова О.А.

Должность

Педагог-библиотекарь

Предмет

Библиотечное занятие

Класс

4 класс

Тема

«Правила пользования справочной литературой»

Цель

Расширение знаний школьников о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках, привитие интереса к ним, обучение умению ими пользоваться

Задачи


Образовательная: расширить представление о словарях, справочниках, энциклопедиях
Развивающая: развивать речь обучающихся, сформировать потребность в использовании словарей различных типов

Воспитательная:  прививать чувство любви к великому русскому языку, интерес к справочной литературе 

Тип занятия

Изучение нового материала

Используемые технологии

Проблемно-диалоговая технология, информационно-коммуникационная, исследовательская деятельность

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический, аналитический

Формы обучения

Лекция с элементами беседы, групповая работа, самостоятельная работа

Время занятия

45 минут

Оборудование

Ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, выставка справочных изданий, словарей, энциклопедий







Актуальность


Приоритетом общего образования является формирование общеучебных умений и навыков. Среди них выделена работа с информацией,   в состав  которой входят первоначальные умения поиска необходимой  информации в словарях, справочниках, энциклопедиях. Обучающийся научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, справочников, словарей и энциклопедий.       

Нужно научить школьников разбираться в огромном информационном потоке, осуществлять расширенный поиск информации и начинать надо со знакомства с видами словарей, справочников и энциклопедий.  

Приобретенные умения позволят обучающимся эффективно находить, оценивать, использовать информацию  не только на уроке, но и в других видах учебной и воспитательной деятельности.


Ожидаемые результаты:

Предметные:

Знать

Виды словарей, справочников, энциклопедий.


Метапредметные:

Уметь

Пользоваться различными видами словарей, справочников, энциклопедий.


Личностные:

Развивать

Познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение разных источников информации,

элементарные навыки самооценки результатов учебной деятельности.




Характеристика класса

Обучающиеся школы – осужденные, преступившие закон, имеющие прочные криминальные и антисоциальные установки, привычки антиобщественного поведения, неадекватную защитную динамику, невосприимчивость к воспитательным воздействиям, неадекватную (завышенную или заниженную) самооценку. Такие осужденные проявляют импульсивность, агрессивность при любых социальных контактах, обладают достаточно устойчивыми представлениями и установками, которые с трудом могут корректироваться. Большинство осужденных имеют негативное отношение к учебе и школе, педагогическую запущенность по всем основным предметам школьной программы, сниженный уровень обучаемости в результате употребления наркотиков и алкоголя, длительный перерыв в обучении, низкую мотивацию к обучению.

Класс состоит из 10 человек. Материал занятия и задания на различных этапах деятельности адаптированы к возрастным особенностям и познавательным интересам молодых людей 20-30 лет. Учитывается то, что у многих обучающихся отсутствует постоянное внимание; поэтому задания даются разнообразные, небольшие по объёму.

Занятие рассчитано на один академический час (40 минут).


План занятия:

  1. Организационный, мотивационный

  2. Определение темы урока, целеполагание

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Знакомство с новым материалом (Лекция с элементами беседы)

  5. Закрепление материала. Работа со справочной литературой в группах (разделить класс на группы по 5 человек, назначить в группе ответственного). Выполнение каждого задания оценивается в баллах, в оценочных листах обучающиеся оценивают свою работу.

  6. Контроль и коррекция знаний (оценка в баллах):

- блиц – опрос;

- установление соответствия между видами справочной литературы и их назначениями и особенностями.

  1. Рефлексия. Итог урока. (Заполнение таблицы самооценки. Заполнение карточки функционального состояния ученика на занятии для определения предпочтений и пожеланий учащихся).




Содержание занятия

Эпиграф к уроку:

Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке.

Анатоль Франс, французский писатель конца 19 - начала 20 века



Этап 1. Организационный, мотивационный

Деятельность педагога-библиотекаря

Деятельность обучающихся

Слайды

Приветствие учащихся, проверка готовности к занятию


На партах – карточки с заданиями, оценочный лист, таблица самооценки, карточки функционального состояния ученика на занятии для определения предпочтений и пожеланий учащихся, таблица перевода баллов в оценки (в (1) и (2) отмечается знаком +)



.

Этап 2. Определение темы урока, целеполагание

Деятельность педагога-библиотекаря

Деятельность обучающихся

Слайды

Ребята, посмотрите на нашу выставку, какие книги вы видите?

Как бы вы назвали наше сегодняшнее занятие?

Тема занятия « Наши помощники – словари»

Какие цели мы перед собой поставим?

Рассматривают виды словарей, справочников, энциклопедий.

Формулируют тему и цель урока.

Слайд 1.

Этап 3. Актуализация опорных знаний

Деятельность педагога-библиотекаря

Деятельность обучающихся

Слайды

Итак. Перед вами словари, справочники, энциклопедии.

-Как вы думаете для чего они созданы?

-Знакомы ли вы с такими изданиями?

-Где вам приходилось применять словари?

-Что вы можете сказать об энциклопедиях?


Обучающиеся отвечают на вопросы педагога-библиотекаря.

Рассматривают

выставку

Этап 4. Знакомство с новым материалом

Деятельность педагога-библиотекаря

Деятельность обучающихся

Слайды

Педагог - библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вспомним, для чего нужны людям такие книги, как словари, энциклопедии, справочники и, как научиться умело ими пользоваться. Человек не может хранить в памяти все события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка кто приходит нам на помощь?

Правильно, в этом нам помогают справочники, словари, энциклопедии.

Эти книги скупые и щедрые одновременно. В них нет ничего лишнего, но есть много нужного. Одни подскажут вам названия рек, городов, морей. Другие расскажут о болезнях и их лечении. Третьи – о растениях или машинах. Есть словари, которые расскажут, что значит незнакомое слово, откуда оно пришло. Как вы думаете, чем словари отличаются от справочников?





Известный французский писатель Анатоль Франс сказал: "Словарь - это вся Вселенная в алфавитном порядке".

Вот это и есть одно из правил, по которому составляются словари.

Словарь – алфавитный порядок слов. Вам уже приходилось пользоваться словарём, вы хорошо знаете "Орфографический словарь". Он много раз выручал вас на уроках русского языка. Как расположены слова в орфографическом словаре?

Правильно. В орфографическом словаре слова даны в алфавитном порядке и по нему можно сверить правильность написания того или иного слова.

А сейчас мы поговорим с вами еще об одном словаре. Он называется "Толковый словарь". Как вы думаете, почему словарь получил такое название?





Толковым он называется ещё потому, что в нём толкуются, объясняются значения слов, дается перечень близких и противоположных по смыслу слов, приводятся примеры их употребления. Очень ценным считается «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Над ним автор трудился около 50 лет. Словарь содержит более двухсот тысяч слов, а также 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок. Также не менее известны в наше время и толковые словари, выпущенные под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова. В них включены новые слова, уточнены толкования многих слов.

Конечно же, в наше время словарь не может быть использован, как справочник по современному русскому языку, т.к. значения многих слов изменились. Но ценность словаря от этого нисколько не уменьшилась. Толковые словари существуют для того, чтобы мы задумывались над значениями слов, которые употребляем. Ведь некоторые слова имеют несколько значений.

Бывают и двуязычные словари, которые помогают нам изучать иностранные языки. Например, «Англо-русский словарь», «Русско-английский словарь». В них тоже слова расположены по алфавиту (в англо-русском по английскому алфавиту). Сегодня мы с вами поговорим только об очень немногих словарях. Семья их огромна. Польза, которую они приносят людям, неоценима. И недаром поэт Яков Козловский так заканчивает свое стихотворение ...(читает ученик)












Обращайтесь к словарям постоянно и они, непременно, помогут вам при изучении всех школьных предметов, научат вас грамотно писать и красиво говорить. Как вы думаете, почему автор стихотворения называет словарь Государем?





Мы с вами знаем, что кроме словарей, есть еще и энциклопедии. Какие же? Вы можете их назвать? Что же такое энциклопедия?





Верно, Энциклопедия – это научное справочное пособие в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованное либо широким массам, либо специалистам. Толстые многотомные энциклопедии могут рассказать почти обо всем. Все слова расположены в них по алфавиту, от А до Я, поэтому их легко найти. Но надо помнить, что все слова, понятия, события, явления описаны здесь кратко, сжато, для первого ознакомления. Энциклопедии бывают разные. Те из них, что могут ответить на любой вопрос, называются универсальными. Они бывают и для взрослых, и для детей. Знаете ли вы их название?



Да, это многотомная энциклопедия «Я познаю мир», «Всё обо всем», книги серии «Моя первая энциклопедия».

Кроме энциклопедий у нас остался еще один помощник, к услугам которого мы часто обращаемся – это ???

Что это такое? Мы можем сказать, что справочник – это младший брат энциклопедии и словаря. Материал здесь расположен по отдельным темам. Одни справочники подскажут названия рек, морей, городов, другие расскажут о растениях, животных, кораблях или самолетах.

Ещё есть словари Лингвистические и фразеологические.




Обучающиеся отвечают на вопрос педагога-библиотекаря.

/Словари, энциклопедии, справочники/




Обучающиеся пробуют ответить на вопрос педагога-библиотекаря.

/ В словарях слова собраны по алфавиту, а в справочнике – по отдельным темам).








Обучающиеся отвечают на вопрос педагога-библиотекаря.

/В орфографическом словаре слова расположены в алфавитном порядке/





Обучающиеся отвечают на вопрос учителя

/Толковый – значит умный, много знающий, дающий объяснение непонятным словам/






















Читает ученик:

Уважаем Государь

По прозванию Словарь,

Даже Пушкин, я об этом

Достоверно говорю,

Не однажды за советом

Обращался к словарю.

Он связует новь и старь,

И тебе всегда, как другу,

Оказать готов услугу

Русской речи Государь

По прозванию Словарь! (ответы обучающихся)



Обучающиеся отвечают на вопрос

педагога-библиотекаря.




Обучающиеся отвечают на вопрос педагога-библиотекаря.

/Энциклопедия – это научное справочное пособие в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованное либо широким массам, либо специалистам/









Ответы обучающихся /«Я познаю мир», «Всё обо всем», книги серии «Моя первая энциклопедия»/




Обучающиеся отвечают на вопрос

педагога-библиотекаря.

/Справочники/

























Слайд 2.









Слайд 3,4






Слайд 5






















Слайд 6




























Слайд 7,8




















Слайд 9









Слайд 10,11

Этап 5. Работа в группах по закреплению материала



Деятельность педагога-библиотекаря

Деятельность обучающихся


А теперь давайте поработаем в группах, применим наши знания, полученные на занятии.

  1. Работа в группах по толковому словарю.

Задание каждой группе. (1 балл каждому за правильный ответ)

По толковому словарю найти значения следующих слов: выдержка, владеть, гордость, достичь.





  1. Работа в группах по энциклопедиям.

Задание каждой группе. (1 балл каждому за правильный ответ)

По энциклопедиям найти ответы на вопросы:

1. Что означает слово «Динозавр»?

2. Какая рыба самая большая?

3. Что из себя представляют пеликаны?

4. Какую роль играет хобот у слона?




Класс делится на 2 группы

/Приложение № 1/

Ответственный в группе распределяет, кому из членов группы необходимо найти значение того или иного слова. Осуществляется проверка и самопроверка внутри группы. Затем один из обучающихся от каждой группы зачитывает значение слов, указанных учителем.


/Приложение № 2/

Ответственный в группе распределяет, кому из членов группы необходимо найти ответ на каждый из вопросов. Осуществляется проверка и самопроверка внутри группы. Затем один обучающийся от каждой группы зачитывает ответ на один из вопросов.


Этап 6. Контроль и коррекция знаний



Деятельность педагога-библиотекаря

Деятельность обучающихся

Ребята, давайте посмотрим, внимательны ли вы были на нашем библиотечном занятии, всё ли запомнили. Предлагаю небольшой блиц-опрос. Что значит блиц? Это значит, быстро задаются вопросы и также быстро вы должны на них ответить. Каждый правильный ответ оценивается 2 баллами. Итак, начали!

1. Блиц-опрос

1. Кто автор «Толкового словаря живого великорусского языка»?

2. Какой порядок расстановки слов используется в словаре?

3. В каких словарях разъясняется правильное написание слов?

4. Что такое научное справочное пособие в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованное либо широким массам, либо специалистам?


  1. 4

3. Установить соответствие межу видами справочной литературы и их назначениями и особенностями.

А Словарь

Б Энциклопедия

В Справочник



1)Алфавитный порядок слов

2)Слова собраны по темам

3)Значение слов в алфавитном порядке

4)Показывает написание слова

5)Указывает значение слова

6)Указывает значение понятий.



Ответ для контроля

А-1; 4; 5;

Б-2;3;6;

В – 2;6;



Каждое правильное соответствие из 3х оценивается 3 баллами







Обучающиеся отвечают на вопросы


1. Владимир Иванович Даль

2.По алфавиту

3. С.И. Ожегов и Д.Н. Ушаков

4.Энциклопедия




Приложение № 3


Устанавливают соответствие.

Заносят ответы в оценочный лист.

Затем проверяют выполнение задания по предложенному учителем ответу для контроля




Этап 7. Итоги и выводы по теме занятия. Рефлексия



Деятельность педагога-библиотекаря

Деятельность обучающихся

Слайды



Молодцы ребята! Сегодня вы познакомились с различными видами и типами словарей русского языка, энциклопедиями, справочниками. Все участники с заданиями справились. Хочется пожелать вам, чтобы знакомство со словарями, справочниками и энциклопедиями на этом для вас не закончилось. Словари помогут вам в учебе, научат любить и ценить чудо, имя которому - язык. И хочу закончить наш урок словами Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги».

А теперь послушайте притчу и сделайте выводы:

Притча.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу на уроке.

- Кто работал сегодня на уроке как первый человек?

- Кто работал добросовестно?

- Кто из вас принимал участие в «строительстве храма»?

Спасибо за внимание!

Объявить результаты работы, оценить, учитывая самооценку.









Список литературы


1.Библиотечные уроки: Обучение школьников основам библиотечно-

библиографических знаний. Волгоград: Панорама, 2006.

2.Герасимова В.А. Классный час играючи. – М.: ТЦ Сфера, 2002.

3.Гецов Г.Г. Рациональные приемы работы с книгой. – М.: Книга, 1975.

4.Ожегов С.И.Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1998.

5.Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1980.














Обучающиеся слушают притчу









Обучающиеся заполняют листы самооценки деятельности на занятии



























Приложение 1

Библиотечное занятие: «Правила пользования справочной литературой»

Этап 5. Работа в группах по закреплению учебного материала

Работа в группах по толковому словарю

Задание группе: 1.Выбрать ответственного в группе

2.Ответственному в группе распределить кто из членов группы находит в толковом словаре значение слов:

- выдержка

- гордость

- владеть

- достичь

3.Осуществить взаимопроверку в группе

4. Ответственному в группе назначить обучающихся, которые будут зачитывать перед классом значение

того или иного слова.

/1 балл за правильный ответ / (1 балл за правильно найденное в словаре значение слова)







Приложение 2

Библиотечное занятие: «Правила пользования справочной литературой»

Этап 5. Работа в группах по закреплению учебного материала

Работа в группах по энциклопедиям

Задание группе: 1.Выбрать ответственного в группе

2.Ответственному в группе распределить на какие вопросы обучающиеся в группе находят ответы в

энциклопедии:

Вопросы:

1. Что означает слово «Динозавр»?

2. Какая рыба самая большая?

3. Что из себя представляют пеликаны?

4. Какую роль играет хобот у слона?



3.Осуществить взаимопроверку в группе

4. Ответственному в группе назначить обучающихся, которые будут отвечать на вопрос учителя.

/1 балл за правильный ответ/


Приложение 3

Библиотечное занятие: «Правила пользования справочной литературой»

Этап 5. Работа в группах по закреплению учебного материала

Тест

  1. Кто автор «Толкового словаря живого великорусского языка»?

А). В.И. Даль;

Б). В.И. Ушаков;

В). С.И. Ожегов


2. Какой порядок расстановки слов используется в словаре?

А). Алфавитный;

Б). Тематический;

В). Смешанный


3. В каких словарях разъясняется правильное написание слов:

А). В орфографических словарях

Б). В толковых словарях

В). В словарях синонимов


4. Что такое научное справочное пособие в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованное либо широким массам, либо специалистам?

А). Справочник;

Б). Энциклопедия;

В). Словарь





Приложение 4

Библиотечное занятие: «Правила пользования справочной литературой»

Этап 6. Контроль и коррекция знаний.

Задание 1.Установите соответствие межу видами справочной литературы и их назначениями и особенностями, запишите ответ:

А) –

Б) –

В) –

А Словарь

Б Энциклопедия

В Справочник



1)Алфавитный порядок слов

2)Слова собраны по темам

3)Значение слов в алфавитном порядке

4)Показывает написание слова

5)Указывает значение слова

6)Указывает значение понятий.



Задание 2. Проверьте выполнение задания по предложенному учителем ответу для контроля

Задание 3 Поставьте баллы в оценочный лист


Приложение 5

Библиотечное занятие: «Правила пользования справочной литературой»



Оценочный лист

ученика 4 класса_______________________________

1.Работа по толковому словарю - / 1 балл за правильный ответ/

2.Работа по энциклопедиям - / 1 балл за правильный ответ на вопрос/

3. Блиц-опрос: / 1 балл за каждый правильный ответ/

1. -

2. -

3. -

4. -

4. Установи соответствие:

А-

Б -

В –

Итого баллов:






Приложение 6



Карточка функционального состояния обучающегося на учебном занятии.

Функциональное состояние

Ответы учеников

Материал полезен - бесполезен


Новые знания получил – не получил


Доволен собой – не доволен собой


Интересно - не интересно


Не устал – устал


Старался – не старался


Что бы хотел изменить, предложить






Лист самооценки

деятельности на уроке



Задание: Оцените свою работу на уроке. Вы должны поставить + только один раз, напротив той цифры, которая на Ваш взгляд более полно соответствует Вашей деятельности на уроке.

1. Кто работал сегодня на уроке как первый человек?

2. Кто работал добросовестно?

3. Кто из вас принимал участие в «строительстве храма»?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!