СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа с ребёнком « Как вести себя во время болезни».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить ребенка заботится о своем здоровье, избегать ситуаций, приносимых здоровью вред.

Учить оказанию помощи больному и тому как вести себя во время болезни.

МАТЕРИАЛ

  1. Иллюстрации (Если у больного озноб)(Если у больного жар)
  2. Игрушечный телефон.
  3. Альбом к методическому пособию «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».
  4. Карточка со стихотворением «Мороженое» С. Маршака

Просмотр содержимого документа
«Беседа с ребёнком « Как вести себя во время болезни».»

Беседа « Как вести себя во время болезни».

Цель: Научить ребенка заботится о своем здоровье, избегать ситуаций, приносимых здоровью вред.

Учить оказанию помощи больному и тому как вести себя во время болезни.

МАТЕРИАЛ

  1. Иллюстрации (Если у больного озноб)(Если у больного жар)

  2. Игрушечный телефон.

  3. Альбом к методическому пособию «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

  4. Карточка со стихотворением «Мороженое» С. Маршака

Ход занятия

Вос-ль: Ребята, вам знакома такое состояние, когда болит голова, горло или ухо, ты чувствуешь озноб или жар, у тебя вдруг испортилось настроение, пропал аппетит, не хочется гулять, играть.

Что это может быть?

Дети: Что я заболел.

Вос-ль: А что делать, если никого нет дома?

Сегодня мы будем учиться тому, как вести себя во время болезни.

Вос-ль: Прежде всего нужно позвонить на помощь взрослым:

- позвонить на роботу маме, папе или бабушке.

- а потом ты сумеешь вызвать на дом врача.

(Чтение отрывка из «Айболита» Чуковского).

  1. Тренинг

(Дети учатся звонить по телефону. Напомнить что вызов скорой помощи 03) или набрать номер детской поликлиники).

Вос-ль: Как помочь больному до прихода врача? (Если больного знобит ?)

Дети:

- тело укутать, надеть шерстеные носки

-обложить грелками

- дать теплое питье (чай с малиной).

Вос-ль: А если у больного жар? (больной «горит»).

Дети:

- положить на голову холодный компресс

- чаще проветривать комнату

- давать по чаще питье.

Вос-ль: при очень высокой температуре сложно сделать обтирание тела смесью воды, спирта и уксуса.

И обязательно больному нужен покой.

Вос-ль: А можно смотреть мультики? Как вы думаете?

(Ответы детей).

Вос-ль:

-Подумаете какие ситуации могут быть опасными для здоровья?

- Отчего можно заболеть?

(Дети работают с альбомом, альбом № 3 , задание № 2 – Альбом по безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста).

Дети обводят рисунки простым карандашом (опасные ситуации и объяснить о том что именно может заболеть у ребенка и от чего).

Вос-ль: Летом в жаркую погоду нельзя есть много мороженного, иначе можно заболеть.

Вот послушайте стихотворение С. Маршака «Мороженое». (прилагается карточка)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!