СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Баскетбол. Взаимодействия двух игроков 5 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 18 (29) физической культуры по баскетболу. Взаимодействие двух игроков в нападении быстрым прорывом.

Просмотр содержимого документа
«Баскетбол. Взаимодействия двух игроков 5 кл»

ПЛАН УРОКА № 29


Тема: Баскетбол. Взаимодействия двух игроков.


Цель: Совершенствование взаимодействия двух игроков в игровых ситуациях.

Задачи:

1.Совершенствовать:

1) взаимодействия двух игроков;

2) бросок двумя руками от головы в движении;

2.Совершенствовать сочетание приемов при нападении быстрым прорывом.

3.Развивать скоростно-силовые качества, координационные способности; игровое мышление.

4.Способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности.

Тип урока: комплексный

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой,

соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: стойки, баскетбольные мячи.

Дата проведения: 4 четверть.


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (10 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

2 мин

Проверить готовность учеников к уроку.

Познакомиться с планом работы на уроке.


2.Ходьба:

1) лицом вперед, спиной вперед на носках, на пятках;

2) скрестным шагом;

3) приставным шагом;

4) прямыми ногами.


2 мин

Обратить внимание на осанку при ходьбе.

3.Прыжки вверх:

1) толчком двумя ногами;

2) толчком левой, а затем правой ногой;

3) с места;

4) с одного шага;

5) с двух шагов;

6) с разбега.


6 мин

Ученики выполняют прыжки, доставая подвешенные мячи.


2.Основная часть (33 мин)


1.Перемещения приставными шагами по треугольнику 6х6х6 м:

1) лицом вперед;

2) правым боком;

3) спиной вперед;

4) лицом вперед;

5) левы боком;

6) спиной вперед.


5 мин


2.Сочетание приемов:

1) ведение два шага – передача мяча;

2) ведение - передача мяча; ловля – ведение 2 шага – бросок двумя руками от головы после остановки;

3) то же с другой стороны.


10 мин

Выполнять в быстром темпе.

Взаимодействие двух игроков в нападении быстрым прорывом.


3.Подбор мяча:

Бросок двумя руками от головы с места – добивание мяча в кольцо.


5 мин

Ученик выполняет бросок, другой подбирает мяч и выполняет броски в кольцо до попадания.

Ученики меняются ролями.


4. Бросок двумя руками от головы в движении:

1) справа;

2) слева;

3) по центру.

5 мин

Упражнение выполнять в парах, 5 точек для бросков в кольцо, с каждой стороны попасть на пару 3-4 попадания.



5.Учебная игра по правилам мини-баскетбола.


8 мин

Класс разделить на 2-3 команды.

Использовать нападение быстрым прорывом.

Отводить на атаку не более 30 сек.

Девочки и мальчики играют отдельно.



3.Заключительная часть (2 мин)


1.Построение в одну шеренгу

2 мин

Подвести итоги урока.

Отметить удачные моменты в учебной игре.

Объявить оценки за работу на уроке.

Напомнить, что баскетбол – командная игра.

Задать домашнее задание.


2.Домашнее задание


Беговые упражнения.

Повторить правила игры в баскетбол.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!