Баскетбол. История и возниконовение игры в России.

Презентация на тему баскетбола. История возникновения игры и попадания ее в программу школьного образования.

Просмотр содержимого документа
«Баскетбол. История и возниконовение игры в России.»

Баскетбол История. Баскетбол в России. Презентацию подготовила  студентка ГАУ КО ПОО КСТ  Хворова Анастасия  группа ст18-11

Баскетбол

История. Баскетбол в России.

Презентацию подготовила студентка ГАУ КО ПОО КСТ Хворова Анастасия группа ст18-11

СОдержание 1. История возникновения  2. Первые официальные правила игры  3. Современные правила баскетбола  4. Развитие баскетбола в России  5. Появление игры в стране  6. Первенство Европы  7. РФБ Материалы

СОдержание

1. История возникновения 2. Первые официальные правила игры 3. Современные правила баскетбола 4. Развитие баскетбола в России 5. Появление игры в стране 6. Первенство Европы 7. РФБ

Материалы

История возникновения В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит , пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи.   Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

История возникновения

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит , пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи.

• Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Первый официально зарегистрированный  баскетбольный матч  состоялся в декабре 1891 года . Проходил он не совсем привычно для нас. Так, в командах Нейсмита было по 9 человек (доктор просто разделил группу своих студентов поровну), а играли они футбольным мячом.

Первая версия правил баскетбола содержала 13 пунктов.

Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.

По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении , но ни в коем случае кулаком .

Игрок не может бегать с мячом. Игрок должен бросить мяч с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на большой скорости.

Мяч нужно держать кистями . Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело .

В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника . Первое нарушение этого правила любым игроком должно фиксироваться как фол ; второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч , и если имелось очевидное намерение травмировать игрока — то дисквалификация на всю игру . При этом не позволяется заменять дисквалифицированного игрока.

Удар по мячу кулаком — нарушение пунктов правил 2 и 4 , наказание описано в пункте 5 .

Если любая из сторон совершает три фола подряд, то фиксируется гол для ее противника (это значит, что за это время противник не должен совершить ни одного фола).

Гол засчитывается , если брошенный или отскочивший от пола мяч попадает в корзину и остаётся там . Защищающимся игрокам не позволяется касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края и противники перемещают корзину, то засчитывается гол.

Если мяч уходит за пределы площадки, то он должен быть вброшен в поле первым коснувшимся его игроком . В случае спора вбросить мяч в поле должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд . Если он удерживает его дольше, то мяч отдаётся противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.

Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также уведомлять рефери о трёх совершённых подряд фолах. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков согласно правилу 5.

Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки), какая из сторон должна владеть мячом, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняют рефери.

Игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в 5 минут между ними.

Сторона, забросившая больше мячей за этот период времени, является победителем.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

В баскетбол играют две команды . Обычно команда состоит из 12 человек , 5 из которых являются полевыми , а остальные считаются игроками на замену. Ведение мяча в баскетболе . Спортсмены, владеющие мячом , должны передвигаться по полю, ударяя им в пол . В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут. Между периодами предусмотрены короткие перерывы , а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено . Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель. Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд . Правило двух шагов в баскетболе . Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Баскетбол в России Развитие игры в россии

Баскетбол в России

Развитие игры в россии

Начало Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург, спортивное общество

Начало

Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург, спортивное общество "Маяк".

Гимнасты этого общества создали первые баскетбольные команды, затем команды появились в обществе "Богатырь", некоторых других. Но до Октябрьской революции 1917г. эта игра культивировалась практически только в столице России - Петербурге. Новая жизнь баскетбола в России начинается в начале двадцатых годов. Как самостоятельный предмет баскетбол вводится сначала в Главной военной школе физического образования трудящихся, а чуть позже - в Московском институте физической культуры.

Первенство европы

В 1947 г. Всесоюзная баскетбольная секция вступила в члены Международной федерации баскетбола. Советские баскетболисты получили право участвовать во всех соревнованиях, организуемых ФИБА. В том же году сборная мужская команда СССР приняла участие в первенстве Европы. Баскетболисты победили команды Югославии, Венгрии, Болгарии, Египта, Польши и встретились в финале с чемпионом Европы - командой Чехословакии. Победив с результатом 56:37, сборная СССР завоевала звание чемпиона Европы.

Мужская сборная СССР - одна из сильнейших команд мира на протяжении 1950-х, 1960-х, 1970-х и 1980-х годов.

Всего же в финальных стадиях 39 турниров (9 олимпиад, 9 чемпионатов мира и 21 Европы) с 1947 по 1990 годы, в которых сборная СССР приняла участие , лишь на самом первом для себя  чемпионате мира 1959 года  советская команда не сумела попасть в число призёров , да и то лишь по политическим мотивам сборная была лишена золота, так как несмотря на то, что команда СССР выиграла все свои матчи, она отказалась от игры со сборной Тайваня. Подобное уникальное достижение не покорилось больше ни одной баскетбольной сборной.

список исторических достижений мужской сборной СССР Олимпийский чемпион (2): 1972, 1988 гг. Серебряный призёр Олимпийских игр (4): 1956, 1960, 1964, 1968гг . Бронзовый призёр Олимпийских игр (3): 1968, 1976, 1980 гг. Чемпион мира (3): 1967, 1974, 1982 гг. Вице-чемпион мира (3): 1978, 1986, 1990 гг . Чемпион Европы (14): 1947, 1951, 1953, 1957, 1959, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1979, 1981, 1985 гг . (с 1957 по 1971 годы сборная СССР выиграла подряд 8 чемпионатов Европы).

список исторических достижений мужской сборной СССР

Олимпийский чемпион (2): 1972, 1988 гг.

Серебряный призёр Олимпийских игр (4): 1956, 1960, 1964, 1968гг .

Бронзовый призёр Олимпийских игр (3): 1968, 1976, 1980 гг.

Чемпион мира (3): 1967, 1974, 1982 гг.

Вице-чемпион мира (3): 1978, 1986, 1990 гг .

Чемпион Европы (14): 1947, 1951, 1953, 1957, 1959, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1979, 1981, 1985 гг . (с 1957 по 1971 годы сборная СССР выиграла подряд 8 чемпионатов Европы).

Российская федерация баскетбола Российская Федерация Баскетбола (РФБ) создана в 1991 году, объединяет спортивные организации более 70 субъектов Российской Федерации.  РФБ организует и проводит чемпионаты, первенства, розыгрыши кубков и другие официальные спортивные соревнования, а также международные баскетбольные турниры на территории Российской Федерации. 15 июня 2010 года несколько российских баскетбольных клубов приняли решение расформировать российскую баскетбольную суперлигу, созданную в 1994 году, и сформировать новую лигу 29 июля 2015 года ФИБА отстранила РФБ от международных соревнований.

Российская федерация баскетбола

Российская Федерация Баскетбола (РФБ) создана в 1991 году, объединяет спортивные организации более 70 субъектов Российской Федерации. РФБ организует и проводит чемпионаты, первенства, розыгрыши кубков и другие официальные спортивные соревнования, а также международные баскетбольные турниры на территории Российской Федерации.

15 июня 2010 года несколько российских баскетбольных клубов приняли решение расформировать российскую баскетбольную суперлигу, созданную в 1994 году, и сформировать новую лигу

29 июля 2015 года ФИБА отстранила РФБ от международных соревнований.

Материал https:// ruspekh.ru/people/item/dzhejms-nejsmit - История возникновения  http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/basketbol/# i-2 – Пара сносок по истории, современные правила игры.  https:// www.sports.ru/tribuna/blogs/archi55/281761.html - первые правила игры.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB_%D0%B2_% D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 -- РФБ  https:// user32265.clients-cdnnow.ru/originalStorage/post/2c/29/9b/6a/2c299b6a.jpg - Баскетболисты «Маяка»  https:// avatars.mds.yandex.net/get-pdb/226447/d6416ca8-d867-4ea4-a8f7-7a31bca2435b/orig - сборная России

Материал

• https:// ruspekh.ru/people/item/dzhejms-nejsmit - История возникновения http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/basketbol/# i-2 – Пара сносок по истории, современные правила игры. https:// www.sports.ru/tribuna/blogs/archi55/281761.html - первые правила игры. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB_%D0%B2_% D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 -- РФБ https:// user32265.clients-cdnnow.ru/originalStorage/post/2c/29/9b/6a/2c299b6a.jpg - Баскетболисты «Маяка» https:// avatars.mds.yandex.net/get-pdb/226447/d6416ca8-d867-4ea4-a8f7-7a31bca2435b/orig - сборная России