СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Банки и их роль в жизни семьи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к презентации "Банки и их роль в жизни семьи" для проведения занятия по финансовой грамотности в 8 классе.

Просмотр содержимого документа
«Банки и их роль в жизни семьи»

Технологическая карта урока

Актуальность: банковские услуги в условиях рыночной экономики,
становятся важнейшим источником увеличения доходов и удовлетворения
потребностей клиентов банка.

Тема урока «Банки и их роль в жизни семьи»

Цель урока: Формирование правильного финансового поведения.
Задачи: Обучающая: сформировать представление о банковских услугах.
Развивающая: формировать экономическое мышление учащихся. Умение
решать финансовые задачи.
Воспитательная: воспитывать предприимчивость. Содействовать
формированию активности, самостоятельности, ответственности в принятии
решений.
Планируемые результаты. Личностные.
1. Понимание принципов функционирования банковской системы.
2. Понимание личной ответственности за решения, принимаемые в процессе
взаимодействия с банками.
3. Понимание прав и обязанностей в сфере взаимоотношений человека с
банком.
Предметные.
1. Владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с
участниками финансовых отношений.
2. Владение основными принципами принятия оптимальных финансовых
решений в процессе своей жизнедеятельности.
3. Уметь выделять плюсы и минусы использования кредита.
Метапредметные.
1.Владение, умением решать практические финансовые задачи (математическая база).
2. Владение информацией финансового характера, своевременный анализ и
адаптация к собственным потребностям
3.Сформировать представление об историческом происхождении банков.
Вид занятия: изучение нового материала.
Обеспечение урока: компьютер, проектор.
Используемые педагогические технологии: реализация личностноориентированных технологий.

План урока:
1. Понятие банк.

2. История возникновения банков, их функции.

3. Виды банковских услуг


4. Решение практических задач.

Цели урока:

Понятия и знания: Банк, кредит, осуществление банковских операций

Умения – рассчитывать банковский процент и сумму выплат по вкладам

Понимание – устройства банковской системы; – того, что вступление в отношения с банком должно осуществляться не спонтанно под воздействием рекламы, а по действительной необходимости и со знанием способов взаимодействия

Компетенции – оценивать необходимость использования банковских услуг для решения своих финансовых проблем

Форма урока: Лекция беседа Практикум

Базовые понятия и знания:
Банк; кредит

Знание видов операций, осуществляемых банками

ХОД ЗАНЯТИЯ

ШАГ 1. Обсуждение базовых понятий
В ходе проведения лекции-беседы учитель должен сформировать, с одной стороны, основные понятия о банковской системе, с другой — важное понимание принципов взаимодействия семьи с банком.
Главное — научить учащихся принимать решения обдуманно, собрав
большое количество информации и проанализировав её.

Содержание обсуждения
Банк — это финансовый посредник между кредиторами и заёмщиками.
Коммерческий банк осуществляет следующие виды операций:

приём вкладов;
• размещение на хранение ценных бумаг, драгоценных металлов и
других ценностей;
• выдачу кредитов;
• денежные переводы в разные территориальные образования;
• обмен валют.
ШАГ 2. Формирование умения рассчитывать процент банковского вклада
1. Этот шаг можно выполнить, решая практическую задачу,
предложенную в материалах для учащихся под заголовком «Потренируемся».

Если  положить  на  счёт  в  банк  некоторую  сумму  денег  под  определённый  процент, сколько  денег  окажется  на  счету  через  год?

1000  руб.  под  10 %

25 000 руб.  под  12 %

500 руб.  под  6 %

2000 руб.  под  8 %.

Если положить деньги на вклад 1000 рублей под 10 процентов годовых-

  1. 1000+1000*0,1=1100 рублей можно будет получить через год.

ШАГ 3. Формирование умения рассчитывать процент банковского стоимость банковского кредита

Если взять семье кредит 1000 р. под 0,1% в день, то в год
получится:

1000+1000*0,1=1100 рублей, т.е. переплата по кредиту составит 100 рублей.

А если взять семье кредит 200000р под 25% годовых

200000+200000*0, 25 =250000 рублей, т.е. переплата составит 50000 рублей..
ШАГ 4. Обсуждение домашнего задания
Если есть выход в Интернет, то можно зайти на сайт любого банка и найти депозитный калькулятор. Важно научить учащихся самостоятельно рассчитывать проценты и пользоваться имеющимися помощниками.

Технологическая карта

Основные
этапы
организации
учебной

Цель
этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Организационный

Предварительная организация группы проверка отсутсвующих, организация внимания

Приветственное слово учителя.

Приветствуют учителя. Отчет дежурного об отсутствующих

Актуализации Знаний

Постановка цели урока

-Внимание на слайд. «Прочитайте наш эпиграф к уроку, попробуйте определить о чем сегодня будет наш урок?

Работа с эпиграфом урока (выведен на экран)

В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма, подскажи?

Определите тему и цель урока.

Отвечают на вопросы. Формулируют тему, определяют цель урока. Изучают план урока.

Объяснение нового материала

Изучения нового материала

Задание 1. «Понятийное колесо»

Вы часто слышите слово «банк», а с чем у вас ассоциируется банк?

Задание 2. Что же такое банк?

Выполните задание: вставьте пропущенные слова в текст, дающий определению понятия «Банк».

Банк — финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.












Задание 3. Как вы думаете, когда появились банки?

Учитель дополняет краткими сведениями историю появления банков.

Задание 4.

Услуга – это работа, которую люди выполняют для того, чтобы удовлетворить те или иные потребности. Какие услуги предоставляют банки, которыми пользуются семьи?

Посмотрите внимательно на слайд презентации и определите по нему какие услуги выполняет банк?

Задание 5.

Банковские услуги, иначе называют банковскими операциями. Какие бывают банковские операции. Чтобы это узнать откройте страницу учебника 221-222, найдите банковские операции и дополните схему.

Открыть слайд для заполнения схемы.


Задание 6. Практика

На примере показать как банк использует деньги вкладчиков.

  1. 1000+1000*0,1=1100

  2. 25000+25000*0,12=28000

  3. 500+500*0,06=530

2000+2000*0,08=2160







Задание 7.

Одной из банковских услуг является предоставление кредита.

Кредит – это ссуда, предоставленная кредитором (в данном случае банком) заемщику  под определенные проценты за пользование деньгами. Кредиты выдаются физическим и юридическим лицам.

Рассмотрим два утверждения «Кредит для – это зло» «Кредит для – это благо»

Задание 8. Рассчитать стоимость кредита, из представленных ниже заданий.

Если  взять  в  банке  кредит  на  год  под

 некоторый  процент, сколько  денег  надо  вернуть  через  год ?

1.1000  р. под  10 %

2. 200 000 р.  под  25 %

3. 50 000 р.  под  40 %

4. 10 000 .  под  15 %

Какой вывод можно сделать?

Дети вспоминают, что банк связан с деньгами, кредитами, обмен валют, ипотека.

, хранение денег.

Учащиеся выполняют задание.

Банк — финансово-кредитная…, производящая разнообразные виды операций с …и ценными бумагами и оказывающая …услуги правительству, юридическим и … лицам.

Финансовые, физическим, организация, деньгами.

После выполнения задания учащимися, учитель дает правильное определение и ребята сравнивают с тем, что написали самостоятельно, исправляя ошибки, если такое имеются.


Из курса истории вспоминают историю зарождения банковской системы.




Выступление учащихся о видах банковских услугах.







Учащиеся работают с учебником, заполняя схему. По ходу заполнения, учащиеся видят, что банки выполняют широкий круг операций для удовлетворения финансовых потребностей населения.


Учащиеся решают простые экономические задачи:

Если  положить  на  счёт  в  банк  некоторую  сумму  денег  под  определённый  процент, сколько  денег  окажется  на  счету  через  год?

1000  руб.  под  10 %

25 000 руб.  под  12 %

500 руб.  под  6 %

2000 руб.  под  8 %.


Учащиеся размышляют о преимуществах и недостатках кредитов для семьи. И приходят к выводу, что с одной стороны за тот или иной дорогостоящий товар они отдадут денег ещё больше, но смогут его приобрести, им пользоваться, постепенно рассчитываясь с банком.


Учащиеся вместе с учителем рассчитывают стоимость кредита.

1.1000+1000/100*10=1100

Остальные примеры по аналогии.

Отвечают на вопрос. Делают вывод: кредит можно брать только в случае острой необходимости.

Первичное закрепление

Закрепление знаний обучающихся

Объяснить цитаты и высказывания о банках. 1. Хотите узнать цену деньгам – возьмите в долг.
Бенджамин Франклин 2. Ваши дела процветают, если у вас достаточно денег, чтобы получить кредит в банке.

Отвечают на вопросы. Дается оценка банковским услугам, значимости банковских кредитов.

Закрепление

Закрепить знания о банковских услугах в современной экономике

1. Что такое банк? 2. Что такое кредит 3. Какие операции выполняют коммерческие банки? - Самыми популярными услугами, которыми пользуются клиенты банков, являются услуги кредитования и банковских вкладов.

Отвечают на вопросы.

Рефлексия

Оценка освоения умений, формирование умений самооценки. Обобщение полученной информации

Закончите фразы: -Самое интересное на уроке было… -Сегодня на уроке я так и не понял…. -Меня заинтересовало


Домашнее задание

Закрепление полученных знаний, формирование умений использовани я материалов

Домашнее задание: разработать тест « О банках и банковской деятельности» ( 5 вопросов) Знакомство с онлайн сервисом http:// learningapps.org


Оценивание

Оценка деятельность учащихся

Выставляет оценки учащимся.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!