СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии "Азимут. Определение азимута".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии "Азимут. Определение азимута".»

Азимут. Определение азимута.


Цель: - сформировать представление об азимуте, научить находить азимут.

Задачи:

- обучающие: формировать умение обучающихся: определять направление по компасу. Определять азимут.


- развивающие: развивать навыки работы с учебником по обработке и анализу информации.


- воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету.


Планируемые результаты:


Личностные: осознание ценностей географических знаний, умений определять стороны горизонта.


Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять её цели, задачи; умение взаимодействовать в группе, работать с компасом; высказывать суждения, подтверждая их фактами.


Предметные: знать понятия «ориентирование на местности», «стороны горизонта», «азимут», уметь применять знания для определения своего положения в пространстве.

Оборудование: транспортир, план местности , атлас начальный курс географии 6 кл., раздаточный материал.

Ход урока.


I.Организационный момент.


II.Актуализация знаний.

В жизни человек постоянно определяет свое положение по отношению к окружающим его предметам, он все время ориентируется.

Что означает слово ориентироваться? (значит определять свое местоположение в пространстве по отношению к сторонам горизонта.)

Давайте с вами вспомним, какие стороны горизонта вы знаете?

Итак какие стороны горизонта вы знаете?( С.Ю.З.В.).

Начертите схему на доске?





Покажите северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад.(слайд 1)

-Какие стороны горизонта основные, а какие промежуточные?

-Как вы их умеете находить(при помощи компаса, по звездам).

- А без компаса на местности можно определить стороны горизонта? (Можно).

1.Муравейник, чаще всего он расположен с южной стороны от деревьев.(слайд2)

2. Лишайники,, растут с северной стороны деревьев.

3.Полярная звезда всегда находится над северной стороной горизонта,

4.Полуденная тень от предметов направлена на север.

При использовании всех этих способов всегда определяют направление на север, Если встать к северу лицом, сзади всегда будет юг, направо восток , а налево запад.

Для того чтобы определить точное направление на предмет, недостаточно знать, в какой стороне горизонта он находится. В таких случаях определяют азимут и расстояние до предмета.

III. Изучение нового материала.

  1. Азимут.

Азимут – это угол между направлением на север и направлением на какой-то предмет, отчитываемый от направления на север по часовой стрелке. (слайд 3)

Определения азимута по плану.

1.Определьть направление на север.

2. От точки стояния устно провести линию, совпадающую с направлением на север.

3. Определить с помощью транспортира значение по часовой стрелке.

4. Измерить расстояние на плане при помощи линейки и высчитать, учитывая масштаб.(слайд 4)



О пределение направлений по плану. Верх листа условно считается севером, низ югом, правая сторона восток, левая сторона запад.

С











Проблемная ситуация.

-Вам предстоит дойти до железнодорожной станции ( вы обозначены крестиком). В каком направлении вы пойдете? (на северо –восток).

Но ведь не северо- востоке находится железный мост, как узнать куда нам идти?

Вот здесь нам и нужно знать азимут. Причитайте определение, что такое азимут.

Азимут измеряется от 0 до 3600.(слайд5)

С









(Слайд 6)

Для того, чтобы добраться до места назначения нам необходимо знать расстояние. Сколько метров или км нам необходимо будет пройти. Расстояние на местности мы можем измерить при помощи рулетки, или лазерного дальномера. К простевшим способом определения расстояния относят измерение шагами.

На плане местности азимут определяется с помощи транспортира, а на местности при помощи компаса. Если вам необходимо идти в поход, то сначала необходимо определить азимут и расстояние на плане при помощи транспортира, а затем на местности с помощью компаса.

2. Определение азимута.

Задание 1. Работа в парах. Определите азимут и расстояние на предметы.(слайд7)

3. Определение азимута на местности.

А теперь, мы с вами знаем как найти азимут на плане, и нам предстоит на местности идти по этому азимуту с помощью компаса..(слайд8)

Правила работы с компасом. (Компас положить горизонтально на ровную не металлическую поверхность. Как только стрелка установится, повернуть компас так, чтобы северный конец стрелки совместился с нулем. На компас положить тоненькую палочку по направлению от центра компаса к предмету. Азимут отсчитайте от северного конца стрелки до палочки по часовой стрелки, палочка покажет направление пути). (слайд 9)

Закрепление нового материала:

Определение азимута на топографическом плане.

Найдите азимут и расстояние на плане местности в атласе (стр.5), от мельницы до родника, от мельницы до моста.

Домашнее задание: Определить азимут на топографической карте атласа (стр5)

(слайд 10)

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.







Рефлексия (отношение учащихся к уроку и выставление оценок за работу на уроке).

  1. Какие вы испытали затруднения, при изучении нового материала?

  2. Трудно ли вам было работать в паре?

  3. Где было легче работать в группе или в паре?

  4. Как вы считаете, какая группа хорошо поработала?






























































Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.



Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.





Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.





Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.





Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.



Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.





Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.





Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.





Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.



Домашнее задание:

точки

Задание

Азимут

Расстояние

1

От мельницы до оз. Глубокое



2

От мельницы до моста через реку



3

От станции до железнодорожного моста.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!