СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторская разработка урока по обществознанию по теме " Религия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Раскрыть сущность религии, познакомиться с особенностями религиозных верований

Задачи:

Узнать о функциях, признаках и роли религии в жизни общества.

Дать  определение религии, его сущности

Раскрывать основные термины и понятия по теме

Дать оценочные суждения о религии и атеизму

Узнать о функциях, признаках и роли религии в жизни общества.

Дать  определение религии, его сущности

Раскрывать основные термины и понятия по теме

Дать оценочные суждения о религии и атеизму

 

Просмотр содержимого документа
«Авторская разработка урока по обществознанию по теме " Религия"»



Предмет: Обществознание

Класс: 8 класс

Учитель Карамурзова Залина Хасанбиевна

Тип урока: урок открытия нового знания

УМК: УМК по обществознанию под ред. Л.Н. Боголюбова


Технологическая карта урока


Тема

Религия

Цель

Раскрыть сущность религии, познакомиться с особенностями религиозных верований

Задачи

Узнать о функциях, признаках и роли религии в жизни общества.

Дать определение религии, его сущности

Раскрывать основные термины и понятия по теме

Дать оценочные суждения о религии и атеизму

Формируемые УУД

Личностные:

  • Уметь правильно и осознанно планировать и составлять свою познавательную деятельность

  • Проявление эмоционального отношения к учебно- познавательной деятельности

  • Мотивировать учащихся на продуктивное участие в жизни общества;

  • Способность анализировать различные жизненные ситуации по теме и находить способы их решения.

  • Владение навыками рефлексии как осознания уровня своего знания и незнания

Предметные:

  • Осознавать в чем заключается сущность религии

  • Иметь представления о понятиях «вера», «религия»

  • Способность сформулировать учебные цели и задачи с помощью учителя

  • Планировать и прогнозировать свои действия

  • Уметь решать познавательные задачи, извлекать нужную информацию по заданной теме

  • Уметь выявлять область знания и незнания

Метапредметные:

  • Развитие навыков продуктивного сотрудничества с учителем и сверстниками в различных учебных ситуациях, учитывать их позиции

  • Формирование готовности к саморазвитию

  • Умение планировать свою деятельность

  • Умение следовать нормам и правилам ведения диалога

  • Умение четко излагать свою точку зрения

Методы и формы обучения

Методы: поисковый, частично- поисковый; стратегия смыслового чтения «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

Формы работы: дискуссия; групповая, парная, фронтальная, самостоятельная работа; работа с учебником; взаимопроверка; самооценка.

Основные понятия

Религия, мировые религии, теизм, атеизм, тотемизм, фетишизм, анимизм, мифология, культ

Ресурсы:

1.Основные

2. Дополнительные

  • Обществознание: Рабочие программы: Предметная линия учебников под ред. Боголюбова Л.Н.: 8-9 классы /Боголюбов Л.Н., Городецкая И.И..- М.: Просвещение, 2019.- (ФГОС)

  • Обществознание. 8 класс; учебник для общеобразвательных учреждений / Боголюбов Л.Н., Городецкая И.И..- М.: Просвещение, 2019

  • Словарь для религиозных терминов Ширяев В.Л.

Оборудования.

Организация пространства

Компьютер, проектор, экран, слайд - презентация «Религия», оценочные листы, рабочие листы

Структура урока

  1. Самоопределение к деятельности (2 мин)

  2. Актуализация знаний (3 мин)

  3. Постановка учебной задачи (4 мин)

  4. Решение учебной задачи (открытие нового знания) (18 мин)

  5. Первичное закрепление (4 мин)

  6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение (4 мин)

  7. Рефлексия (3 мин)

  8. Домашнее задание (2 мин)

План урока

  1. Что такое религия и его сущность

  2. Мировые религии

  3. Функции религии

  4. Формы религии

  5. Признаки религии

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Самоопределение к деятельности

Цель.

Вовлечение обучающихся в учебную деятельность


Проверка к готовности к уроку

Свой урок начинаю с эпиграфа:



« К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинаковые путешественники» В. Набоков


Проверяю у обучающихся наличие учебных принадлежностей;

Раздаю в начале урока детям оценочные листы, где указаны баллы за каждое задание на уроке, рабочие листы, где находятся задания для выполнения и карточки

(Приложение 1)

(слайд 2)

Желаю каждому успехов в работе на уроке, чтобы каждый смог для себя понять, что нового он узнал, что понял, что его заинтересовало

(слайд 3)

Оценка готовности к уроку


учащиеся отмечают свою готовность к уроку




Знания, умения ориентиры, которые необходимы для выполнения учащимся различных социальных ролей



Умение анализировать различные жизненные ситуации. Способность находить оптимальные способы деятельности и модели поведения на основе социальных ролей.

Способность анализировать свои учебные достижения и давать им оценку



  1. Актуализация знаний

Цель.

Передача знаний и воспроизводство способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Выявление своего уровня знания и незнания


Создаю ситуацию для организации учащимся деятельности, направленную на открытия нового знания


Заранее дала одному ученику (выучить стихотворение)

(Приложение 2)

После прочтения стихотворения организую групповую работу с проблемными заданиями и вопросами для определения темы урока с помощью терминов и определений.


Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение и ответить на вопросы:

  • Что же такое Религия?

  • Какие характерные черты лежат в основе определения сущности религии?

  • Знаете ли вы такие понятия как: Атеизм, Теизм?

(слайд 4)

  • К какому источнику духовной сферы относятся эти понятия?

Так, как же мы назовем тему нашего урока?


Уточняю и записываю тему урока на доске.

Правильно. Тема нашего урока – Религия (слайд 5)

Выполняют задания. Показывают результаты, сопоставляют с целью

Учащиеся вспоминают ранее изученный материал, определяют его значимость, высказывают свои мысли и точку зрения


Работа в группе.


Чтение стихотворения


Предлагают версии, составляют план деятельности


Групповая формулировка ответа на данные вопросы и определение темы урока


На оценочные листы заносят результаты своей деятельности


Иметь представление о духовной сфере общества, знание признаков «Духовной сферы общества», ее ключевых понятий

Умение работать в группе, взаимодействовать друг с другом, участвовать в дискуссии, вести диалог, высказывать свою точку зрения

Уметь правильно и осознанно организовывать свою учебно- познавательную деятельность, от постановки цели до получения результата

Уметь публично выступать, следуя всем этическим нормам и правилам введения диалога.

Способность решать разные познавательные задачи на оценку своих достижений


  1. Постановка учебной задачи


Цель.

Умение определять и формулировать проблему ,цель и тему для изучения


Создаю условия для формулирования проблемы и цели для выявления знаний, которые не хватают для решения проблемы.


Давайте подберем слова, которые подходят к пониманию слова «религия»?

Предлагаю выполнить небольшое задание, чтобы ответить на этот вопрос


Использую метод смыслового чтения: «Знаю. Хочу узнать. Узнал»


Предлагаю учащимся написать на листочках слова-ассоциации, связанные с религией (устаиваю «Мозговой штурм»)


Работа в группе

Учащиеся группируют похожие понятия и называют признаки, по которым их объединили.


Ребята работают у доски, пишут все идеи, которые у них появились


Затем, они заполняют таблицу на рабочих листах, которые раздала до начала урока (Приложение 3) (слайд 6)


Знаю

Хочу узнать

Узнал


Потом предлагаю учащимся выявить вопросы, на которые они хотели бы получить ответы в ходе урока


Я говорю, что это и будут наши цели нашего урока.


Определяем задачу:

Зачитываем вопросы, что дети поставили в графе «Хочу узнать» и вместе определяем


Задачи урока:


1.Узнать о функциях и роли религии в жизни общества.

2.Дать определение религии, его сущности

3.Раскрывать основные термины и понятия по теме

4.Дать оценочные суждения о религии и атеизму



Ставят проблему, обозначают области знания и незнания


Работают в группе.


Учащиеся пишут на листочках слова-ассоциации, связанные с религией


Группируют понятия по:

  • Обряды

  • Правила поведения

  • Символы

  • Влияние на общество

  • Религиозные направления

  • Отношение к религии


Делают записи на доске

Другие учащиеся дополняют


Заполняют таблицу

Составляют список вопросов

Остальные дополняют


На оценочные листы заносят результаты своей деятельности


Способность взаимодействовать друг с другом в ходе групповой работы, умение вести дискуссию и диалог со сверстниками, аргументировать свою точку зрения и отстаивать свою позицию



Способность планировать и свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя; уметь определять область знания и незнания


Правильно излагать свою точку зрения


Учитывать позиции других участников


Умение плодотворно взаимодействовать и общаться в процессе деятельности


Уметь оценивать свою работу и работу группы


  1. Решение учебной задачи (открытие нового знания)


Цель.

Открытие нового знания о религии как одной из форм культуры



Создаю ситуацию решения учебной задачи

1. Даю определение понятию «Религия» (слайд 7 ), даю детям записать в тетради два определения.


Сравниваем понятия и анализируем в ходе беседы, даем обобщенное понятие религии, раскрываем ее смысл и сущность.


Разбираю с детьми понятия теизм, атеизм, тотемизм, фетишизм, анимизм (понятия на слайде)


2.Заранее дала опережающее задание нескольким ученикам по теме «Мировые религии»:


1 ученик выступает с сообщением по теме «Христианство»

2 ученик – «Ислам»

3 ученик – «Буддизм»

3. Функции религии

Даю детям заполнить таблицу. (Работа с учебником). Таблица у них уже есть в рабочих листах

(Приложение 4) (слайд 8)



4.Формы религии.

Предлагаю учащимся просмотреть видеоролик дать определения понятиям теизм, атеизм, тотемизм, фетишизм, анимизм, мифология, культ и записать в тетради


5. Признаки религии

Предлагаю детям работу в паре.

В ходе работы направляю детей


Осуществляют поиск необходимой информации


Записывают в тетради понятия



Сравнивают понятия и анализируют

Дают определение религии, ее смысла и сущности


Записывают понятия в тетради








Делают сообщения

Вступают в дискуссии

Отвечают на вопросы учителя

Задают друг другу вопросы


Самостоятельно работают с учебником, извлекая нужную информацию


Заполняют таблицу и одновременно и графы в другой таблице «Узнал», « Хочу узнать»


Смотрят видеоролик и делают записи в тетради



Работают в паре


Анализируют полученную информацию в ходе урока, сопоставляют, анализируют и делают выводы, записывают в тетради


На оценочные листы заносят результаты своей деятельности

Умение искать и находить необходимую информацию в различных источниках, правильно ее использовать, анализировать и делать из всего найденного выводы.


Знание основных норм и нравственных понятий, а также, понимание их роли как регуляторов общественной жизни



Способность правильно и рационально планировать свою учебно- познавательную деятельность. распределять свое время.


Умение выполнять задания на излечение и поиск необходимой информации по заданному вопросу в различных источниках, перевод информации из одного русла и системы в другую.


Уметь правильно оценивать свою деятельность, давать оценку своим достижениям.


  1. Первичное закрепление


Цель.

Умение выполнять задания по заданному алгоритму


Разноуровневые задания с самопроверкой

У детей на столе лежат конверты с заданиями из которых надо выбрать задания для себя. Заранее говорю, что если дети хорошо разобрались с темой и готовы выполнить задания повышенного уровня,

пусть берут задание на красном листе; (слайд 9 -10) если они изучили материал в рамках школьного учебника – пусть берут задание на белом листе;

Если детям еще трудно работать с терминами по данной теме – пусть берут задание на зеленом листе. (слайд11) Подписывают листы и выполняют работу, отмечая ответы.

Проверяем ответы по слайду

(слайд 12)

Выполняют тестовые задания на выбор











Осуществляют взаимопроверку


На оценочные листы заносят результаты своей деятельности

Уметь анализировать, сравнивать, подводить итоги.

Уметь прогнозировать результат

Умение внести изменения в план в случае несоответствия с эталоном (коррекция)

Определение и осознание усвоенного

Способность преодолевать препятствия

(саморегуляция)

Умение осуществлять классификации

Устанавливать причинно - следственные связи

Структурирование информации


6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение


Цель.

Обобщение знаний и способов действий, повторение ранее усвоенных ЗУНов


Даю детям выполнить задания на повторение и закрепление изученного материала


Учащимся предлагаю прочитать текст на рабочих листах после прочтения провожу блиц - опрос (слайд 13)

Затем, предлагаю обсудить поговорку

(слайд 14)

Выполняют задания


Самостоятельная работа


Самопроверка по критериям


Блиц - опрос по критериям


Блиц-опрос.

После обсуждения отвечают на вопросы


На оценочные листы заносят результаты своей деятельности

Уметь анализировать, сравнивать, подводить итоги.

Уметь прогнозировать результат

Умение внести изменения в план в случае несоответствия с эталоном (коррекция)

Определение и осознание усвоенного

Способность преодолевать препятствия

(саморегуляция)

Умение выполнять задания на оценку своих учебных достижений


7. Рефлексия


Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Провожу дискуссию для осмысления учащимися полученных результатов по изучению темы, способов достижения, соотношения целей урока с полученным результатом и личного вклада в коллективную работу.


Какие вопросы мы раскрыли в ходе урока?


На все ли вопросы мы смогли ответить?

Какие вопросы остались без ответа?

Где можно найти ответы на эти вопросы?

Что помешало работать более продуктивно?


А что помогло достичь результаты?


Чему научились на этом уроке?


Что больше всего понравилось на уроке?


В чем вы видите полезность и важность полученных результатов?

(слайд 15)

Хочу закончить урок строками из стихотворения:

Поймите! Бог – не

ритуал,

Не словоблюдье,

песнопенья,

Бог –состояние Любви!

Любви ко всем, без

Исключений!

(слайд 16)

Я вас благодарю за активную и плодотворную работу на уроке!

Беседуют с учителем


Анализируют, осмысливают и проговаривают свои достижения



Если остались неясные, нераскрытые вопросы - проговаривают



Выявляют, что помогло и помешало достичь желаемого результата на уроке


Проводят анализ оценочных листов



Понимают значение знаний для человека и принимают его.

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Обнаруживают и формулируют выводы



Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения

Формирование способности к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме (отношение к религии и атеизму, осознание своего конституционного права на свободу совести, осознание своего места в поликультурном мире)

Отношение к человеку, его правам и свободам как высшей ценности

8 . Домашнее задание

Прочитайте параграф 20 по учебнику

Задание на выбор:

  1. Задание 3 на стр.75

  2. Сообщения,

доклады по теме «Современные религиозные обряды»

3.Подготовить презентацию по теме: «Виды религии»

(Слайд 17)

Выбирают задания по уровню сложности



Умение использовать современные средства связи и коммуникации для поиска и обработки необходимой информации

Определение сущностных характеристик изучаемого явления, поиск и извлечение нужной информации по заданной теме из различных источников, перевод информации из одной знаковой системы в другую























Приложение №1


Лист оценивания ученика (цы) 8 кл Ф.И.О.__________________________________________________ Тема____________________________________________________


Шкала оценивания: «5» – 43-54 балла, «4» –31-42 балла, «3» – 18-30 баллов «2»- менее 17 баллов

Полученная оценка__________


Задания и этапы урока

Критерии оценивания

Кол-во баллов за задание

  1. . Актуализация знаний

  1. Прочитать стихотворение

2) Прослушать стихотворение и ответить на вопросы:

  • Что же такое Религия?

  • Какие характерные черты лежат в основе определения сущности религии?

  • Знаете ли вы такие понятия как: Атеизм, Теизм?

  • К какому источнику духовной сферы относятся эти понятия?


За чтение стихотворения – 1 балл,

За каждый правильный ответ–1 балл

Макс.- 5б.

3.Постановка учебной задачи

Задачи урока:

1. Узнать о функциях и роли религии в жизни общества.

2. Дать определение религии, его сущности

3. Раскрывать основные термины и понятия по теме

4. Дать оценочные суждения о религии и атеизму

За каждую правильно поставленную задачу – 1балл

Макс. – 4б

4. Решение учебной задачи (открытие нового знания)


  • Выступление учеников по теме «Мировые религии»: «Христианство», «Ислам», «Буддизм»

  • Заполнение таблицы.

  • Просмотр видеоролика, дать определения понятиям теизм, атеизм, тотемизм, фетишизм, анимизм, мифология, культ

  • Работа в паре.


За выступление – 1 балл


За каждую правильно заполненную графу в таблице – 1балл

За каждое определение – 1 балл

За каждый верный признак - 1 балл

Макс. -


Макс. - 6б



Макс. - 7б


Макс. - 5б.

Итого -19 б

5. Первичное закрепление

Задание на выбор:

  • Задание на красном листе (тест)

  • Задание на зеленом листе (синквейн)

  • Задание на белом листе (установите соответствие)


За каждый правильный ответ тестовый ответ- 1 балл

За каждый правильный ответ – 1б

За каждое правильное соответствие – 1 балл

Макс. – 10 б


Макс- 5б


Макс. – 3б

Макс. -18б

5.Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Блиц-опрос

За каждый правильный ответ – 1б

Макс. -8 б


Итого- 54 балла























Приложение 2



В стране религий много, не робей!
Здесь кришнаит, буддист, католик,
Вот мусульманин, хочешь? - иудей,
На вкус любой, лишь выбирай какую!

И издавна средь них ведется спор,
Кто всех верней, кто истинней, кто прав.
До драки доходили, до ножей,
Да что там до ножей, - до истребленья
И вырезали целые селенья,
Имея имя Бога на устах....

Один кричит: "Над нами Божий Сын!",
Ему в ответ: "Аллах всех круче!",
А рядом ухмыляется раввин,
Уж он то знает истину получше.

Одни укрыли женщину до пят,
А сами обрастают бородою,
Кто носит крест, кто режет плоть,
А кто-то череп гладко бреет.

Как все это наивно и смешно,
А если гибнет кто, то и трагично.
Ведь Бог всем жизнь дает равнО,
Не глядя на наряды и отличья.





Приложение 3

Заполнить таблицу

Знаю

Хочу узнать

Узнал
















Приложение 4

Заполните таблицу «Функции религии».

Функция религии

Её сущность

примеры

Регулирующая



Воспитательная



Мировоззренческая



Психологическая (компенсаторная)



Коммуникативная



Интегративная





4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!