СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторская разработка урока математики в 5 классе "Смешанные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме "Смешанные числа" был представлен на городском семинаре по теме "Опыт внедрения ФГОС на уровне основного общего образования" в апреле 2015 года

Просмотр содержимого документа
«индивидуальные карточки и дом задание»

Фамилия Имя ______________________________





ЛОВИ ОШИБКУ

  1. 4

  2. 

  3. 

  4. 

  5. 

  6. 

Ответу «да» соответствует 1, ответ «нет» 0.

Ответ: _____________________




ВОССТАНОВИ ЗАПИСЬ





ОЦЕНИ СЕБЯ:


Поставьте «если Да

«-» если Нет

Знания необходимые для того, чтобы выполнить сложение и вычитание смешанных чисел


Правило приведения дробей к общему знаменателю


Определение смешанных чисел


Сравнение смешанных чисел


Алгоритм выделения целой части из неправильной дроби


Формулы нахождения периметра многоугольника


Алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел


Построение смешанных чисел на прямой


Алгоритм представления смешанного числа в виде неправильной дроби


ЗНАЮ

НАУЧИЛСЯ

ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ




  1. Раскрасьте, выполнив задания

Фамилия Имя _____________________________________




2. Расшифруйте название самого высокого дерева. Оно растет в США в Гумбольдтском национальном лесу. Это дерево называют Деревом Основателя, а его высота составляет более 110 метров. Возраст этого дерева превышает 4 тысячи лет. Для выполнения задания впишите буквы, соответствующие найденным ответам.












Я

О

Е

С

В

К

Й



Ответ: ________________________________

Просмотр содержимого документа
«конспект урока 5а класс ДОД 2015»

Урок «Сложение и вычитание смешанных дробей»

Второй урок по теме «Сложение и вычитание смешанных дробей» в 5в классе

учитель: Ветошкина Юлия Витальевна

Цели урока:

1. Образовательные:

- закрепить знания и умения записывать неправильные дроби в виде смешанных чисел и обратно;

- повторить знание правил выполнения действий сложения смешанных чисел;

- отработать умения и навыки выполнения действий сложения смешанных чисел;

- сформировать у учащихся умения применять знания в нестандартной ситуации.

2. Развивающие:

- развивать память, внимание, логическое и критическое мышление;

- развивать грамотную математическую речь;

- развивать умение самостоятельно находить способы решения.

3. Воспитательные:

- воспитывать волю и настойчивость для достижения конечного результата;

- воспитывать умение объективно оценивать свой труд;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу;

- формировать у учащихся интерес к предмету.

4. Диагностируемые: к концу урока учащиеся должны

- уметь выполнять действия сложения смешанных чисел.

Форма организации обучения – урок.

Оборудование: Школьная доска, экран, мультимедиапроектор, компьютер, презентация, карточки для доски для определения цели урока, карточки для доски с элементами алгоритма сложения смешанных чисел, карточки-задания, карточки «Лови ошибку» и «Восстанови запись», карточки самоконтроля, карточки с домашним заданием, нетбуки 14 штук с программой «Математика».

Методы обучения, задействованные на уроке:

  • Интерактивный (основан на эффективной обратной связи в системе учитель - ученик и на непрерывном открытом и свободном общении, слежении учителя за реакцией обучаемых и оптимизации образовательной среды для повышения эффективности процесса обучения, использование методов развития критического мышления).

  • Модельный (управление процессом через соответствующую постановку задач)

  • Репродуктивный, который способствовал формированию ЗУН через систему упражнений.

  • Метод контроля и самоконтроля


Ход урока


Этап, время.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

1.Организационный момент

Здравствуйте, садитесь.

Откройте тетради. Запишите дату, классная работа.

Оформление тетради

2. Постановка целей и задач

Какая основная задача стояла перед вами при выполнении домашнего задания?




Давайте проверим с карандашом вашу домашнюю работу

Какие трудности возникли при выполнении домашнего задания?



Итак, мы разбирали правила сложения и вычитания смешанных дробей. Посмотрите, пожалуйста, на карточки, которые висят на доске (УЗНАЮ, ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ, ХОЧУ УМЕТЬ). Надпись на какой из карточек может служить ключевым словом вчерашнего урока?

Подскажите тогда, какая надпись будет для вас ключевым словом сегодняшнего урока?


Сформулируйте, пожалуйста, какую проблему для себя вы должны решить?

Какие задачи для этого нужно решить?

Запомнить правило сложения и вычитания смешанных дробей и выполнить задание на сложение и вычитание смешанных дробей.

При наличии затруднений разобрать их вместе с учениками


УЗНАЮ






ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ (может быть у кого-то ХОЧУ УМЕТЬ)

Формулируют


Повторить правило

Выполнить задания на сложение смешанных дробей

Проверить себя

3.Повторение

материала.


- Для того, чтобы мы с вами смогли повторить правило, я прикрепила на доске вразброс отдельные части выполнения алгоритма сложения смешанных чисел

Один человек выходит к доске, остальные в классе помогают составить правильный алгоритм



На доске один человек передвигает листки с этапами алгоритма, остальные ученики помогают


Ученики комментируют ответ

4. Закрепление



- Тогда предлагаю вам выполнить задание, которое называется «Лови ошибку».

Ваша задача найти и объяснить ошибки, допущенные в примерах. Если задание верно, то в ответе вы пишете 1, неправильно в ответе вы пишите 0. На выполнение задания дается 3 минуты, а затем на экране появятся правильные ответы, и вы проверите работу


- Для того, чтобы каждый из вас восстановил в памяти последовательность шагов при сложении смешанных чисел предлагаю вам выполнить задание «Восстанови запись».

Ваша задача вместо кружков поставить соответствующие числа так, что запись была верна. Через 7 минут мы вместе проверим ваши ответы, которые вы увидите на экране.


Анализируем вместе допущенные ошибки

Выполняют задание и проверяют ответ, устно аргументируя его










Учащиеся самостоятельно восстанавливают цепочку действий и анализируют ошибки

5. Проверка знаний.



Мы с вами готовы проверить свои знания на сложение и вычитание смешанных чисел. Сейчас ваша работа продолжится на компьютерах. Вы уже на перемене подготовили их к работе.

Работаем мы в парах с заданием № 11-12 «Сложение смешанных чисел». Вы помните, что компьютер оценивает каждое выполненное вами задание. На работу вам дается 10 минут.


Подведем итоги вашей работы на компьютерах (разбираем трудности, возникшие в работе).

Работа в парах на компьютерах, для записи дополнительного решения используются рабочие тетради






Устный анализ выполнения работы

6. Домашнее

задание.


Перед тем как подвести итоги всего урока предлагаю записать домашнее задание, которое состоит из двух частей: из учебника № 1112, 1115 и творческое домашнее задание

Слушают учителя и просматривают содержание домашнего задания.

7. Подведение итогов.


Итак, подведём итоги сегодняшнего урока.

Как вы думаете, смогли ли вы выполнить задачи, которые поставили в начале урока?


Попробуйте оценить себя…

На листочке вы видите две таблицы:

- в первой – вы плюсами отмечаете те строки, знания которых вам были необходимы на уроке.

- во второй таблице вы аргументируйте, что вы знаете по теме «сложение и вычитание смешанных дробей», что вы уже умеете и чему вы бы хотели еще научиться по данной теме. Для меня это очень важно при подготовке к следующему уроку.


Большое спасибо за урок. Для того, чтобы оставить для себя напоминание о том, на каком уровне вы находитесь – выбирайте соответствующий смайлик




Активное обсуждение

.


Письменно заполняют таблицы









Смайлик наклеивается на тетрадь



Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

Сложение и вычитание смешанных чисел

Сложение и вычитание смешанных чисел

Лови ошибку :

Лови ошибку :

Лови ошибку : Ответ: 011010

Лови ошибку :

Ответ: 011010

Восстанови запись :

Восстанови запись :

Восстанови запись :

Восстанови запись :

ОЦЕНИ СЕБЯ

ОЦЕНИ СЕБЯ

Просмотр содержимого презентации
«таблички к уроку алгоритм сложения»

знаменатели разные? ДА НЕТ

знаменатели разные?

ДА

НЕТ

Привести дробные части к общему знаменателю

Привести дробные части

к общему знаменателю

Сложить целые части

Сложить

целые части

Сложить дробные части

Сложить дробные части

Сложить целые части

Сложить

целые части

Сложить дробные части

Сложить дробные части


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!