СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по окружающему миру. На тему: "Страна, открывшая путь в космос". Преподаватель: Ванюшина Елена Евгеньевна.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока расчитан на 3 гласс. Программа Школа Росии. Всесь материал разобран очень чательно , материал соответствует возросту обучающихся 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по окружающему миру. На тему: "Страна, открывшая путь в космос". Преподаватель: Ванюшина Елена Евгеньевна.»





































Цель

Познакомить с классификацией животных и их групповыми признаками

Задачи


Тип урока

Повторение изученного

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный,

Формы: фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Каракатицы, мокрицы, тритоны

Образовательные ресурсы

Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 3 класса начальной школы.

Наглядно демонстрационный

материал

Таблица

Оборудование

Технологическая карта урока

Планируемые

образовательные результаты

Учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, определять их с помощью атласа-определителя, аргументировать, делать выводы.

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

1 мин.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Приветствуют учителя

Развитие мотивации к новому учебному материалу

Актуализация знаний

5 мин.

-Ребята, обратите внимание на карточки с вопросами, вы должны на них письменно ответить.

-Молодцы ребята, давайте с вами сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание.

-Ребята, назовите существенные признаки птиц?

-У зверей тело покрыто..?

-Как по другому называют зверей?

-Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Работают с карточками


Проверяют выполненную работу


Птицы покрыты перьями


Шерстью

Млекопитающие

Мы научимся различать животных между собой

Формирование умения высказываться в устной форме.

Работа по учебнику

7 мин

-Ребята, откройте учебник на странице 88, давайте прочитаем тему нашего урока.

-А теперь давайте сформируем цели и задачи нашего урока.

-Как вы думаете, что мы узнаем на сегодняшнем уроке?

-Ребята, давайте продолжим знакомиться с животными. Откройте учебник на странице 89

-Кто мне скажет, как называется наука о животных?

-Молодцы ребята.

- Обратите внимание на слайд, давайте вместе с вами поработаем с таблицей. Открываем учебник на странице 89.

(работа с таблицей)


Открывают учебник


Формируют цели и задачи урока

Научимся различать группы животных между собой




Зоология




Работают с таблицей

Формирование интереса к новому учебному материалу. Освоение учащимися способов решения проблем поискового характера

Физкультминутка

2 мин.

Еж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.(шагают)

Через кочки еж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился-

В шарик круглый превратился,(присели)

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.(шагают)

Выполняют физкультминутку

Личностные

Практическая работа

10 мин.














Закрепление изученного материала

-Ребята, в каждой группе есть много видов животных.

-Кто мне скажет, что значит виды животных?

Животные разных видов, заметно отличаются друг от друга, а животные одного вида схожи между собой.

-Ребята, давайте посчитаем, сколько всего птиц изображено на картинке?

-А кто мне скажет, сколько всего видов птиц изображено на картинке?

-Откройте учебник на странице 90-91 , на данных страницах изображены животные разных видов, давайте назовем название животного и его вид.


-Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а ваша задача отгадать, к какой группе относится животное.

Сидит на ветке, а не птица.

Есть рыжий хвост, а не лисица.


Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки. Колкий шар, не видно ножек, Звать его конечно…


Поясок – живучий, Голосок – шипучий. По траве кривляется. Кем она является?


Водит за собой цыплят, Словно няня в детский сад.

Он в самом омуте живет, Хозяин глубины. Имеет он огромный рот, А глазки чуть видны.

-Молодцы ребята


Отвечают на вопросы учителя






Считают животных на картинке



Работают с иллюстрациями





Белка




Ёжик

(млекопитающий)



Змея

(пресмыкающиеся)


Курица

(птицы)

Сом

(рыба)

Формирование интереса к новому учебному материалу. Освоение учащимися способов решения проблем поискового характера

Итог урока

3 мин.

-С какой темой мы познакомились на уроке?

-Что нового узнали?

-Что для вас показалось самым интересным на уроке?

Разновидности животных


Узнали какие группы животных бывают


Формируется умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать

Рефлексия

2 мин.

Ребята, мы уже с вами проверили как вы хорошо усвоили тему. Давайте оценим

нашу работу на уроке. Если вам было легко работать – поднимите зеленый карандаш. Если у вас возникли трудности, поднимите красный карандаш. Спасибо всем за работу, ваш урок окончен. До свидания!

Оценивают работу на уроке

Ориентация на понимание причин успехов учебной деятельности. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!