СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Арифметические операции в двоичной системе счисления

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Арифметические операции в двоичной системе счисления

Цель: рассмотреть правила двоичной арифметики. Научиться выполнять арифметические действия в двоичной системе счисления.

Задачи:

1.  Освоение операций сложения, вычитания, умножения и деления в двоичной системе счисления;

2.  Формирование умения учащихся работать самостоятельно;

3.  Формирование системно-информационного подхода к анализу информации, обще учебных и общекультурных навыков работы с информацией;

4.  Развитие познавательного интереса, алгоритмического и логического мышления.

Используемые методы и приемы: беседа, объяснение, демонстрация, деятельность по алгоритму,

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашней работы

Перевод СС

 

   

3. Самостоятельная работа «Системы счисления»

 

Ответы

1

2

3

  1. 10010001, 221, 91
  2. 101, 188, 346
  3. 11010111→D7
  4. 101110→56
  5. 11001100
  1. 10000100, 204, 84
  2. 93, 238, 441
  3. 10111100 →BC
  4. 1011111 →137
  5. 11001000
  1. 1110000, 160,70
  2. 77,110, 590
  3. 10101110 →AE
  4. 11011000 →330
  5. 11001011

4

5

6

  1. 10100011, 243, A3
  2. 93, 117, 728
  3. 10101100→AC
  4. 10011011→233
  5. 100100000
  1. 10000001, 201, 81
  2. 83, 309, 740
  3. 110111010 → 1BA
  4. 10111001 → 271
  5. 11001000
  1. 1110011, 163, 73
  2. 79, 245, 588
  3. 101100011 → 163
  4. 1011010 → 132
  5. 11100010

 

 

3. Теоретическая основа урока.

 

-Вы хорошо знакомы с арифметическими операциями в десятичной системе счисления. Назовите эти операции (сложение, вычитание, умножение).

- В основе сложения чисел в двоичной системе счисления лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел. Сложение двоичных чисел похоже на сложение десятичных чисел. Давайте запишем эту таблицу (обсуждение результата сложения).

0 + 0 = 0

0 + 1 = 1

1 + 0 = 1

1 + 1 = 10

- Рассмотрим пример сложения двоичных чисел. 11102+101002=1000102

- Попробуйте выполнить сложение самостоятельно: 11011012+1010112= 100110002

- Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. Давайте запишем эту таблицу. (обсуждение результата вычитания)

0 – 0 = 0

1 – 0 = 1

1 – 1 = 0

1 – 1 = 0

10100 -1110=110

- Попробуйте выполнить вычитание самостоятельно: 1101101 - 101011 = 1000010

- Следующее действие – умножение. В основе умножения также лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел. Давайте месте ее заполним:

0 × 0 = 0

0 × 1 = 0

1 × 0 = 0

1 × 1 = 1

- При умножении многоразрядных двоичных чисел используется тот же способ, что и в десятичной системе счисления: последовательное умножение множимого на каждую цифру множителя.

- Рассмотрим пример умножения двоичных чисел. 110 × 11 = 10010

- Попробуйте выполнить умножение самостоятельно: 1101101 × 101= 1000100001.

 

 

 

 

 

 

4. Практическая часть

 

1.   Выполните операцию сложения над двоичными числами

а.  10010011+101101= 11000000

б.  110010,11+110110,11= 1101001,10

2.   Выполните операцию вычитания над двоичными числами

а.  100001000 – 10110011= 1010101

б.  110101110 – 11011011 = 11010011

3.   Выполните операцию умножения над двоичными числами

а.  100011*11,01 = 1110001,11

б.  1100*110 = 1001000

 

Просмотр содержимого документа
«Арифметические операции в двоичной системе счисления»

6 урок, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ___________

Тема: Арифметические операции в двоичной системе счисления

Цель: рассмотреть правила двоичной арифметики. Научиться выполнять арифметические действия в двоичной системе счисления.

Задачи:

1.  Освоение операций сложения, вычитания, умножения и деления в двоичной системе счисления;

2.  Формирование умения учащихся работать самостоятельно;

3.  Формирование системно-информационного подхода к анализу информации, обще учебных и общекультурных навыков работы с информацией;

4.  Развитие познавательного интереса, алгоритмического и логического мышления.

Используемые методы и приемы: беседа, объяснение, демонстрация, деятельность по алгоритму,

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашней работы

Перевод СС




3. Самостоятельная работа «Системы счисления»


Ответы

1

2

3

  1. 10010001, 221, 91

  2. 101, 188, 346

  3. 11010111→D7

  4. 101110→56

  5. 11001100

  1. 10000100, 204, 84

  2. 93, 238, 441

  3. 10111100 →BC

  4. 1011111 →137

  5. 11001000

  1. 1110000, 160,70

  2. 77,110, 590

  3. 10101110 →AE

  4. 11011000 →330

  5. 11001011

4

5

6

  1. 10100011, 243, A3

  2. 93, 117, 728

  3. 10101100→AC

  4. 10011011→233

  5. 100100000

  1. 10000001, 201, 81

  2. 83, 309, 740

  3. 110111010 → 1BA

  4. 10111001 → 271

  5. 11001000

  1. 1110011, 163, 73

  2. 79, 245, 588

  3. 101100011 → 163

  4. 1011010 → 132

  5. 11100010



3. Теоретическая основа урока.


-Вы хорошо знакомы с арифметическими операциями в десятичной системе счисления. Назовите эти операции (сложение, вычитание, умножение).

- В основе сложения чисел в двоичной системе счисления лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел. Сложение двоичных чисел похоже на сложение десятичных чисел. Давайте запишем эту таблицу (обсуждение результата сложения).

0 + 0 = 0

0 + 1 = 1

1 + 0 = 1

1 + 1 = 10

- Рассмотрим пример сложения двоичных чисел. 11102+101002=1000102

- Попробуйте выполнить сложение самостоятельно: 11011012+1010112= 100110002

- Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. Давайте запишем эту таблицу. (обсуждение результата вычитания)

0 – 0 = 0

1 – 0 = 1

1 – 1 = 0

1 – 1 = 0

10100 -1110=110

- Попробуйте выполнить вычитание самостоятельно: 1101101 - 101011 = 1000010

- Следующее действие – умножение. В основе умножения также лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел. Давайте месте ее заполним:

0 × 0 = 0

0 × 1 = 0

1 × 0 = 0

1 × 1 = 1

- При умножении многоразрядных двоичных чисел используется тот же способ, что и в десятичной системе счисления: последовательное умножение множимого на каждую цифру множителя.

- Рассмотрим пример умножения двоичных чисел. 110 × 11 = 10010

- Попробуйте выполнить умножение самостоятельно: 1101101 × 101= 1000100001.








4. Практическая часть


1.   Выполните операцию сложения над двоичными числами

а.  10010011+101101= 11000000

б.  110010,11+110110,11= 1101001,10

2.   Выполните операцию вычитания над двоичными числами

а.  100001000 – 10110011= 1010101

б.  110101110 – 11011011 = 11010011

3.   Выполните операцию умножения над двоичными числами

а.  100011*11,01 = 1110001,11

б.  1100*110 = 1001000



5. Домашнее задание


Выполните операцию сложения над двоичными числами

а.  1011101+11101101

б.  1101001,1+110110,01

в.  111011,11+101111,11

Выполните операцию вычитания над двоичными числами

а.  110101110 – 10111111

б.  11001011 – 110100110

в.  10000101,101 - 10101,111

Выполните операцию умножения над двоичными числами

а.  100001*11,11

б.  11110*101

в.  11010*1010


6. Подведение итогов.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!