СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация «Снеговик» УМК «Школа России», Е.А.Лутцева, Т.П. Зуева.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытие нового знания

2

Аппликация «Снеговик»

УМК «Школа России», Е.А.Лутцева, Т.П. Зуева.

Урок №в разделе «».

Просмотр содержимого документа
«Аппликация «Снеговик» УМК «Школа России», Е.А.Лутцева, Т.П. Зуева.»

Информационная карта урока в соответствии с ФГОС

Тип урока:

открытие нового знания

Класс:

2

Тема:

Аппликация «Снеговик»

Образовательная программа, автор:

УМК «Школа России», Е.А.Лутцева, Т.П. Зуева.

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе:

Урок №в разделе «».

Цели урока:

деятельностная: научить составлять композицию из готовых форм; учить аккуратно наклеивать детали, красиво располагать на листе бумаги.

содержательная: развить интерес к аппликации

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся научатся навыкам сотрудничества со сверстниками, правилам техники безопасности при работе с клеем, ножницами, составлению плана работы по этапам запланированной работы

Метапредметные:

Познавательные учебные действия:

- анализ изделия,

- сравнение,

- построение логической цепи,

- создание способов решения проблемы.

Регулятивные действия:

- умение действовать по плану,

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности,

- умение преодолевать трудности,

- умение адекватно оценивать свою и сверстников деятельность.

Коммуникативные:

- сотрудничество с учителем и сверстниками

- проявление инициативы

Личностные:

Учащиеся научатся сотрудничать, слушать и понимать одноклассников своего класса, оценивать свой получившийся результат.

Обоснование выбора метода и формы работы на уроке:

основные методы: словесный, наглядный, практический.

частный метод: фронтальная, групповая, парная.

Образовательные технологии:

технология развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии, информационно- коммуникативные технологии.

Методы оценивания:

самооценка, оценка учителя, взаимооценка

Средства обучения:

учебник, презентация, картон, цветная бумага, клей, кисть, ножницы, карандаш.



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Здравствуйте. Сегодня урок технологии буду вести я. Меня зовут ГэрэлмаБаировна.

- Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

- Здравствуйте.




2

Этап актуализации ификсирования индивидуального затруднения в пробном действии

Ребята, какое время года на улице?

- Какие осадки выпадают зимой?

- Опишите первый снег. Какой он?

- Когда выпадает первый снег, какое желание у вас возникает?

- Какие фигуры можно слепить из снега?

-Зима

- Снег

3

Этап выявления места и причины затруднения

- Отгадайте загадку и скажите, о чем мы с вами сегодня на уроке будем говорить?

Лепит детвора зимой

Чудо с круглой головой:

Ком на ком поставит ловко,

Рот — дуга, и нос морковка,

А два глаза — угольки,

Да из веток две руки.

Солнце вышло, он и сник.

Кто же это?

- Верно. Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию «Снеговик»



















- снеговик

4

Этаппостроения проекта выхода из затруднения

- Ребята, мы сегодня будем делать снеговика из бумаги.

-Посмотрите какой снеговик получился у меня.

-Из скольких основных деталей он изготовлен?

-Что это за детали?

- Какую форму имеют глаза снеговика?

- А какую фигуру напоминает нос?

- Что нам понадобится для изготовления снеговика:

- А какие инструменты, приспособления нам пригодятся?









- круглые

-треугольник


5

Этап реализации построенного проекта

Повторим правила безопасности при работе с клеем. (слайд)

Повторим правил работы с ножницами. (слайд)


-смотрят на слайд




6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».

- Чтобы руки точно выполняли действия, давайте их подготовим, разомнём:

Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять. («шагать» по столу указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили, («лепить» комочек двумя ладошками)

Птичек крошками кормили, («крошить хлеб» всеми пальцами)

С горки мы потом катались, (вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А еще в снегу валялись. (класть ладошки на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли. (отряхивать ладошки)

Съели суп (движения воображаемой ложкой)

И спать легли. (руки под щѐку)









-дети повторяют за учителем

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

-Теперь можем начать делать нашего снеговика.

-Как вы думаете, с чего нужно начать работу?

- Давайте составим план работы:

1. сначала надо вырезать фигурки

2. Наклеить их на основу

3. разукрасить остальные элементы фигурок

- теперь начинаем работу














- дети изготавливают снеговика

8

Этап включения в систему знаний и повторения

-Ребята пришло время показать каких красивых снеговиков вы сегодня сделали(поднимают снеговиком на месте)

-Кто доволен своей работой поднимите правую руку вверх.


9

Этап рефлексии УД на уроке

-Что вам больше всего понравилось?

-Трудно было выполнять эту работу?

-Спасибо за работу. Мы сегодня изготовили очень красивых снеговиков. И я думаю, что они будут такими же дружными и веселыми, как вы.

- На этом урок окончен. До свидания!




Отметка _________


Скачать

© 2022, 203 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!