СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Алгоритм письменного деления" 4 класс

Категория: Математика
Тема: ЧАСТЬ 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные:     

  • Повторить алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное;    
  • Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел;
  • Отрабатывать у учащихся умение решать задачи изученных видов;

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи,
  • Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

Воспитательные:

  • Интерес к урокам математики

Воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Алгоритм письменного деления" 4 класс»



Дата:

11.09.2020


Предмет:

Математика

Учитель:

Сидорчук Юлия Сергеевна

Класс:

4-В

Тема:

Алгоритм письменного деления. (стр. 12)

Повторение. Приемы письменного деления на однозначное число.

Задачи:

Образовательные:     

  • Повторить алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное;    

  • Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел;

  • Отрабатывать у учащихся умение решать задачи изученных видов;

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи,

  • Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

Воспитательные:

  • Интерес к урокам математики

  • Воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.

Ход занятия

1.

Орг. момент

Приветствие. Мотивационный настрой.

2.

Проверка д/з

Стр.11 №46 (Учащиеся называют ответы)

3.


Запись число, классная работа. Индивидуальная каллиграфическая минутка.

Математический диктант

- Ребята, я вам буду читать утверждение, а вы если согласны с ним ставите «+», если не согласны «-».

1) Сумма 4 сотен, 4 десятков и 4 единиц равна 444.

2) Число 28 больше 7 в 4 раза.

3) 1 меньше 87 в 86 раз.

4) При делении на 7 могут быть остатки 7 и 8.

5) Все двузначные числа четные.

6) Частное чисел 120 и 4 равно 3.

7) Произведение чисел 36 и 2 равно 72.

8) Разность чисел 180 и 3 равна 60.

9) Числа 42, 48, 54 делятся на 6 без остатка.

10) Делимое 75, делитель 25, частное 3.

Ответы: 1) +; 2) +; 3) -; 4) -; 5) -; 6) -; 7) +; 8) -; 9) +; 10) +.

4.

Самоопределение к деятельности

— Выполните умножение в столбик.

56 67

∙ 6 ∙ 3

336 201

— Проверьте, выполнив деление столбиком.

(Два ученика у доски выполняют деление по алгоритму.)

Находим первое неполное делимое — 33, значит, в частном будет две цифры. Делим: 33 :6 = 5. Умножаем: 5 • 6 = 30. Вычитаем: 33 — 30 = 3. Сравниваем остаток с делителем: 3

— Что мы сейчас вспомнили? (Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.)

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное, научиться использовать его при решении)

5.

Физминутка

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки вверх,

Шевелитесь пальчики

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадёмся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернём.

Теперь садимся тише, тише

Притихнем, словно в норках мыши.

6.

Работа по теме урока

— Посмотрите на примеры на клеточках на с. 12. Прочитайте объяснение.

55 (с. 12). 

748:2=374 987:3=329

648:4=162 756:6=126

374*2=748 329*3=987

162*4=648 126*6=756

57(с. 12)

— Прочитайте задачу.

— О ком говорится в задаче?

— Чем занимались бабушка и внучка?

— Что такое 20?

— Что значит «в 4 раза меньше»?

— Что обозначает число 10?

— Что мы должны узнать, решив задачу? Из чего состоит по­нятие «было сначала»? (Посадили и осталось.)

Было -?

Посадили – 20л. и ?, в 4 раза ˂

Осталось – 10л.

1) 20+20:4= 25(л) – посадили

2) 25+10=35(л) – было

Ответ: 35 луковиц было.



Закрепление изученного материала

№? Стр.12


Рефлексия

Подведение итогов

-Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.

-Что нам на уроке сегодня удалось и над чем еще надо поработать.

-Убедились, что все в ваших руках?

Домашнее задание


Повторить алгоритм стр.12




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!