Открытый урок математики 4 класс.
Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число.
Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на двузначные письменным способом.
Задачи для учителя:
создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на двузначные письменным способом;
организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначное и трехзначное;
Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: урок «закрепление» новых знаний.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
· знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на двузначные, трехзначные.
· умеют делить многозначные числа на двузначные , трехзначные письменным способом.
Метапредметные:
· умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
· умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
· умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
(слайд №1)
-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Девиз нашего урока «С малой удачи начинается большой успех».
-Как понимаете?
Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем следующими символами:
“!” - я доволен,
“+” - я доволен, но можно сделать лучше,
“-” - я не доволен.
Пусть сегодня, на уроке для всех нас сопутствует успех!
- Откроем тетради, запишем сегодняшнее число
2. Актуализация знаний и фиксация проблемы. Постановка цели урока.
- Я хочу вам задать вопрос. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).
- Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. А какой ответ дал на этот вопрос известный учёный Ал – Бируни узнаем после решения примеров по карточке. (запись на доске)
100:20=5 (з)
14•4=56 (н)
140:7=20 (а)
100-44=56 (н)
3000:1000=3 (и)
160:2=80 (е)
560:8=70 (!)
Решите примеры и на против ответов проставьте буквы, соответствующие вашим ответам.
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».(Слайд3)
- Что нужно делать для того, чтобы пришло знание? (учиться, работать)
- Знание человеку нужно для того, чтобы было умение и сегодня на уроке мы продолжаем формировать умение, а вот какие вы узнаете сейчас сами.
3.Исследовательская деятельность.
- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске:
21888:36=68 322920:46=702 11352:132=716
- Что скажете?
(Ответы неправильные)
- Почему допустили эти ошибки?
(Не знают алгоритм деления)
- Значит чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Закрепим алгоритм деления многозначного числа на двузначные и трехзначные числа)
Цель нашего урока – воспроизвести алгоритм деления многозначных чисел на трёхзначное число. Уметь им пользоваться в типовых ситуациях.
Работа с заданием на доске. Решите правильно эти выражения
(Двое решают у доски за закрытой доской)
- Сейчас потренируемся воспроизвести алгоритм. Кто нам его напомнит?
- Найти первое неполное делимое;
- Определить число цифр в частном;
(Двое решают у доски за закрытой доской)
А ребята попробуют сделать самостоятельно. (проверяются работы)
2. Самостоятельная деятельность.
- Будем учиться закреплять алгоритм деления
С. 77 № 316 (2 ст. 1 пример)
С. 77 № 316 (2 ст., 2 пример)
-Взаимопроверка.
3 . Решение задачи.
С.77 № 319
-Что известно в задаче?
Библиотеке нужно переплести 4500 книг.
1 мастерская может переплести – 30 дней.
2 мастерская может – 45 дней.
Что нужно найти?
За сколько дней могут переплести эти книги работая вместе?
-Что сначала нужно узнать? (Сколько переплетет 1 мастерская за 1 день)
Как узнаем?
4500:30=150 (кн) – за 1 день
Сколько переплетет 2 мастерская за 1 день
4500:45=100 (кн.) – за 1 день 2 мастерская.
Узнаем сколько книг переплетут работая вместе.
150+100=250 (кн.) – за 1 день работая вместе.
Узнаем За сколько дней справятся этим заказом, работая вместе.
4500:250=18 (дн.) – всего.
Ответ: Выполнят заказ за 18 дней, работая вместе.
4. Физкультминутка.
Решение задачи №319.
Что показывает число 28800?
Всего отправили 28800книг.
Во сколько школ отправили эти книги?
В 3 школы.
Оформим краткую запись виде чертежа.
28800:4=7200(кн.) – 1 школа.
7200+6300=13500 (кн) – 1и 2 школы.
28800-13500=15300 (кн) – остаток книг.
15300:3=5100 (кн.) – получила каждая из этих трех школ.
Ответ: получила каждая из этих трех школ.
5. Решение №322
Скажите, пожалуйста сколько звеньев в этой ломаной?
(7)
Назовите их.
Выпишите названия прямых, острых и тупых углов ломаной.
Острые: АВС, ВСД, СДК, ДКЕ.
Прямые: ЕМО
Тупые: КЕМ
6. Решение № 321 по вариантам.
Х*35=1505 3010-х=973
5. Подведение итогов. Рефлексия.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
-Нам удалось достичь результатов?
-Что нового для себя вы узнали на уроке?
-Где можно применить эти знания?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем ещё надо поработать?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке ? «!», « +», « -
6. Домашняя работа.
С. 77 № 316(1,4), № 320 , № 317
Дополнительный материал
На доске три задания:
16.х+5=133
(9*k) + 153 = 270
42х- 28х+180=600
- Что скажете?
- Это уравнения.
- Эти задания разной ступени трудности.
- Выберите себе любое и выполните его.
- Кто выбрал 1-е задание? Почему?
-Кто выбрал 2-е задание? Почему?
- Кто выбрал 3-е задание? Почему?
-А теперь подойдите друг к другу и проверьте.
- Назовите ответы.
( Если не возьмут 3-е уравнение, то можно решить его у доски.)