Алгебра - 8
Различные способы решения квадратных уравнений
Разработала
учитель МБОУ «Гимназия № 6» г. Брянска
Шакуло Е В
2016г
Различные способы решения квадратных уравнений
Цели урока: систематизировать знания об общих способах решения квадратных уравнений,
обучить поиску нескольких способов решения одной задачи и умению выбирать наиболее оптимальный;
познакомить с частными способами решения квадратных уравнений;
развивать навыки работы с дополнительными источниками информации;
познакомить с историческими вехами развития данной математической темы;
формировать интерес к изучению предмета:
развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
Самоопределение к деятельности
- Здравствуйте, ребята! На предыдущих уроках мы с вами рассматривали способы решения квадратных уравнений. Что мы знаем о них?
(Решали уравнения с помощью построения графиков, знаем формулы для нахождения корней квадратного уравнения)
- Как вы понимаете эпиграф к нашему уроку? Эти слова применимы только к математике? (Слайд2)
(беседа об экономии времени на решение задачи, поиске «красивого » решения, умении организовывать и эффективно использовать время не только на уроке, но и в повседневной жизни)
- Представьте, что ученые издавна искали разные способы решения. Историю познания вы видите на слайде 3
Актуализация знаний
- Итак, в чем заключается наша цель?
(Хотим научиться решать уравнения правильно и быстро)
- Что для этого необходимо?
( Знать различные способы решения квадратных уравнений, уметь выбирать наиболее эффективный из них)
- Сформулируйте тему нашего занятия
(Обсуждаются варианты названий, выбирается одна из них)
- Как лучше всего справиться с поставленной задачей?
(сравнить решения одной и той же задачи)
Постановка учебной задачи
- Группам предлагается выполнить задание: решить уравнение, над которым работали ученые разных периодов развития математической науки
(задания группам обозначены на слайде 4)
Построение проекта деятельности
Учащиеся выполняют работу. По мере выполнения представитель каждой группы выходит к доске и оформляет решение
- Давайте вместе обсудим плюсы и минусы каждого решения
1 группа: всегда приводит к результату, но если коэффициенты – большие числа, то сложно считать
2 группа : проще вычисления, но не в каждом уравнении второй коэффициент – четное число
3 группа: корни подбираются, но важно, чтобы дискриминант был точным квадратом числа
4 группа: плюсов меньше, чем минусов – много занимает времени, не всегда точки пересечения графиков имеют «хорошие координаты», могут быть ошибки при построении, график может быть неудобным
5 группа: вспомним формулы квадрата суммы и разности двух выражений(полезно понимать связь между темами), достаточно быстрое решение, но при неудобных и дробных числах сложен в расчетах
- Посмотрите на слайд 5 . Какие вопросы у вас возникают?
(Мы не применяли частные случаи . В чем их смысл? Как они нам помогут? Всегда ли ими можно пользоваться? Почему они называются частными?)
Давайте выполним задания со слайда и выясним ответы на эти вопросы
(обсуждение по принципу+/-)
Первичное закрепление во внешней речи
Какие выводы вы можете сделать из предыдущих заданий?
(Полезно знать и уметь применять различные способы работы с уравнениями. И не только с целью экономии времени. Решив задание разными способами, мы выполняем своего рода самопроверку. А это очень важно при решении сложных заданий в будущем. Но, главное, уметь применить наиболее рациональный вариант действий)
Самостоятельная работа по эталону с самопроверкой
Проанализируйте условие, наметьте план действий, реализуйте его Решите уравнение несколькими способами, проанализируйте свою работу и сделайте вывод (для каждого ученика заготовлены карточки с заданием; работа по вариантам . На этих же карточках указано домашнее задание. Их учащиеся забирают домой) Желающие представляют свои решения на доске с пояснением выбора способа действия (если время ограничено, то оптимальное решение может быть представлено на слайде, затем выясняется, были ли такие решения)
Рефлексия (по слайду)
Домашнее задание к следующему уроку
- подготовить короткие сообщения об ученых, внесших вклад в развитие теории решения квадратных уравнений(5 групп – 5 ученых из слайда «немного истории»);
- выполнить практические задания:
а) На основе статистических данных выявлено, что Краснодарский край и Москва – регионы с максимальным сбросом загрязненных вод. Решив уравнение
х2-19х+88=0, вы узнаете, сколько процентов общего количества загрязненных вод дают эти регионы
б) Решить уравнения наиболее рациональным способом, уметь аргументировать свое решение
1. 3х2+4х+1=0
2. 5х2-4х-9=0
3.4х2-17х+4=0
4.7х2+2х-5=0
5. х2+17х-18=0
6. 5х2+26х+5=0
в)* Преобразуйте выражение
Пролонгированное задание Проектная деятельность
а) Разработать памятку по теме «Решаем квадратные уравнения»
б) Составить «сборник» заданий по решению квадратных уравнений с помощью различных способов
в) «Квадратные уравнения и геометрия в древности»