План-конспект по русской литературе
Тема: А. С. Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”
Тема: А. С. Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”
Цель: Продолжение знакомства с литературной сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке»
Задачи:
1. Продолжить знакомство с литературной сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
2. Формировать интонационные умения выразительного чтения.
3. Развивать читательские умения характеризовать героев на основании их поступков, сравнивать героев; высказывать к ним свое отношение; находить в тексте начало и конец отрывка, который проиллюстрирован; определять главную мысль сказки.
4. Обогащать лексику учащихся словами – носителями характеристики героя. Учить пересказу от первого лица.
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, развивать представления учащихся о хороших качествах характера.
Оборудование: учебник русской литературы 3 класс, презентация, карточки для разыгрывания сказки по ролям.
Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Не бойся сказок, бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Себе ты сказку расскажи –
На свете больше правды станет.
II. Речевая разминка.
Повторите: да – де – ди – до – ду (медленно, в среднем темпе, быстрее)
Повторите скороговорку: «Избушка на курьих ножках бежит по узкой дорожке.»
III. Проверка домашнего задания.
* Выразительное чтение сказки учащимися вслух.
IV. Работа по теме урока.
- Кто изображен на экране?( «Дед» , «Бабка», «рыбка»)
Кем они являются в сказке? (Это главные герои сказки.)
* Составление элементарной характеристики героев сказки.
- Класс по рядам делится на названия «Дед» , «Бабка», «рыбка». Каждому ряду даётся задание.
- Составим план нашей работы.
- Что сделаем первым? (Вспомним то, из чего состоит сказка) Зачин, содержание, окончание.
- Что будем делать, после? (найдем и прочитаем в сказке фрагменты о героях)
- Когда найдем и прочитаем все, что пишет о героях автор, что сделаем сами? (выделим главное и создадим конкретный образ героев)
- И в заключении? (Выразим собственное мнение о поступках героев)
План записываю на доску при помощи напечатанных заготовок.
1. Сказка.
2. Работа с текстом.
3. Образ героев.
4. Моё мнение.
* Сравнение героев. Выражение оценочных суждений.
Физкультминутка.
(на экране)
Викторина.
1) Где жили старик и старуха? (У синего моря в ветхой землянке).
2) Сколько лет жили старик со старухой? (Ровно тридцать лет и три года.)
3) С чем первый раз пришёл невод? (С тиной).
4) С чем второй раз пришёл невод? (С травой морской).
5) Какая труба была на новой избе старика и старухи? (Кирпичная, белёная).
6) Какие ворота были в новой избе? (Дубовые, тесовые).
7) В чём стояла старуха дворянка на крыльце? (Соболья душегрейка, парчовая корона).
8) Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (Ударила по щеке).
9) Что держит стража царицы на плечах? (Топорики).
10) Что ела за столом старуха-царица? (Пряник).
11) Куда отправила старуха-дворянка старика работать? (На конюшню).
12) Как встретила старика старуха-царица? (Выгнала).
* Размышления по идейному содержанию сказки.
- Какая главная мысль сказки? Соотнесите её с пословицами
Жадность – всякому горю начало.
Много захочешь – последнее потеряешь.
- Что в этой сказке поучительного?
* Выявление жанровых особенностей волшебной сказки. Выявление сходства литературной сказки с народной.
- Чем похожа эта сказка с народной сказкой «Золотая рыба»?
- Какие признаки сближают сказку А.Пушкина с народной? Обратите внимание на зачин, повторяемость событий, волшебных помощников, народные словосочетания и выражения.
* Разыгрывание по ролям одного из эпизодов сказки с предварительной подготовкой к этому виду творческой деятельности (выбор эпизода, распределение ролей, повторение реплик).
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Работа по таблице.
1. Кто автор сказки «Золотая рыбка» | - Пушкин А.С. - Токмакова И. - народная |
2. Какая сказка «Золотая рыбка»? | - волшебная - бытовая - о животных |
3. Какой герой в сказке владеет волшебной силой | - старик - рыбка - старуха |
4. Чем старик поймал рыбку? | - сетью - неводом - удочкой |
5.Сколько раз старик ходил к рыбке просить исполнить желания старухи? | -3 -5 -7 |
6. Рыбка в сказке какой герой ? | - положительный - отрицательный |
7. Старик в сказке какой герой? | - положительный - отрицательный |
8. Старуха в сказке какой герой ? | - положительный - отрицательный |
9. Что осталось у старухи из «подарков рыбки» | - дом - корыто - ничего |
| |
- Подумайте и скажите, а какое желание бы вы загадали золотой рыбке. Скажите ей свои пожелания, советы.
VI. Домашнее задание.
Подготовиться к чтению по ролям 2 части сказки, задание 9 к тексту.