МБОУ "Октябрьская школа №1"
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
математики в 5 классе на тему:
«Числовые выражения»
Составлено:
Дадинской Е. Г.
учителем математики
МБОУ «Октябрьская школа №1»
Октябрьское, 2017
Предмет: МАТЕМАТИКА.
Тема урока: «Числовые выражения».
Класс: 5
Тип урока: комбинированный, развитие умений и навыков.
Игровая, информационно - коммуникативная технологии.
Оборудование: Учебник «Математика 5» С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин;
Аннотация к уроку: 2-й урок в изучении темы «Числовые выражения»
Цели урока:
1.Научиться узнавать числовые выражения, упрощать их;
2.Правильно определять порядок выполнения действий;
3.Находить значения числовых выражений.
Задачи:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
· отработать навыки чтения и записи числовых выражений;
· выроботать умение находить значение числовых выражения;
· проверить и закрепить уровень усвоения изученной темы.
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
· развивать логическое мышление учащихся;
· развивать навыки математической речи;
· развивать навыки самостоятельной работы;
· развивать внимание, память и математически грамотную речь (устную и письменную).
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
· воспитывать интерес к предмету;
· воспитывать взаимоотношения в коллективе, взаимопонимание;
· развивать самостоятельность и усидчивость, наблюдательность и самоконтроль.
Ход урока
Организационный момент. (Дети разбиваются на группы по 4-5 человек)
Приветствие:
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто ещё не знает,
Что может полюбить математику,
Урок математики посвящается!
Кроссворд – универсальное средство проверки знаний учащихся. Кроссворд может применяться на разных этапах усвоения учебного материала и разных этапах урока: в качестве средства актуализации опорных знаний, при проверки домашнего задания, подведения итогов урока. Задания, предложенные в кроссворде, могут выполняться индивидуально, в парах и в группах. Кроссворд – это средство активизации познавательной деятельности учащихся.
Каждой группе раздается по карточке с математическим кроссвордом и карточкой учета достижений участников группы.
Объясняются правила работы в группе.
В пределах группы учениками выбирается куратор (как правило самый способный) и секретарь (его помощник и регистратор результатов). По мере выполнения каждого задания в таблицу учета заносятся оценки каждого ученика. Если у всех хорошие результаты и куратор после проверки доволен результатом группа переходит к следующему заданию, если же ответы разнятся, то сообща выявляется причина и под руководством куратора и секретаря она устраняется. После выполнения всех заданий и заполнения математического кроссворда группа защищает свою работу перед учителем. Учитель при защите может в любом задании с любого места спросить самого слабого ученика в группе, и оценка достижений всей группы учитывается его ответом. После этого учитель выставляет оценку каждому участнику группы.
Кроссворд «Числовые выражения»
Группа 1
По горизонтали:
1
4
6
7 Куб суммы чисел 7 и 13
10
По вертикали:
2
3
5 Квадрат суммы чисел 15 и 17
8
9
Кроссворд «Числовые выражения»
Группа 2
По горизонтали:
1
2
4
8
9
10
По вертикали:
3
5 Квадрат суммы чисел 20 и 13
6
7 Куб суммы чисел 8 и 2
Кроссворд «Числовые выражения»
Группа 3
По горизонтали:
1
3
4
5 Квадрат суммы чисел 17 и 18
10
По вертикали:
2
6
7 Куб суммы чисел 10 и 5
8
9
Кроссворд «Числовые выражения»
Группа 4
По горизонтали:
1
2
4
8
9
10
По вертикали:
3 2126 -
5 Квадрат суммы чисел 19 и 16
6
7 Куб суммы чисел 8 и 4
Группа №1 класс_________________
№п/п | Фамилия. Имя ученика | Оценки за задания | итоговая |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | |
Группа №2 класс_________________
№п/п | Фамилия. Имя ученика | Оценки за задания | итоговая |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | |
Группа №3 класс_________________
№п/п | Фамилия. Имя ученика | Оценки за задания | итоговая |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | |
Группа №4 класс_________________
№п/п | Фамилия. Имя ученика | Оценки за задания | итоговая |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | |
Подведение итогов урока:
- Чему научились на уроке?
- Кто работал на уроке лучше других?
- Кому надо стараться?
- С каким настроением вы уйдёте с урока?
Учащиеся проговаривают причины возникших на уроке затруднений, фиксируют способы исправления возникших ошибок, оценивают собственную работу на уроке
Выставляются оценки за урок.
Сообщается домашнее задание и записывается в дневник.