СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

45544545454545454545454545454545

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«45544545454545454545454545454545»


Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



44.02.02 Преподавание в начальных классах



КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ

МБОУ «СОШ №23» г. Астрахани

Класс: 4 «Б», Тема: «Сочетательное свойство умножения»

Выполнила:

студентка 4 «Б» группы

____________ Богатырева Э.А.

Учитель: Шаунина Д.Д.

___________

Методист:

____________ Рябова Н.Ю.

Оценка за урок: ______________



Астрахань, 2020



Тема урока: «Сочетательное свойство умножения»

Цель урока: создать условия для успешного изучения учащимися знаний и умений по теме «Сочетательное свойство умножения».

Класс: 4«Б»

Программа: «Школа 21 века»

Оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, презентация

УУД:

-личностные:

  • положительное отношение к уроку математики;

  • умение признавать собственные ошибки.

-регулятивные:

  • читать, записывать числа;

  • вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;

- познавательные:

  • анализировать условие задачи;

  • анализировать числа;

- коммуникативные:

  • соблюдать очередность действий;

  • сравнивать полученные результаты;

  • выслушивать мнения других;

  • высказывать свое мнение при обсуждении заданий.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный

момент

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Эльзара Андреевна.

Проверьте все ли готово у вас к уроку. Тихо садитесь.

-Открываем тетради, записываем число и классная работа.

-Какое сегодня число?

- Сколько клеточек мы должны отступить от предыдущей работы?














(Проверяют готовность)




(Записывают)


- 11 ноября



- 4 клетки от предыдущей работы

Личностные:

самоопределение к действию.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками

Актуализация знаний

-А начнём мы урок с устного счета.

- Слушаем внимательно вопрос и

отвечаем по поднятой руке.

Приготовились, слушаем.

Устный опрос:

1. Назовите число, предшествующее

числу 2341

2. Назовите число, которое следует

за числом 856

3. Делимое 3200, делитель 8

Назовите частное.

4. Число 8 000 увеличить в 70 раз,

получиться?

5. Произведение чисел 40 и 800

6. Сумма 88000 и 50

7. Уменьшаемое 1097, вычитаемое

90, чему равна разность?

8. Назовите число, в котором 23

единицы класса тысяч?

Молодцы!






1) 2340



2) 857


3) 400


4) 560000

5) 32000

6) 88050

7) 1007


8) 23000

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

логические- анализ объектов с целью выделения признаков

Открытие нового знания, нового способа действия.


- Ребята, на слайде записаны выражения, рассмотрите их.




- Назовите лишнее? Почему вы так считаете?

- Решите примеры на сложение устно, удобным способом с пояснением.











Каким свойством вы пользовались при вычислениях?

- Давайте с вами вспомним, как звучит сочетательное свойство сложения.


- Верно, а как удобнее найти произведение в примере, который вы назвали лишним? Каким свойством надо воспользоваться?

- Верно, а вы знакомы с сочетательным свойством умножения?


- Кто-нибудь может вспомнить, как оно звучит?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Какую цель мы поставим на уроке?



- Молодцы, ребята.

- А теперь попробуйте сформулировать сочетательное свойство умножения.

- Давайте с вами проверим, правильно ли вы его сформулировали. Откройте учебник на странице 89. Прочитайте правило.


Как данное правило можно записать в буквенном виде?


- Верно, молодцы, ребята.

Запишите буквенное равенство себе в тетрадь

- Откройте учебник на странице 90. Прочитайте задание под номером 8.

- Выйди к доске и запиши первое выражение, проговаривая правило.

- Молодец, выйди к доске и запиши второе выражение, проговаривая.

- Молодец, выйди к доске и запиши третье выражение, проговаривая правило.

- Молодец, выйди к доске и запиши четвертое выражение, проговаривая правило.

-(375+96)+4

(2199+35) + 65

615+(85+379)

25*(4*17)


- Лишнее последнее выражение, так как числа умножаются, а не складываются


-(375+96)+4 = 375 + (96+4) = 375+100=475

Прибавим к 96 4, получим 100. К 375 прибавить 100, получится 475

- (2199+35) + 65 = 2199+(35+65) = 2199 + 100 = 2299

Прибавим к 35 65, получим 100. К 2199 прибавить 100, получится 2299

- 615+(85+379) = (615+85)+379 = 700+379 = 1079

Прибавим к 615 85, получим 700. К 700 прибавить 379, получится 1079.


- Сочетательным свойством сложения


- Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего чисел


25*(4*17)=( 25*4)*17=100*17=1700


- Сочетательным свойством умножения.



- Да



(Затрудняются ответить)


- Сочетательное свойство умножения


- Вспомнить сочетательное свойство умножения. Узнать о нем что-то новое





(формулируют свойство)




- Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.

(а*в)*с=а*(в*с)

Чтобы произведение чисел а и в умножить на с, можно число, а умножить на произведение чисел в и с




- Используя сочетательное свойство умножения, запишите выражения, равные данным.

(записывают, проговаривая)

- (12*4)*5=12*(4*5)

- 25*(8*3)=(25*8)*3



- (8*х)*3=8*(х*3)



- (100*7)*m=100*(7* m)

Познавательные:

анализ, с целью

выделения главного,

доказательство, знакосимволические

действия

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли, владение

монологической и

диалогической речью в

соответствии с

нормами родного языка

Личностные:

широкий интерес к

новому учебному

материалу, способам

решения новых

учебных задач,

исследовательской

деятельности в области

математики;

Первичное закрепление

- А теперь прочитайте задание под номером 14.

- Выйди к доске и реши первый пример, комментируя свои действия. Все остальные выполняют в тетради.


- Молодец, выйди к доске и выполни следующий пример.


- Теперь следующие два примера выполняем самостоятельно.

- А теперь давайте проверим. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. На слайде правильно решены примеры. Проверьте их, если в работе нет ошибок, то на полях ставьте знак «+», а если есть ошибки, то знак «?».

- Выполните действия, используя сочетательное свойство умножения


- (4*5)*2

- Используя сочетательное свойство сложения, у нас получится 4*(5*2) и получится 40

- (10*10)*7

- Используя сочетательное свойство, у нас получается 10*(10*7) и получится 700

(решают примеры)





- (14*12)*5 = 14*(12*5)= 840

(8*4)*25= 8*(4*25)=800

Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.


- Прочитайте задачу под номером № 22.





Задачу читает учитель

О чем речь в задаче?

- С какой скоростью ехала легковая машина?

- С какой скоростью ехала грузовая машина?

- Повторите вопрос задачи.


-В каком виде удобнее будет оформить краткую запись?











Ребята, давайте вспомним формулу для нахождения расстояния, если известна скорость и время


- Можем ли мы найти расстояние, которое преодолеет легковая машина?

- Как мы его узнаем?

- Можем ли мы найти расстояние, которое преодолеет грузовая машина?

- Как мы его узнаем?



-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.



Как запишем ответ?

-Запишите ответ

Читают задачу:

Легковая машина едет со скоростью 2 км/мин, а грузовая – со скоростью 1 км/мин. Какое расстояние проедет каждая из машин за 35 минут?



  • О легковых и грузовых машинах


- 2 км/мин

- 1 км/мин


- Какое расстояние проедет каждая из машин за 35 минут?

- В виде таблицы



?

?


V

t

S

легковая машина

2 км/мин

35 мин


км

грузовая машина

1 км/мин

35 мин


км




S=v*t





- Да


- Нужно скорость умножить на время.


- Да


- Нужно скорость умножить на время.



По этой же формуле

- 1) 35*2=70 (км) – проедет легковая машина

2) 35*1 = 35 (км) – проедет грузовая машина

-Ответ запишем по вопросу.

Ответ: 70 км проедет легковая машина, 35 км проедет грузовая машина


Итог урока. Рефлексия.


Какое свойство умножения сегодня вспомнили на уроке?

– Что нового вы узнали на уроке?

–Как в математике записывают сочетательное свойство умножения, используя буквы?

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Что вызвало затруднение?

– Понравилась ли вам ваша работа на уроке? Оцените себя.


- Сочетательное свойство умножения

- Буквенную форму записи этого свойства. Для любых чисел а и b верно равенство (a *b)*с= а*(b*c)


Регулятивные: выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено и

что еще подлежит

усвоению, осознание

качества и уровня

усвоения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой

и точностью

высказывать свои

мысли.

Личностные: оценивание

усваиваемого

содержания




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!