СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4004044040300303

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«4004044040300303»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по литературному чтению

на тему: «Ш. Перро Кот в сапогах»

УМК «Школа России», 2 класс









Выполнил(а): Донцова Вера

Методист: Сосновских А.В.

Учитель: Антропова Д.Н.

Педагог-психолог: Бородина Я.В.

Тема: «Ш. Перро Кот в сапогах»»

Перспективная цель: формирование читательской компетентности обучающихся посредством изучения произведений из раздела «Литература зарубежных стран».


Актуальная цель: формирование умения работать с текстом, развитие навыков чтения обучающихся через чтение по цепочке сказки Ш. Перро «Кот в сапогах».


Задачи:

Обучающая – научить осмысливать прочитанное произведение на основе анализа сказки «Кот в сапогах»; формировать умения работать с планом посредством восстановления правильной последовательности событий сказки; формировать умения работать с кроссвордом по прочитанному тексту.

Развивающая – развивать выразительное чтение, развивать словесно-логического мышления через выполнение заданий по расстановке событий по плану и сопоставлении незнакомых слов с их значениями.

Воспитательная – воспитывать интерес к литературному чтению, ответственность в процессе беседы по произведению Ш. Перро «Кот в сапогах».

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): овладение выразительного чтения вслух и про себя; умение пользоваться анализом прочитанного текста; умение сопоставлять незнакомые слова с их значениями; умение работать с планом прочитанного произведения; умение работать с кроссвордом.

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свою точку зрения.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке; высказывание своего предположения на основе работы с материалом учебника.

Личностные (соответствуют поставленным задачам): формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Принципы: наглядность, доступность, психологическая комфортность.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковые.

Литература: УМК «Школа России» учебник «Литературного чтения» 2 класс, 2 часть.


Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

- Давайте проверим готовность. Какое нужно настроение, чтобы наш урок получился удачным?

Вот опять звенит звонок

Начинается урок

На уроке не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.

Проверяют готовность к уроку.








Личностные: будут готовы к работе на уроке.



  1. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

- Дома вам надо было выучить немецкую народную песенку «Знают мамы, знают дети»





Рассказывают наизусть




Личностные: проявляют интерес к литературному чтению

Предметные: умеют рассказывать песенки наизусть

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Действие целеполагание.


(Целеполагание и планирование деятельности)

Задача: определение направления работы с текстом на уроке

- Над каким разделом мы сейчас работаем? Как он называется?

- Посмотрите на экран. (Демонстрация портрета Ш. Перро)

- Вам знаком этот писатель?

- Кто может назвать его имя и фамилию?

- Имя этого писателя Шарль Перро

- О чем вы сразу подумали, увидев на экране его портрет?

- Какие произведения Перро по характеру, по настроению?

- Урок литературного чтения начнем со скороговорки!

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительно красы

- Ребята, а как вы думаете, глядя на нашу скороговорку, кто будет главным героем нашего сегодняшнего урока?

- Обратите внимание, где написана скороговорка?

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

- Какие цели поставим на урок?

- А какие задачи?






- Литература зарубежных стран



- читают скороговорку

- да

- Шарль Перро



- О Красной шапочке и Мальчика с пальчик

- сказочные, интересные













- кот



- в сапоге



- Кот в сапогах

- Познакомиться с произведением

- Узнать, какие волшебные события происходили в сказке

- Определить главную идею сказки


Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявляют инициативу и

активность, вежливо общаться.

Регулятивные: умеют ставить цель на урок, принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока, будут учиться планировать деятельность.

Личностные: проявляют интерес к литературному чтению

Предметные: знают авторов и их произведения; умеют по скороговорке определять главных героев и тему урока.

  1. Открытие нового знания.

- Откройте страницу 182 в учебнике и прочитайте название произведения, которое мы сегодня начнем изучать

- Что можем сказать о произведении по его названию, о чем оно?

- А по иллюстрации на стр. 183, к произведению можно предположить, о чем оно?

- Обратите внимание на экран. Прочитайте глазками ключевые слова

Мельник, маркиз, король, великан, лев, принцесса.

- Как вы думаете, что могут значить эти слова?

-Как мы сможем проверить правильность наших предположений?

- Читать сказку мы будем с остановками

- Итак, начинаем читать

- Дочитали до слов – «Кто услышал эти слова…»

- Какие слова вам были непонятны?

- На карточках написаны эти непонятные слова из текста. В правом столбике значение этих слов. Давайте соединим слова и их значения (Приложение)

- Разобрались с незнакомыми словами?

- Читаем дальше (до слов – «Растянувшись на траве..»

- Перед нами снова незнакомые слова

- Соединим слова и сочетания слов с их значениями. (Приложение)

- Дочитаем до конца.

- Нам снова встретились незнакомые слова. Определим их значения.

- Вот мы и познакомились с произведением Ш. Перро «Кот в сапогах»

- «Кот в сапогах»





- дети высказывают разные предположения



- прочитать произведение





- главные герои сказки















- мельник, мельница, нотариус

Коммуникативные: включаются в коллективное обсуждение; проявляют инициативу и активность. Личностные: проявляют интерес к литературному чтению

Предметные: умеют выразительно читать, отвечать на вопросы, умеют находить значение неизвестных слов; умеют прогнозировать содержание произведения по названию.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.




- Вернемся к вопросу – «о чем будет рассказ?». Оправдались ли ваши предположения?

- Ребята, давайте проверим, насколько хорошо мы прочитали сказку.

- Кто является главными героями этого произведения?

- Сколько сыновей было у мельника?

- Как братья поделили наследство? Найдите в тексте.

- Какие чувства испытывал младший брат, узнав о своей доле наследства?

- Почему он расстроился?

- Как его утешил кот?

- Что он попросил у хозяина?

- Куда отправился кот, получив все необходимое?

- Кого он поймал в лесу?

- Куда он отправился со своей добычей?

- Какое имя он дал своему хозяину?

- Как маркиз оказался в королевской карете?

- Кто жил в замке?


Ответы детей.





- мельник, маркиз, король, великан, лев, принцесса

- три сына

- Старшему досталась мельница. Среднему – осел. Младшему - кот

- он не мог утешиться

- ему казалось это слишком маленьким наследством

- кот сказал не печалиться и попросил мешок да пару сапог



- в заповедный лес

- молоденького доверчивого кролика

- отправился прямо во дворец на прием к королю

- Карабас

- его пригласил король принять участие в прогулке

- там жил очень богатый великан-людоед

Познавательные: проводят анализ и синтез при работе с произведением.

Коммуникативные: включаются в коллективное обсуждение; проявляют инициативу.

Регулятивные: принимают учебную задачу и сохраняют ее на протяжении всего урока.

Личностные: проявляют интерес к литературному чтению.

Предметные: умеют отвечать на вопросы опираясь на прочитанный текст.





  1. Закрепление и систематизация знаний совместно с учителем

- Давайте вспомним, как коту удалось расправиться с людоедом?

- Чем закончилась сказка?

- Вернемся к нашему вопросу. Оправдались ли ваши предположения, о чем будет сказка?

- Перед вами на доске план сказки, я совсем забыла верную последовательность сказки. Давайте восстановим правильный порядок событий!

Охота на кролика

Наследство отца

Встреча кота с великаном

Кот заговорил

Второй подарок королю

Великана больше нет

Охота на кролика

Кот отправляет хозяина купаться

Маркиз принимает гостей в замке

Первый подарок королю

Бедного маркиза спасли и одели

Встреча со жнецами

- Прочитайте заголовки внимательно.

- Все ли верно в нем?

- Давайте наводить порядок, расставим все на свои места.

- С чего началась история? Какой пункт плана будет первым?

- Обозначили цифрой 1.

- Вот мы и навели порядок! А теперь запишите в тетрадь план в верном порядке!

- кот обманул великана – людоеда, и когда великан превратился в мышку, кот его поймал и проглотил.

- кот женился на принцессе.































- нет, неправильный порядок



- с наследства отца

Познавательные: проводят анализ при работе с произведением.

Коммуникативные: включаются в коллективное обсуждение; проявляют инициативу.

Регулятивные: принимают учебную задачу и сохраняют ее на протяжении всего урока.

Личностные: проявляют интерес к литературному чтению.

Предметные: умеют работать с планом прочитанного произведения. Умеют составлять план в правильной последовательности.


  1. Самостоятельная работа и проверка по эталону



Обобщение.

Задачи: обобщение по учебной проблеме, по уроку

- На столах у вас лежит кроссворд. Самостоятельно разгадайте его!

  1. Животное, в которое людоед превратился в первый раз.

  2. Часть наследства, которое досталось старшему брату.

  3. Часть наследства, которое досталось среднему брату.

  4. Животное, в которое Людоед превратился во второй раз.

  5. Какое имя придумал своему хозяину Кот в сапогах?

  6. Кто первым попался в мешок Коту?

  7. Кто сказал королю, что поля принадлежат маркизу Карабасу?

  8. Каких птиц преподнёс в дар королю Кот?



- Проверим!

-Молодцы!  Хорошо запомнили содержание сказки.

- Перед нами стояла задача, какие волшебные события происходили в сказке?

- Какая главная идея сказки?


Самостоятельно решают кроссворд



























- говорящий кот, великан-людоед превращался в животных и т.д.

- не материальные ценности составляют наше главное богатство, а ум и смекалка.

Регулятивные: принимают учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока.

Познавательные: проводят анализ и синтез при работе с произведением.

Коммуникативные: включаются в коллективное обсуждение; проявляют инициативу.

Регулятивные: принимают учебную задачу и сохраняют ее на протяжении всего урока.

Личностные: проявляют интерес к литературному чтению.

Предметные: умеют самостоятельно работать с кроссвордом и текстом.

  1. Рефлексия


Итог урока

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

- Подведем итоги.

- Какую цель мы ставили на урок?


- Какие задачи мы ставили?




- Реализовали ли задачи?

- Чему научила вас сказка «Кот в сапогах»?


- Вы большие молодцы! У меня есть кубик. На каждой его грани написана фраза. Я бросаю вам кубик, и какая фраза вам выпадет, ту вам и надо будет продолжить.

(мне понравилось\мне не пронравилось\ мне было интересно\ мне было не интересно\ мне было легко\ мне было трудно)


- Кот в сапогах

- Познакомиться с произведением

- Узнать, какие волшебные события происходили в сказке

- Определить главную идею сказки

- Сказка учит нас не унывать, если кажется, что что-то идет не так. Учит верить в собственную смекалку, силы, учит быть храбрым. Она учит нас хитрости, с помощью которой можно добиться больше, чем грубой силой.


Личностные: будут проявлять интерес к литературному чтению,

Регулятивные: оценивать результаты работы по кубику Блума.

Познавательные: проводят рефлексию результатов деятельности.

Коммуникативные: включаются в коллективное обсуждение; проявляют инициативу и активность.


  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

- Дома вам надо подготовиться к пересказу произведения по составленному нами плану.

Осмысление домашнего задания

Личностные: проявляют ответственность.

Предметные: будут выделять главные события в произведении Ш.Перро и уметь составлять пересказ.





Мельник

Владелец мельницы или работник на мельнице

Мельница

Здание с приспособлениями для разлома зерна

Нотариус

Человек, оформляющий различные документы, наследство.





Отруби

Оберегаемый, находящийся под охраной лес

Заячья капуста

Остатки от оболочки зерна после размола

Заповедный

Дикая трава, растущая в лесах и на лугах

Жнецы

Материал для постройки крыши

Черепица

Мужчины, жнущие в поле хлеб










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!