СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4004044040300303

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«4004044040300303»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по литературному чтению

на тему: «Н.Некрасов «На Волге»

УМК «Перспективная начальная школа», 3 «б» класс






Выполнила: Плешивых Алена Михайловна

Методист: Сосновских Алена Владимировна

Учитель: Поспелова Ольга Владимировна

Педагог-психолог: Бородина Яна Викторовна




Тема: Н.Некрасов «На Волге»
Тип урока: открытие нового знания
Перспективная цель: формирование читательской компетенции у обучающихся посредством изучения поэмы й из раздела «Кто рождается героем?».
Актуальная цель: формирование умения выразительного чтения в процессе обсуждения прочитанного и эмоционального отклика в поэме Николая Некрасова «На волге».

Задачи:
Обучающая - формировать умение выражать главную мыль текста посредством работы и анализа с поэмой Николая Некрасова «На волге»»; деление текста на смысловые части в процессе работы над разделением картин по поэме, совершенствовать навык чтения через прочитывание поэмы; уметь фиксировать и знакомится с новыми словами, обучать учащихся поэтической речи, чуткому отношению к слову, учить понимать настроение, мысли поэта через отношения автора к поэме; изучить особенности жанра поэмы; находить и работать над средствами выразительности, уметь их различать и находить в процессе выполнения заданий по поэме.
Развивающая – развивать аудио восприятие через речь учителя в прочитывании текста; внимание, словесно-логическое мышление через разбор стихотворения,  творческие способности и кругозор через выполнение учебных заданий.
Воспитательная – воспитывать интерес к творчеству поэмы Николая Некрасова «На волге» через изучения биографии автора и его особенности при написании поэм; воспитывать умение прислушиваться к мнению окружающих через взаимодействия детей в процессе обсуждения, воспитывать чувство прекрасного, потребность в чтении поэзии, прививать любовь к природе через подробного разбора поэмы по его составляющим, т.е. деление на части, настроение автора, какими красками описана поэма.

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): будет сформировано умении выражать главную мыль текста; будут уметь делить текста на смысловые части; будет совершенствоваться навык выразительного чтения; знают средства выразительности: эпитет, сравнение, олицетворение; будет сформировано умение фиксировать и знакомится с новыми словами, обучать учащихся поэтической речи, чуткому отношению к слову; знают особенности жанра поэмы; будут находить и работать над средствами выразительности, будет сформировано умение различать и находить их в процессе выполнения заданий по поэме.
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, слушать других, работать в парах.
Познавательные: имеют представление о жизни поэта, учатся определять тему текста по названию, предполагают содержание по названию текста, умеют воспринимать на слух. проводят анализ и синтез при работе с поэмой, проектом; обогащать словарный запас, формировать навык словесного рисования;
Регулятивные: умеют ставить цель на урок; принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока; продолжить формировать умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в словесную форму.

Личностные (соответствуют поставленным задачам): будут уметь воспитывать интерес к творчеству поэмы Николая Некрасова «На волге»; будут воспитывать умение прислушиваться к мнению окружающих, воспитывать чувство прекрасного, потребность в чтении поэзии, прививать любовь к природе через подробного разбора поэмы по его составляющим, т.е. деление на части, настроение автора, какими красками описана поэма.
Продукт деятельности (если предусмотрен):-

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, раздаточный материал.

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: комбинированный; урок - беседа

Принципы: наглядность, доступность, психологическая комфортность.

Методы, приемы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковые.

Литература: УМК «Перспективная начальная школа» учебник «Литературного чтения» 3 класс, 2 часть

Конструкт урока


Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок


- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.

Посмотри на слайд и скажи, какое из данных гивок –твое настроение это…. Поделись впечатлениями.

-Ну что, поднялось настроение? Готовы на учебную деятельность?

-Так давайте начнем.

Доброжелательный настрой на урок


-приветствуют учителя


- да, готовы

- делятся своим настроение через гивки



Личностные: будут способны к самоопределению;

Коммуникативные: проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, слушать других.

  1. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала


- Вспомните, какое домашнее задание у вас было?

- Сейчас мы его проверим (опрашиваю нескольких человек на выразительное чтение)

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ


-Выразительное чтение первого отрывка на ст 138-139, самое начало текста.

Коммуникативные: проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, слушать других.


  1. Актуализация знаний и целеполагание.


(Целеполагание и планирование деятельности)

Задача: определение направления работы с текстом на уроке

Определяется целенаправленность работы с художественным произведением

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Литературную страну. Но она очень большая.

- Подумайте, в какой именно уголок этой страны мы с вами отправимся?

- Да мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

Начнём наше путешествие с речевой разминки.

та – та – та – у нас дома чистота;

ты – ты – ты – сметану съели все коты; ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

то – то – то – стали мы играть в лото; ат – ат – ат – берём с собою самокат.

-Для начала послушайте меня.

-Теперь прочитаем вместе

-А сейчас, прочитайте друг другу в паре. Сначала 1 вариант читает 2, а потом 2 вариант читает 1.


-Какой раздел мы с вами изучаем?

-Какого автора мы начали изучать на прошлом уроке?

-Какая фамилия была у героя в произведении которое мы начали изучать?

-Возле чего гулял наш герой?

Хорошо.

-Откройте страницу 138 и скажите, какая тема у нас сегодня будет?


-Молодцы. Всё верно.

-А какую цель мы с вами поставим?

-Чтобы достичь цели мы с вами должны поставить задача, как вы думаете, что мы еще рассмотрим или узнаем на сегодняшнем уроке?

-Вы правы.

-Давайте же начнем.

В процессе беседы с учителем определяют направление работы с художественным произведением



Предположение детей











та – та – та – у нас дома чистота;

ты – ты – ты – сметану съели все коты; ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

то – то – то – стали мы играть в лото; ат – ат – ат – берём с собою самокат.


Меняются вариантами для прочтения



-Как рождается герой


-Николай Алексеевич Некрасов

-Валежников


-Возле реки Волги


-Тема урока Н. Некрасов «На Волге»


-Познакомится с новым отрывком произведения «На Волге»


- возможно узнаем что-то новое об авторе; разберем незнакомые слова; поработаем над средствами выразительности; выделим и разберем всё произведение, а именно выделим главную мысль.

Предметные результаты : будут уметь понимать поэтическую речь, чуткому отношению к слову
Метапредметные результаты :
Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, слушать других.
Регулятивные: умеют ставить цель на урок; принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока


Личностные: будут способны к самоопределению;

  1. Открытие нового знания


(Подготовка к восприятию.

Первичное восприятие)

Задача: создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста








































  1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.


(Выявление первичного восприятия)

Задача: проверить, как учащиеся поняли фактическое содержание прочитанного


Происходит целостное, непосредственное, эмоциональное восприятие

-Ребята, скажите, какие жанры произведений вы знаете?

-Подумайте и предположите, какой жанр может быть у нашего произведения?

-Почему вы решили, что это поэма?

-Верно, это поэма. Прочитайте со слайда, что такое поэма
Поэ́ма — литературный и музыкальный жанр. Крупное или среднее по объёму многочастное стихотворное произведение.

-Хорошо. Вот мы с вами и узнали жанр нашего произведения.

-А сейчас, я расскажу вам еще несколько интересных фактов о поэте Николае Алексеевиче Некрасове

Его отец Алексей Некрасов происходил из семьи некогда богатых ярославских дворян, был армейским офицером, а мать Елена Закревская была дочерью, человека который владел некими землями из Херсонской губернии. Отец будущего поэта оказался человеком суровым и властным над другими людьми. Особенно близкие отношения сложились у мальчика с матерью: она была для него лучшим другом и первым учителем, привила ему любовь к русскому языку и литературному слову. В 1832 году Некрасову исполнилось 11 лет, и он поступил в гимназию, где проучился до пятого класса. Учеба давалась ему тяжело, отношения с преподавателями гимназии не ладились — в частности, из-за ядовитых насмешливых стихов, которые он начал сочинять в 16 лет. Поэтому в 1837 году Некрасов отправился в Петербург, где должен был, согласно желанию отца, поступить на военную службу.



-Сейчас я прочитаю вам следующие отрывки. Вы внимательно слушаете, следите. И после вы должны ответить мне на вопрос: Какие изменения произошли с героем?

-Слушаем внимательно, отвечаем на мой вопрос. Какие изменения произошли с героем?


-Прочитайте поэму самостоятельно, выделяя неизвестные для вас слова, после чего мы разберем их

Воспринимают произведение




Высказывают своё мнение



-Поэма

- написано в большой стихотворной форме, есть сюжет.

Читают определение.







Слушают биографию автора















Следят за первичным чтением учителя











- герой был обеспокоен, насторожен, искал приключения.



Самостоятельное чтение


Предметные результаты : будут уметь выражать главную мыль текста, имеют представление о жизни поэта, учатся определять тему текста по названию, предполагают содержание по названию текста, умеют воспринимать на слух; знают особенности жанра поэмы

Метапредметные результаты :
Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, слушать других.
Регулятивные:; принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока;

Личностные (соответствуют поставленным задачам): будут уметь воспитывать интерес к творчеству поэмы Николая Некрасова «На волге» ; умеют прививать любовь к природе через подробного разбора поэмы по его составляющим, т.е. деление на части, настроение автора, какими красками описана поэма
















Предметные результаты : умеют воспринимать на слух;

Метапредметные результаты :
Коммуникативные: включаются в диалог, слушать других.
Регулятивные:; принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока;

Личностные (соответствуют поставленным задачам): будут уметь воспитывать интерес к творчеству поэмы Николая Некрасова «На волге» ;


Физкультминутка

Игра «нос, пол, потолок»

Играют в игру


  1. Закрепление и систематизация знаний (с учителем)


Вторичное восприятие текста (если это необходимо)

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы

































Организация работы по выявлению первичного восприятия


-Запишите новые слова в тетрадь, чтобы не забыть их значения.

Словарная работа

Леший - человекообразное сказочное существо.

Чёрт - в суеверии: злое рогатое существо.

Рига - большой сарай для сушки и обмолачивании снопов хлеба.

Всезрящий - всевидящий.


-А сейчас мы снова прочитаем этот отрывок, но уже с выражением.

-Теперь вам нужно ответить на несколько моих вопросов.


-Верит ли герой в нянины сказки? Подтвердите словами отрывка


-Можно ли мальчика назвать послушным? Докажите.



-Хорошо.

-Какой показалась природа главному герою?



-Страшно ли было мальчику на пути к пруду?



-Откройте страницу 141.

-Сейчас мы начнём читать следующий отрывок

-Для начала давайте прочитаем диалог Миши, Маши, и Михаила Потаповича

-Как вы думаете, о чем могла подумать Маша?



-Что вы можете ответить Мише, кого преодолел Валежников?

-Какие опасности преодолевает герой?

-Это настоящие опасности? Кого он победил?


-Как вы считает, можно ли считать Валежникова героем?


-Ребята, какие средства выразительности вы уже

знаете?

-Давайте повторим что это такое?

Эпитет - это образное, художественное определение Эпитет выразительно описывает признак предмета, его качество или свойство.

Сравнение — это сопоставление двух предметов/явлений, зачастую с помощью союзов

Олицетворение — это литературный прием перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и отвлеченные понятия.

-Хорошо. Вот мы и вспомнили с вами несколько средств выразительности.

Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия произведения

Записывают новые понятия в тетрадь





Читают отрывки







-«И в ту же ночь пошёл я в сад.

Не то, чтоб я чертям был рад, а так

– хотелось видеть их.»


-Нет. Он, несмотря на запрет няни всё-таки выходит в сад



-Всезрящей, она наблюдала за ним, кругом была тишина


-Да. Это подтверждают его слова(«…не воротиться ли домой?»)






















-О том, что Валежников мог попасться чертям

-Преодолел свои страхи


-Чертей и леших в лесу

-Нет, не настоящие. Он победил собственный страх

-Да, ведь он совершил подвиг, он переборол собственные страхи

- Эпитет, сравнение, олицетворение

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): будут уметь фиксировать и знакомится с новыми словами, обучать учащихся поэтической речи, знаю средства выразительности : эпитет, сравнение, олицетворение.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, , слушать других.

Познавательные: проводят анализ и синтез при работе с поэмой ; обогащать словарный запас,
Регулятивные: принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока;


Личностные (соответствуют поставленным задачам: будут уметь прислушиваться к мнению окружающих; будут уметь разборать поэму по его составляющим, т.е. деление на части, настроение автора, какими красками описана поэма

  1. Самостоятельная работа и проверка по эталону



Обобщение.

Задачи: обобщение по учебной проблеме, по уроку

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме

Приемы для проверки и самопроверки

-Сейчас, вам нужно будет поработать в парах, вы должны найти в первом отрывке и в отрывке, который мы читали сейчас различные средства выразительности. Какие

средства выразительности мы только что повторили?



-Вы должны найти по несколько вариантов каждого средства выразительности и записать на листочке.

-Даю вам 5 минут.

-Теперь каждая пара читает строчки, которые вы нашли и выписали.

Синтез.






Эпитет, сравнение, олицетворение



Читают свои варианты

Эпитеты: стою недвижно, хмурюсь", "дворник плут", "дом ещё пышней", "убогая хижина", "милые волны", "родные небеса", "стучусь робко", "убогая бедная юность", "дерзкие грёзы", "глупые слёзы", "ночная тишина какой-то зоркостью полна".

Сравнения: "я похож на нищего", "как робкий пёс", "не детскою ногой", "рос, как многие", "как изваяния гробниц".

Олицетворения: "всезрящая тишина", "играет месяц", "самолюбивая судьба".

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам: будут находить и работать над средствами выразительности, будут уметь их различать и находить в процессе выполнения заданий по поэме.


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Коммуникативные: работать в парах.
Познавательные: умеют воспринимать на слух.; обогащать словарный запас, формировать навык словесного рисования;
Регулятивные: принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока

Личностные (соответствуют поставленным задачам): прививать любовь к природе через подробного разбора поэмы по его составляющим, , настроение автора, какими красками описана поэма

  1. Рефлексия


Итог урока

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся
-Итак, ребята, давайте с вами подведем итоги. Какая тема сегодня у нас была? Какое произведение изучали? Кто автор?

-Какие цели ставили?







-Давайте, подумаем, кто такой Валежников?





-Как вы думаете, почему произведение имеет такое название? Ведь рассказ то про мальчика.

-Верно.

Волга для Некрасова является чем-то гораздо большим, нежели обычная река. С ней связаны его самые светлые и беззаботные детские годы. Именно она давала Некрасову-подростку то чувство свободы, которого ему так не хватало в отчем доме



-Теперь давайте оценим свою деятельность.

-Закончи предложение:

• На уроке я познакомился…

• Я узнал…

• В произведении мне понравилось…

• У меня получилось….

• Мне было трудно….


Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.

  • Тема урока Н. Некрасов «На Волги»



  • Познакомится с новым произведением; познакомиться с автором








-Мальчик из поэмы Некрасова, который очень похож на него самого



- все основные действия происходят именно на Волге, ведь для автора – рассказчика она была важна.

















- Проводят самооценивание




Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): будут уметь формировать представления об умении выражать главную мыль текста посредством работы и анализа с поэмой Николая Некрасова «На волге»»;
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, слушать других.

Познавательные: проводить рефлексию результатов деятельности

Регулятивные: подведение итогов


Личностные (соответствуют поставленным задачам): будут уметь воспитывать интерес к творчеству поэмы Николая Некрасова «На волге»

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа

С.138-140,

выразительное чтение, нарисовать

иллюстрацию к поэме


Осмысление домашнего задания

-записывают домашнее задание

Предметные: умеют анализировать текст и отображать его на бумаге в виде иллюстрации




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!