СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс поурочные планы

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3 класс поурочные планы»

Das mache ich in der Schule


Цель: Создание условий для формирования навыков устной речи, чтения вслух и про себя, орфографических навыков, развития фонематического слуха, формирования и развитие грамматических навыков.

Образовательная: Систематизация знаний по теме «Das mache ich in der Schule»

Развивающая: Развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, творческие способности, внимание, языковые знания и коммуникативные умения.

Воспитательная: Способствовать воспитанию культуры общения друг с другом, умения работать самостоятельно и в паре, речевому этикету.

Практические задачи: - Формирование навыков устной речи;

- Формирование орфографических навыков;

- Формирование навыков чтения вслух и про себя;

Формы организации познавательного процесса: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

1.Организационный момент:

- Guten Tag! Ich freue mich euch zu sehen. Wie geht es euch?

2. Речевая зарядка. Mundgymnastik.

- Sprecht mir nach! Guten Morgen! – ruft die Sonne.

Guten Morgen! – ruft der Wind.

Guten Morgen! – ruft der Vogel.

Guten Morgen! – ruft das Kind.


3. Аудирование. Прослушивание текста на стр. 53.

- Wir hören zu! Слушаем текст стр.53!

1. а. Послушайте и ответьте, что нравится делать Мури, Нори, Тому и Тине.

4. Чтение текста по цепочке.

Lesen wir! Давайте прочитаем текст!

б. Прочитайте и проверьте свои ответы.

Tina: Ich male gern.

Muri: Und ich schreibe gern.

Nori: Ich lese und singe gern.

Tom: Und ich mache gern Sport.


4. Введение новой лексики.

2. Рассмотрите буквы. Есть ли такие буквы в русском языке?

3. Послушайте и прочитайте слова (читайте F f и V v как русское «ф»).

F f – Film, Feld, Flagge, Fink, Fabel,

Fee, Familie, Olaf, helfen, fallen, Hof,

Ofen, offen, fahren, Affe, Tafel, elf,

fein, finden, fleiЯig, Saft, fliegen

V v – Vater, Vogel, vier, viel

F f V v

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. Письмо (рабочая тетрадь)


6. Закрепление грамматического материала.

Machen wir Übungен!

4. Сравните букву f с буквой t. Чем они отличаются?

5. Послушайте и прочитайте слова с буквами F f и V v.

offen, oft, fein, Flagge, Vater, Elefant, Affe,

Ofen, Tafel, Vogel, Telefon, vier, elf, Saft, viel

6. Послушайте скороговорку и прочитайте её быстро и правильно.

Fliegen fliegen hinter Fliegen.

Hinter Fliegen fliegen Fliegen.

7. Прочитайте и ответьте: „Reitet Fred gern?“.

8. Послушайте и прочитайте, чем можно заниматься на уроках.

singen basteln malen lesen schreiben

7. Рефлексия.

8. Hausaufgabe. Домашнее задание. (С.37, упр.9)

- Ребята, на этом наш урок закончился.

- Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

Das mache ich in der Schule


Цель: Создание условий для совершенствования навыков устной речи, чтения вслух и про себя, орфографических навыков, развития фонематического слуха, формирования и совершенствования грамматических навыков.

Образовательная: Систематизация знаний по теме «Das mache ich in der Schule»

Развивающая: Развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, творческие способности, внимание, языковые знания и коммуникативные умения.

Воспитательная: Способствовать воспитанию культуры общения друг с другом, умения работать самостоятельно и в паре, речевому этикету.

Практические задачи: - Формирование навыков устной речи;

- Формирование орфографических навыков;

- Формирование навыков чтения вслух и про себя;

Формы организации познавательного процесса: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

1.Организационный момент:

- Guten Tag! Ich freue mich euch zu sehen. Wie geht es euch?

2. Речевая зарядка. Mundgymnastik.

- Sprecht mir nach! Guten Morgen! – ruft die Sonne.

Guten Morgen! – ruft der Wind.

Guten Morgen! – ruft der Vogel.

Guten Morgen! – ruft das Kind.


3. Аудирование. Чтение. Прослушивание текста на стр. 37.

- Wir hören zu!

10. Послушайте, прочитайте и разыграйте диалог по ролям.

4. Введение новой лексики.

11. Прочитайте внимательно, как изменяются слова-действия в единственном числе.

malen

ich male

du malst

er / sie / es malt


-e

-st

-t


4. Письмо

12. . Распределите словадействия в рамочке по трём группам и прочитайте их.

ich: spiele … du: spielst …er / sie / es: spielt …

5. Чтение 13.Дополните словами ich, du, er, sie или es.

… spiele … schreibe … male

… spielst … schreibst … malst

… spielt … schreibt … malt

6. Говорение 14. Дополните, кто что делает охотно.

1. … kocht gern Suppen.

2. … spielt gern Computer.

3. … macht gern Musik.

4. … bastelt gern Raketen.

spielt – singt – schreibe – macht – male –

schreibt – turne – machst – malt – singst –

mache – spielst – singe – turnst – turnt –

schreibst – spiele – malst

Rosi Robert Dirk Karin

15. Замените имена словами sie или er.

Laura singt gern. – Sie singt gern.

1. Lars turnt gern.

2. Otto bastelt gern.

3. Tina malt gern Bilder.

4. Klaus macht gern Sport.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


7. Чтение 16. a. Послушайте и ответьте: „Что дети делают охотно?“.

б. Прочитайте и проверьте себя.

Dani: Ich male gern.

Laura: Ich male nicht gern.

Tim: Ich spiele gern Tennis.

Lisa: Ich spiele nicht gern Tennis.

Tina: Ich singe gern.

Bodo: Ich singe nicht gern.

в. Дополните, что дети делают охотно или не охотно.

1. Dani malt gern. Laura malt nicht gern.

2. Tim … Lisa …

3. Tina … Bodo …

8. Закрепление грамматического материала.Machen wir Übungен!

17. Составьте предложения. gern, Nina, spielt, Gitarre – Nina spielt gern Gitarre.

1. gern, schreibt, Elena, Diktate

2. gern, spielt, Tom, Tennis

3. malt, Anton, Bilder, gern

4. bastelt, Modelle, gern, Tina

9. Рефлексия.

10. Hausaufgabe. Домашнее задание. С.40, упр.19

- Ребята, на этом наш урок закончился.

- Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

Wo wohnst du?

Цель: Создание условий для совершенствования навыков устной речи, чтения вслух и про себя, орфографических навыков, развития фонематического слуха, формирования и совершенствования грамматических навыков.

Образовательная: Систематизация знаний по теме «Wo wohnst du?»

Развивающая: Развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, творческие способности, внимание, языковые знания и коммуникативные умения.

Воспитательная: Способствовать воспитанию культуры общения друг с другом, умения работать самостоятельно и в паре, речевому этикету.

Практические задачи: - Формирование навыков устной речи;

- Формирование орфографических навыков;

- Формирование навыков чтения вслух и про себя;

Формы организации познавательного процесса: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

1.Организационный момент:

- Guten Tag! Ich freue mich euch zu sehen. Wie geht es euch?

2. Речевая зарядка. Mundgymnastik.

- Sprecht mir nach! Guten Morgen! – ruft die Sonne.

Guten Morgen! – ruft der Wind.

Guten Morgen! – ruft der Vogel.

Guten Morgen! – ruft das Kind.

3.Аудирование.

1. а. Послушайте и ответьте.

1. Wo wohnt Tim? – …

2. Wo wohnt Tina? – …

3. Wo wohnt Muri? – …

4. Wo wohnt Nori? – …

in Lilaland

in Berlin

in Deutschland



4. Чтение б. Прочитайте и проверьте себя.

Tom: Nori, wo wohnst du?

Nori: In Lilaland. Und du, Tom?

Tom: In Berlin, in Deutschland. Und du, Muri?

Muri: Auch in Lilaland. Und du, Tina?

Tina: In Deutschland, in Berlin.

5. Говорение 2. Рассмотрите буквы. Есть ли такие буквы в русском языке?

W w Q q

6. Чтение 3. Послушайте и прочитайте (W w читайте как русское «в»).

W w – Wort, Wolke, Wind, Wasser,

Wolf, Winter, Wand, Wald, Wiese, wir,

winken, wippen, wollen, wohnen, wissen,

warm, wandern, waschen, weit, wenn


7. Письмо (рабочая тетрадь)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

8. Чтение 4. Послушайте и прочитайте слова.

Vase y Vitamin y violett y Klavier y Pullover


5. а. Прочитайте слова (читайте V v как f или w).

viel vier y Vogel y Vase y von y Vater y

Pullover y Vitamine y Klavier y Vampir y

Video y Villa y vor y Vulkan y Virus y voll yoval

9. Закрепление грамматического материала

10. Чтение 6. Послушайте и прочитайте скороговорку.

Schwan, schwimm!

Schwimm, Schwan, schwimm!

Schwan, schwimm schnell!

Schwimm schnell, Schwan!

7. Послушайте и прочитайте.

Q q – Quadrat, Quark, Quelle, quaken, bequem

8. Послушайте, прочитайте и ответьте:

„Wer spielt bei Frau Quelle?“.

9. а. Прочитайте, какие звуки издают животные.

Qui, qua, quo.

Das Schwein quiekt so:

quiek, quiek, quiek.

Qui, qua, quo.

Der Frosch quakt so:

quak, quak, quak.

Qui, qua, quo.

Die Maus quiekt so:

quiek, quiek, quiek.

11. Рефлексия.

12. Hausaufgabe. Домашнее задание. С.42, упр.9а,б

- Ребята, на этом наш урок закончился.

- Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!