СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс. Математика. Тема. Приемы устных вычислений.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать развитию умений использовать приёмы умножения и деления чисел от 100 до 1000 в устных вычислениях.

Просмотр содержимого документа
«3 класс. Математика. Тема. Приемы устных вычислений.»

3 класс. Математика

Тема. Приемы устных вычислений .

Учебник, с. 81–82.

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений использовать приемы умножения и деления чисел от 100 до 1 000 в устных вычислениях, решать текстовые задачи на нахождение целого по его доле, четвертого пропорционального, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся использовать приемы умножения и деления чисел от 100 до 1 000 в устных вычислениях, решать текстовые составные задачи на нахождение целого по его доле, четвертого пропорционального, записывая условие в таблицу, арифметическим способом, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют мотивацию к учебной деятельности.

методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

II. Целеполагание.

– Сегодня на уроке закрепим знания и умения, приобретенные на предыдущих занятиях, будем совершенствовать приемы устных вычислений в пределах 1 000, познакомимся с умножением и делением трехзначных чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями.

III. Актуализация знаний. Устный счет.

  1. Логическая задача. Ученики пошли в Музей космонавтики. Они построились тройками. Маша, Витя и Коля заметили, что их тройка седьмая спереди и пятая сзади. Сколько учеников пошли в музей?

Варианты ответов: а) 15; б) 21; в) 30; г) 33; д) 36.

В музее ребята увидели:

1) первый искусственный спутник Земли, преодолевший силу земного тяготения 4 октября 1957 года;

2) второй искусственный спутник Земли, который был запущен 3 ноября 1957 года. В специальном контейнере был первый космический путешественник – собака Лайка.

– Назовите четные числа от 30 до 50. Назовите нечетные числа от 30 до 45.

– В сумме 7 слагаемых. Каждое слагаемое равно 3. Чему равна сумма? (21.)

2. Блицтурнир. а) Если на каждую рубашку для космонавта идет по 3 м полотна, то из куска полотна выйдет 9 рубашек. Сколько метров полотна было в куске?

Решение: 3 · 9 = 27 (м) – в куске.

Ответ: в куске было 27 метров полотна.

б) На 2 костюма для космонавтов идет 8 м прочной материи. Сколько метров материи надо на 1 костюм?

Решение: 8 : 2 = 4 (м) – на 1 костюм.

Ответ: 4 метра материи требуется на 1 костюм.

в) Космический нож стоит 200 р. Сколько заплатили за 3 таких ножа?

Решение: 200 · 3 = 600 (р.) – стоят 3 ножа.

Ответ: 600 рублей заплатили за 3 ножа.

3. Индивидуальная работа (во время устного счета).

Найдите значения выражений и сравните.

15 : 5 – 2 … 15 : (5 – 2)

3 · 8 – 20 : 4 … (3 · 8 – 20) : 4

48 + 36 + 14 … 48 + (36 + 14)

Найдите значения выражений и сравните.

12 : 6 – 2 … 12 : (6 – 2)

73 – 17 + 29 … 73 – (17 + 29)

36 : 9 + 3 – 2 … (36 : 9 + 3) – 2

Найдите значения выражений и сравните.

2 · 10 + 2 … 10 · 5 + 5

70 : 7 + 7 … 30 : 3 + 3

100 : 10 + 10 … 40 : 10 + 4

IV. Изучение нового материала.

1. Решение примеров.

60 · 4 80 : 2 540 : 9

6 дес. · 4 = 24 дес. 8 дес. : 2 = 4 дес. 54 дес. : 9 = 6 дес.

60 · 4 = 240 80 : 2 = 40 540 : 9 = 60

  1. Чтение вывода в учебнике на с. 68. – Умножение и деление трехзначных чисел, которые оканчиваются нулями, как сложение и вычитание, легко заменить действиями с сотнями и десятками.

180 · 4 = 720, потому что 18 дес. · 4 = 72 дес.

900 : 3 = 300, потому что 9 сот. : 3 = 3 сот.

  1. Закрепление (работа по учебнику).

1 (с комментированием).

– Сравните выражения в каждом столбике и вычислите их значения.

8 : 2 = 4 23 · 4 = 92

800 : 2 = 400 230 · 4 = 920

20 · 5 = 100 48 : 3 = 16

200 · 5 = 1 000 480 : 3 = 160

2 (с комментированием).

– Вычислите с устным объяснением.

300 · 3 = 900 840 : 2 = 420

400 : 4 = 100 560 : 4 = 280

3 (устно).

– Космический корабль пролетел 200 км. Это составило пятую часть расстояния. Чему равно расстояние?

Решение: 200 · 5 = 1 000 (км) – всего.

Ответ: 1 000 км – все расстояние.

V. Закрепление изученного материала.

4.

– Из куска ткани можно сшить 12 детских плащей, расходуя на каждый по 2 м. Сколько плащей для взрослых выйдет из этого куска, если расходовать по 4 м ткани на каждый?

– Записываем краткое условие в виде таблицы:


Расход на 1 вещь

Кол-во вещей

Общий расход

Детский плащ

2 м

12 шт.

?

Взрослый плащ

4 м

?

Одинаковый

– Зная, что на 12 плащей идет по 2 м ткани, найдем общий расход: 1) 12 · 2 = 24 (м) – в куске.

– Теперь можем ответить на вопрос задачи: 2) 24 : 4 = 6 (п.) – для взрослых.

Ответ: из куска ткани выйдет 6 плащей для взрослых.

Задание на смекалку.

Не вычисляя, скажите, какое произведение больше?

1) 7 · 8 · 9; 2) 9 · 8 · 6; 3) 8 · 9 · 10.

VI. Самостоятельная работа.

- Впишите недостающие числа и вычислите произведение.

I вариант II вариант

 · 30 = 3 ·  =   · 20 = 90 ·  = 

40 ·  =  ·  = 200 2 ·  =  · 10 = 200

 · 40 =  ·  = 280 4 ·  =  · 5 = 

4 ·  =  · 9 =   ·  =  ·  = 150

Взаимопроверка.

I вариант II вариант

6 · 30 = 3 · 60 = 180 9 · 20 = 90 · 2 = 180

40 · 5 = 50 · 4 = 200 2 · 100 = 20 · 10 = 200

7 · 40 = 70 · 4 = 280 4 · 50 = 40 · 5 = 200

4 · 90 = 40 · 9 = 360 3 · 50 = 30 · 5 = 150

VII. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

– Что нового узнали на уроке? (Мы познакомились с устным приемом умножения и деления трехзначных чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями.)

– Что у вас получалось? Не получалось? Почему?

– С каким настроением вы покидаете урок?

Домашнее задание: учебник, с. 82, № 5–6.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!