СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

11 класс Призыв граждан на военную службу

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«11 класс Призыв граждан на военную службу»

11 класс

Тема урока: Призыв граждан на военную службу

Цель урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению учащихся с законодательными документами по вопросу, связанному с военной службой по призыву;

воспитание молодежи в духе патриотизма, уважения к Вооруженным Силам Российской Федерации;

формирование у учащихся положительного настроя и готовности к военной службе по призыву.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

сформированность знаний о военной службе по призыву

Личностные результаты

патриотическое воспитание:

идейная убеждённость и готовность к служению и защите Отечества, ответственность за его судьбу.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

базовые исследовательские действия:

владеть видами деятельности по приобретению нового знания, его преобразованию и применению для решения различных учебных задач

умение работать с информацией :

владеть навыками самостоятельного поиска, сбора, обобщения и анализа различных видов информации из источников разных типов при обеспечении условий информационной безопасности личности.

Коммуникативные УУД:

умение общения:

осуществлять в ходе образовательной деятельности безопасную коммуникацию, переносить принципы её организации в повседневную жизнь.

Регулятивные УУД:

умение самоорганизации:

самостоятельно выявлять проблемные вопросы, выбирать оптимальный способ и составлять план их решения в конкретных условиях.

Учебно-методическое сопровождение урока:

Раздаточные материалы:

- Конституция Российской Федерации – ст. 59,71,83,87,102,106,114.

- закон «Об обороне» - ст 1

- закон «О воинской обязанности и военной службе» -ст. 1,2,3.

- результаты анонимного опора учащихся;

- сроки военной службы по призыву в истории Российского государства.

4. Политическая карта России.

5. Портреты Великих полководцев.

6. Цитаты по теме на доске.

7. Компьютер, проектор, презентация.

8. Анкеты для учащихся.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

3 мин.

1. Приветствие детей.

2. Представление гостей.

3. Объявить тему и цель урока

(см.слайд № 2)


2.Актуализация знаний учащихся;

А) Фронтальная беседа с учащимися.

Б) Сообщения учащихся о великих полководцах.

10 мин.

Вопросы учащимся: (см. слайд №3)

1.Каковы основные функции государства?


2. Что представляет наибольшую угрозу безопасности России?











3. Дать определение и назначение Вооруженным силам.










4. Почему России нужна хорошо подготовленная и вооруженная самым современным оружием армия? (см. слайд №4)










Вывод учителя:

Таким образом , наличие у государства хорошо оснащенных, отлично обученных Вооруженных сил-объективная необходимость.



Историческая справка.

(см. слайд № 7-10 )


Учащиеся отвечают на вопросы:

1.Важнейшей функцией Российского государства было и остается обеспечение национальной безопасности страны

2.Самая большая и самая страшная угроза ядерной войны.

Наибольшую угрозу безопасности России в перспективе могут представлять:

- в экономике;

- во внутриполитической сфере;

- в социальной сфере;

- в международной сфере;

- в военной сфере;

- в области экологии.


3.Это государственная организация, составляющая основу обороны страны. Они предназначены для отражения агрессии и нанесения агрессору поражения, а также для выполнения задач в соответствии с международными обстоятельствами.

Оборона страны, защита и охрана государственной границы РФ в воздушном пространстве и подводной среде, а также ее защита на суше и на море)

Работа учащихся с картой России.

Географическое положение.

1.У России самая большая протяженность границ (60 932 км, из них 38 807 км – морские границы).

2.На многих участках после развала СССР границы стали прозрачными.

3.Кроме того , из истории хорошо известно, что очень часто развалу или гибели государства предшествовало поражение армии.










Короткие выступления учащихся о великих полководцах . (М. И. Кутузов, Александр Невский,А.В. Суворов,Петр 1,


3.Изучение нового материала:

А) Работа с текстом Конституции и ответы на вопросы.

Б)Работа с фрагментами документов «Закон об обороне»; «Закон о воинской обязанности и военной службе» и ответы на вопросы.


























4. Физкультурная минутка

15 мин.







































1 мин.

Военная служба по призыву в Конституции : (см. слайд № 14)

  1. Чем для граждан является защита Отечества?


  1. Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил?

  2. Кто осуществляет меры по обеспечению обороны страны?


Военная служба по призыву в законе « Об обороне» (см. слайд №15)

1.С какой целью устанавливается воинская обязанность граждан РФ?

2.С какой целью создаются Вооруженные силы РФ?


Военная служба по призыву в законе «О воинской обязанности и военной службе». (см. слайд №16)



  1. Что предусматривает воинская обязанность?

  2. Имеет ли право гражданин РФ проходить военную службу в добровольном порядке?

  3. Имеет ли право Гражданин РФ заменить военную службу альтернативной гражданской службой?






Показ упражнений

Контроль за выполнением команд



Учащиеся работают с ксерокопиями статей Конституции, а затем отвечают на вопросы.

1.Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

2.Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил РФ.

3.Меры по обеспечению обороноспособности страны осуществляет правительство РФ.


Учащиеся работают с ксерокопиями статей закона «Об обороне»


законом «Об обороне» в целях обеспечения надежной защиты Отечества закрепляется создание Вооруженных сил и устанавливается воинская обязанность



Учащиеся работают с ксерокопиями статей закона «О воинской обязанности и военной службе» и отвечают на вопросы.


Воинская обязанность есть обязанность граждан служить в составе Вооруженных сил)

Можно заменить службу по призыву на альтернативную в случае. если его убеждения или вероисповедание противоречит несению службе по призыву.





Выполнение физических упражнений

5. Обобщение знаний по теме.

А) Проблемный вопрос: «Почему неоднозначно отношение молодежи к военной службе?»

Б) Выступление госте –юношей, отслуживших в армии.

В) Анализ анкеты .

Г)Работа с диаграммой.

8 мин

. Итак, все необходимые законы есть. Но есть и проблемы, заключающиеся в неоднозначном отношении молодежи к военной службе по призыву.

Предлагаю учащимся высказать свою точку зрения по этому вопросу.( время выступления 1 минута).

Мы выслушали ваше мнение, а теперь послушаем наших гостей.

Вопросы выступающим гостям: см. слайд №17)

  1. Что дала Вам служба в армии?

  2. Какую новую профессию вы приобрели?

  3. Появились ли у вас новые друзья?


А сейчас я познакомлю вас с результатами проведенного опроса среди юношей и девушек вашего класса и других классов. (см. слайд №18)

Большинство девушек на вопросы анкеты ответили отрицательно, но ведь нужно иметь в виду, что служба в армии имеет и положительные стороны.

В армии каждый военнослужащий может повысить свое мастерство и получить новую специальность, которая пригодиться в будущем.

- страх перед предстоящей службой в армии испытывают юноши, имеющие неудовлетворительные результаты по физической подготовке. Поэтому надо закаляться, тренироваться. Набираться сил, и тогда появится уверенность в себе, а страхи пропадут


Вниманию учащихся предоставляется диаграмма «Сроки военной службы по призыву в истории Российского государства.(см. слайд №19)см. лайд №15))9 )олководцах……….000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000




Учащиеся высказывают свою точку зрения по этому вопросу (1м)










Приглашенные гости, отслужившие в армии , отвечают на вопросы
























Учащиеся комментируют диаграмму.

2 года службы по призыву в настоящее время –много или мало по сравнению с прошлыми службами.

6. Заключение.

Слово учителя.

3 мин.

Скоро придет время , когда обязанность защиты Родины ляжет на ваши плечи. На сколько вы к этой миссии готовы, какие чувства испытываете при этом, мы услышали от тех, кто поделился с нами.

Армия в нашем Отечестве всегда была школой мужества и героизма, верности гражданскому и воинскому долгу.

Домашнее задание.

Подумать, как готовить себя к выполнению воинского долга уже сейчас и психологически и физически?.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!