СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по математике в 11 классе по теме "Подготовка к ЕГЭ, задачи по теме Площади"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок электива в 11 классе для подготовке ЕГЭ по теме "Площади"

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по математике в 11 классе по теме "Подготовка к ЕГЭ, задачи по теме Площади"»

«Я мыслю, следовательно, существую» Декарт 

Математика 11 класс

Электив

«Решение геометрических задач»

учитель Петрашова В.Н.



Тема: Планиметрия. ЕГЭ. Задания №15 (базовый уровень), №6 (профильный уровень)

Урок повторения и закрепления пройденного материала по теме «Площади плоских фигур»

Методы обучения: словесный, наглядный, практический (частично-поисковый,  метод самостоятельной работы).

Средства обучения: наглядный материал (карточки, рисунки на доске, учебные пособия Мальцевой: тесты базового и профильного уровня 2018 года и учебное пособие «Подготовка к ЕГЭ 2018. Задания 1 части по геометрии»).

Формы работы: работа в парах, индивидуальная.

Цель урока:

Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Площади». Способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения; способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.

Проверка знаний формул площадей плоских фигур, отработка умений решения задач из банка ЕГЭ

Развитие логического мышления, навыков самостоятельной деятельности, работы в парах

Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, ответственности, взаимоподдержки

Задачи урока:

Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать и проверить полученные знания

Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; продолжить обучить приемам организации интеллектуального труда

Научить учащихся находить главное

Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства      товарищества, культуры общения, чувства ответственности.

План урока:

  1. Оргмомент. Цель урока

  2. Проверка долгосрочной домашней работы (тест №13(базовый уровень) и тест №22(профильный уровень)). Самопроверка по цепочке. Выставление баллов в таблицы, самооценивание.

  3. Пропедевтика к уроку – математический диктант (формула с рисунком) по формулам площадей на заготовленных листах. С последующей проверкой 2-3 работ учителем, а затем комиссией из учащихся

ФИ

Математический диктант (формула с рисунком)

  1. Площадь параллелограмма через высоту

  2. Площадь параллелограмма через угол

  3. Площадь ромба через высоту

  4. Площадь ромба через диагонали

  5. Площадь ромба через угол м

  6. Площадь прямоугольного треугольника

  7. Площадь треугольника через высоту

  8. Площадь треугольника через угол

  9. Площадь треугольника через радиус описанной окружности

  10. Площадь треугольника через радиус вписанной окружности

  11. Площадь треугольника по формуле Герона

  12. Площадь правильного треугольника

  13. Площадь трапеции

  14. Площадь круга

  15. Теорема синусов (расширенная)

  16. Теорема косинусов

  1. Устная работа. Задания по готовым чертежам к задачам:

Задача №1. Высота ромба АК=20см. Найти длину вписанной в ромб окружности.

Задача №2. В треугольнике АВС сторона АВ=14см, угол С=30˚. Найти радиус описанной окружности.

Запишите ответы обеих задач рядом друг за другом без пробелов (2014).

Что напоминает число? (год олимпийских игр в Сочи)

Как вы думаете почему задан этот вопрос? (идет олимпиада в Корее, о ней поговорим на классном часе в следующий вторник, постарайтесь «быть в теме»)


  1. Самостоятельное решение задач – работа в парах по книге Мальцевой «Подготовка к ЕГЭ 2018. Задания 1 части по геометрии». Задачи можно решать не по порядку и не все. У кого появляются вопросы - спрашиваем.

  1. стр.10 №19

  2. стр.10 №21

  3. стр.10 №23

  4. стр.11 №33

  5. стр.11 №36*

  6. стр.17 №74

  7. стр.34 №262

  8. стр.34 №264˚

  9. стр.36 №281˚

  10. стр.38 №300˚

  11. стр.38 №303˚

  1. Подводим итог самостоятельной работы – проверили по ответам и посчитали количество верных и записали в оценочный лист.

  2. Подведение итогов урока. По листу самооценки выставить себе оценку, как среднее арифметическое с 1- по 4 задания из полученных оценок. Рефлексия.

  3. Домашняя работа. Долгосрочная на понедельник тест профиль №23. На четверг тест база №14.

  4. Приложения.

1.Оценочный лист ФИ:

п\п

Тип задания

Максимальный балл

Полученный балл

Оценка

1.

Проверка теста №13(базовый уровень)

20 баллов



2.

Проверка теста №22(профильный уровень)

12+20



3.

Проверка формул – математический диктант «Площади фигур»

16 баллов



4.

Самостоятельное решение задач – работа в парах по книге Мальцевой «Подготовка к ЕГЭ 2018. Задания 1 части по геометрии»

  1. стр.10 №19

  2. стр.10 №21

  3. стр.10 №23

  4. стр.11 №33

  5. стр.11 №36*

  6. стр.17 №74

  7. стр.34 №262

  8. стр.34 №264˚

  9. стр.36 №281˚

  10. стр.38 №300˚

  11. стр.38 №303˚

11 баллов

(За каждую правильно решенную задачу 1 балл)




Итого

79




Критерии оценки


    1. К базовым тестам домашняя работа.

0-7б –«2»

8-14б -«3»

15-18б –«4»

19-20 б –«5»

    1. К профильным тестам домашняя работа.

0-6б -«2»

7-12б –«3»

13- 20б –«4»

    1. –«5»

    1. Математический диктант.

0-9 б – «2»

10 -13б –«3»

14-15б –«4»

16б –«5»

    1. Самостоятельная работа.

5-6 задач -«3»

7-9 задач -«4»

10-11 задач –«5»

    1. Итого.

Среднее арифметическое с 1- по 4 из полученных оценок.



2.ФИ

Математический диктант (формула с рисунком)

  1. Площадь параллелограмма через высоту

  2. Площадь параллелограмма через угол

  3. Площадь ромба через высоту

  4. Площадь ромба через диагонали

  5. Площадь ромба через угол м

  6. Площадь прямоугольного треугольника

  7. Площадь треугольника через высоту

  8. Площадь треугольника через угол

  9. Площадь треугольника через радиус описанной окружности

  10. Площадь треугольника через радиус вписанной окружности

  11. Площадь треугольника по формуле Герона

  12. Площадь правильного треугольника

  13. Площадь трапеции

  14. Площадь круга

  15. Теорема синусов (расширенная)

  16. Теорема косинусов


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!