СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Запеченные яблоки для ребенка...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Источник

Как приготовить печеные яблоки: рецепты

Запеченные яблоки - рецепт невероятно вкусный. А вариантов его приготовления сколько! Яблоки запеченные в духовке с медом, яблоки в слоеном тесте запеченные в духовке, яблоки запеченные с творогом в духовке, запеченные яблоки с корицей. Эти и многие другие рецепты помогут ответить на вопрос, как приготовить запеченные яблоки.

Как запечь яблоко для ребенка?

Для грудничков лучше использовать одни яблоки и сахар, без наполнителей и специй (могут вызвать аллергическую реакцию).

  • Предпочтение отдают отечественным зеленым фруктам (при их обработке используют меньше средств, вредных пищеварению крохи).
  • Лучше готовить сезонные фрукты, но и зимой неприметный плод, преображенный в печке, станет кладезем витаминов.
  • В термически обработанном варианте намного больше пектина. Он обладает обволакивающим свойством, за что «благодарен» кишечник.

Железо в приготовленном яблоке тоже остается. Для первых прикормов можно смело запекать фрукт и перетирать в блендере. Детям постарше понравятся яблочки с «сюрпризами», начиненные всем, на что хватит фантазии мамы.

Запеченные яблоки для ребенка:

Если взрослые забыли, как запечь яблоко для ребенка, простые советы помогут вспомнить. Для начала фрукт тщательно промывают под проточной водой, а при отмывании импортных яблок не оставляют в стороне даже губку и кипяток. После разрезают яблоко пополам (или снимают с него «шапочку») и вычищают сердцевину. Если готовят для младенцев, плоды только присыпают сахаром, а на противень льют немного воды или протирают его сливочным маслом, могут просто устлать пергаментом (чтобы десерт не пригорел).

Все! Последнее слово – за начинкой.

  1. Яблоко начиняют грецкими орехами и медом, добавляют корицу. При желании, внутрь кладут столовую ложку творога с изюмом. Это вкусно, хотя педиатры считают такое сочетание не лучшим. Яблоки, содержащие железо, мешают усваиваться кальцию из творога. Но если не ставить во главу угла пользу, а сделать акцент на вкусе, то такое сочетание выигрышно. Если предыдущие рецепты касались детей до года (при условии, что мед не вызывает аллергической реакции), следующие ингредиенты для начинок порадуют детей постарше и их родителей, которым частенько приходится доедать за наследниками.
  2. В начинку добавляют пару столовых ложек мюсли (рисовой каши, овсянки), вишневый или кленовый сироп, варенье, кардамон. Диетическое и необычное блюдо готово.
  3. Можно сырой фрукт начинить бананом, а сверху выложить взбитые в густую пену белки с сахаром.

Преимущества яблок, прошедших термическую обработку

  1. Понижается кислотность фрукта, что противостоит бродильному процессу в кишечнике и избыточному газообразованию.
  2. Такой продукт значительно быстрее усваивается организмом.
  3. При запекании яблоко не теряет процент клетчатки, а вот уровень пектинов повышается. Это способствует скорейшему выведению вредных веществ и токсинов из детского организма.
  4. Печеные яблочки влияют на организм в качестве иммуностимуляторов.

В каком возрасте грудничку можно давать яблоки и в чем их польза

Женщины, прошедшие через беременность и роды, знают, что одним из первых блюд, ожидающих их после появления малыша, являются печеные яблоки. Обработанные таким образом фрукты сохраняют в себе большую часть полезных свойств и при этом максимально легко усваиваются. Даже ослабленный организм способен справиться с такой пищей.

Но что же с новорожденными, они тоже могут кушать запеченное лакомство? Несомненно, но только когда их пищеварительная система будет готова к прикорму.

Если ребенок находится на естественном вскармливании, то ввод прикорма, а, следовательно, и печеных яблок, начинают с полугодовалого возраста. Для искусственников же прикорм вводится раньше – уже к 4-5 месяцу.

Чем же так полезны яблоки и почему именно их рекомендуют вводить в меню малыша одними из первых?

  • Содержат массу витаминов и минералов. В яблоках имеется большое количество витаминов, например, А, В и С, также в них присутствуют жизненно важные микроэлементы: железо, йод, фосфор и кальций. Все эти вещества помогают организму крохи правильно развиваться и активно расти.
  • Богатый источник антиоксидантов. Эти фрукты содержат антиоксидантные соединения и фитонутриенты, которые необходимы телу крохи для нейтрализации и вывода токсичных веществ. Кроме того, исследования показали, что эти полезные соединения значительно снижают риск развития астмы у ребенка.
  • Содержат клетчатку. Растительное волокно или клетчатка является невероятно важным веществом для правильного пищеварения. Регулярное употребление продуктов, богатых этим соединением, позволяет нормализовать работу все и пищеварительной системы и функционирование кишечника в частности. Кроме того, клетчатка способна снижать уровень холестерина в крови, что улучшает состояние сосудов в организме.
  • Полезны для сердечного здоровья. Снижение уровня холестерина и очистка сосудов уменьшают вероятность развития болезней сердца. Регулярное же употребление яблок с самого детства снижает шанс появления проблем с сердцем до минимума. Кроме того, это уменьшает уровень артериального давления, так что нагрузка на сердце значительно снижается.
  • Против диареи. Растительные волокна, содержащиеся в яблоках, не только благоприятно влияют на состояние пищеварительной системы, но и устраняют такое неприятное состояние как диарея.
  • Хорошо насыщают. Благодаря углеводистому составу, яблоки являются отличной пищей, способной надолго утолить чувство голода ребенка. Употребление же фруктов вместе с кашами еще больше повышает их питательность.
  • Легко усваиваются. После прохождения термической обработки структура яблочной мякоти меняется, и усвояемость фруктов возрастает в разы. С таким блюдом способна справиться пищеварительная система даже полугодовалого крохи.
  • Кальций и фосфор. Эти два микроэлемента в составе яблок делают их идеальной пищей для растущего организма. В первые годы ребенок растет с максимальной скоростью, а потому его потребность в этих минералах крайне велика. Кальций и фосфор способствуют активному росту костной ткани и укрепляют ее.

Советы

  • Не рекомендуется очищать яблоко. Кожура придает ему форму и не дает осесть.
  • Если вы используете покупной товар, в частности, приобретенный в магазине, то нужно его хорошенько промыть, желательно с использованием мыльного раствора.
  • Фрукты можно готовить, как нарезая дольками, так и вырезая сердцевину.
  • При использовании твердых зимних сортов на приготовление стоит отводить около семи минут. Если фрукты сладкие, мягкие, то достаточно и трех.
  • Яблоки с соусом запекать значительно быстрее, чем с начинкой.
  • Если вы готовите в микроволновке, позаботьтесь о прокалывании кожуры в нескольких участках. Это необходимо, чтоб она не потрескалась.
  • К сладким сортам можно добавлять ягоды, например, смородину или клюкву.

Готовим в духовке

В моем детстве еще не было современных бытовых приборов, и бабушка запекала яблоки в духовке. Давайте рассмотрим такие варианты приготовления в первую очередь.

С творогом

В духовке для ребенка можно запечь яблочки с добавлением творожной массы. Такое блюдо выйдет достаточно калорийным, полезным и очень вкусным.

  1. Яблоки тщательно вымывают и высушивают.
  2. Аккуратными движениями вырезают верхнюю часть фрукта, место с веточкой. Оно понадобится в качестве крышки. Вычищают сердцевину.
  3. Внутрь каждого яблока насыпают сахар так, чтобы дно было прикрыто.
  4. Закладывают творог доверху. Накрывают крышкой (яблочной верхушкой).
  5. Духовка разогревается до 180 градусов, яблоки выкладываются на форму, предварительно смазанную сливочным маслом, и отправляют запекаться на протяжении 20 минут.

Блюдо из мультиварки

Запеченное яблоко в мультиварке для ребенка можно приготовить с использованием разных начинок. Давайте рассмотрим два возможных варианта.

С творогом и изюмом

Вам нужно подготовить:

  • яблоки – три штучки;
  • три ч. ложки творога;
  • две ч. ложки сметаны;
  • три щепотки сахарного песка;
  • ст. ложка изюма.
  1. Фрукты хорошенько отмывают, отрезают крышечку, вычищают середину. Делать это нужно осторожно и обязательно оставить достаточно толстые стеночки, чтоб при запекании плод не превратился в пюре.
  2. В емкости соединяют творог с сахаром, изюмом и сметаной. Хорошенько перемешивают.
  3. Заполняют яблоки начинкой.
  4. На дно чаши выкладывают начиненные фрукты. Закрывают крышку. Выставляют режим «выпечка». Блюдо готовится тридцать минут. Если этого времени оказалось недостаточно и яблоки еще немного твердоваты, то включают режим «подогрев», и блюдо продолжает готовиться еще полчаса.
  5. Выкладывая яблочки на тарелку, можно их полить медом.

Вариант с овсянкой

Для приготовления возьмите:

  • яблоки;
  • две чайные ложки овсянки — на каждую фрукту;
  • пол чайной ложки меда в соответствии с каждым яблоком;
  • курага;
  • кипяток.
  1. Курагу тщательно промывают, заливают горячей водой. Оставляют минут на пять для набухания. После чего измельчают на маленькие кусочки.
  2. Овсяные хлопья смешивают с медом, сухофруктой.
  3. Подготовленные фрукты выкладывают в чашу, заливают водой. Выставляют программа «выпечка».

Готовим при помощи микроволновки

Хозяйки, которые не переживают из-за негативного влияния микроволновой печи, могут воспользоваться данной техникой для приготовления яблок. Тут, как и в предыдущих случаях можно подготовить любую начинку. Мы рассмотрим самые популярные варианты.

Яблочки с изюмом

Рецепт такого блюда в себя включает:

  • шесть яблок;
  • две ст. ложки сахара;
  • жменька изюма;
  • пять ст. ложек воды.
  1. Изюм замачивают, дают время стать более мягким.
  2. У плодов вычищают сердцевину. Оставшиеся части нарезают на дольки, около сантиметра толщиной.
  3. Яблоки укладывают на тарелку, посыпают корицей и сахаром. С самого верха выкладывают изюм, заливают воду.
  4. Емкость накрывают крышкой и отправляют в печь на четыре минуты при максимальном показателе температуры. По истечении времени, тщательно размешивают и ставят еще на пять минут готовиться.

С медком

Печеное яблоко в микроволновке можно приготовить с добавлением меда.

Вам понадобится:

  1. Яблоки поместите в подходящую для запекания форму. В отверстия выложите мёд и по щепотке корицы.
  2. Отправьте форму с яблоками в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут. Время запекания будет зависеть от сорта яблок и от особенностей Вашей духовки. Готовые яблочки должны стать мягкими, но при этом сохранить свою форму.
  3. Запечённые яблоки для детей можно подавать на стол.

Переложите их на порционную тарелку и дайте немного остыть. Затем полейте выделившимся во время запекания соком и приятного аппетита!

Категория: Внеурочка
26.06.2020 20:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!