СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заместитель УВР

Нажмите, чтобы узнать подробности

«От клуба юных моряков до Центра «Парус».

Как известно цель обучения ставится в соответствии с запросами общества. На данный момент целью обучения РФ является всестороннее гармоничное развитие подрастающего поколения, становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед

семьей, обществом, государством, уважающей

права и свободы других граждан, конституцию и

законы, способной к взаимопониманию и сотрудниче -

ству между людьми, народами, различными расовыми,

религиозными, этническими и социальными группами.

Обучение поколения не сводиться лишь к даче знаний, умений и навыков. Современные социально-экономические условия побуждают систему образования уделять внимание проблемам творчества и формированию творческой личности в процессе обучения и воспитания.

Для реализации социального заказа необходимы условия образовательного процесса – мастерские, укомплектованные учебные классы, современные спортзалы, спортивные площадки. В перспективе хотелось бы видеть оборудованную зону отдыха для жителей станицы Старокорсунской и её гостей, на берегу кубанского водохранилища, для занятия спортом и отдыха.

Чтобы рассказать о результативности работы нашего учреждения, нужно окунуться в историю создания его – «От клуба до Центра». В феврале 2002 года в станице Старокорсунской был организован клуб моряков под руководством Лещенко Н.В. Но для разностороннего развития юных моряков, необходимо конечно и эстетическое развитие – каждый моряк должен танцевать «Яблочко». На пути Лещенко Н.В. и встретилась хореограф Кофанова М.А. После деловой встречи два преподавателя и не могли подумать о том, что уже начали инновацию в жизни станицы, по реализации перехода образовательных учреждений на стандарты второго поколения.

В 2004 году клуб юных моряков станицы стал флотилией «Алые паруса» Детского морского центра г. Краснодара. Флотилия работала по двум направлениям: военно-патриотическое и спортивно-техническое, при количестве 100 учащихся. Сейчас мы уже Центр «Парус», имеем 607 учащихся, работаем по 5 направлениям: военно-патриотическое, спортивно-техническое, туристко-краеведческое, художественно-эстетическое, эколого-биологическое (100 м. от Кубанского водохранилища). От 12 групп мы выросли в цифру 52. Почему увеличены направления и соответственно группы? Сами воспитанники и жизнь подталкивает нас на работу по инновациям. В 2009 году, для дальнейшего развития учреждения, был подготовлен проект для участия в конкурсе инновационных проектов образовательных учреждений: «Интеграция общего и дополнительного образования в условиях сельского округа как средство развития социальной адаптивности детей и подростков». После чего нам был присвоен статус муниципальной инновационной площадки, и вручен гранд 140 000 руб. Мы оборудовали учебные классы, приобрели туристическое снаряжение. Принимаем участие в летнее-оздоровительной программе по проведению комплексной экспедиции. С ребятами выходим в походы от 1 дня до семи – Северский, Майкопский районы, ст. Васюринская, берег Кубанского водохранилища.

Не одно мероприятие не обходится без творческих поделок сделанными руками детей. Принимаем активное участие в конкурсах, выставках, отдельные работы ребят проходят в краевые этапы. Огромная работа была проделана в подготовке и участии в конкурсе «Космическая одиссея», посвящённая дню 50-летию полёта первого человека в Космос. Более 10 работ размещены в павильонах Государственного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына». Участники будут отмечены 18 мая, в день Музеев. Подготовлена инсталляция звуковых и компьютерных систем. Администрацией Карасунского округа был подарен станице «Радиоузел», который расположен в помещении Центра «Парус». Каждый месяц выходят тематические радиопередачи, ребята с удовольствием записывают свои стихи, поздравления, тексты и т.д. в радиорепортажах. Сейчас идёт усиленная подготовка к майским праздникам.

С 2002 года, каждый год, в апреле месяце мы проводим мероприятие «Встреча друзей – Эстафета поколений». В гости к нам приезжают друзья со всего Краснодарского края. Ребята показывают свои достижения в творчестве, а так же и свой талант, поют песни, читают стихи, показывают сценки, танцуют…В заключении праздника, как полагается у моряков – уха, каша приготовленные на костре, и сладости.

Впереди много работы, грандиозные планы, новый инновационный проект по раскрытию проблемы профориентации школьников…

Необходимость формирования высокого уровня творческого потенциала учащихся в условиях средней общеобразовательной школы и дополнительных учреждений обусловлена не только общественной потребностью в творчески действующем профессионале всех уровней и во всех сферах общественного производства, но и новыми функциями и возможностями современного человека.

Категория: Прочее
09.09.2015 11:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!