СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закономерности юмора

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чувство юмора – очень сложное, многогранное понятие, оно предполагает наличие и у юмориста, и у его аудитории воображения, ассоциативного мышления, смекалки, логики и наблюдательности. Поэтому у детей понимание юмора развивается не сразу, а по мере того, как усложняются их мыслительные процессы.

Чтобы рассмешить четырехлетнего ребенка, достаточно сказать очевидную нелепицу: «Я разрезал яблоко на три половинки». Взрослый над этим, разумеется, смеяться не будет – его восприятие смешного более сложное. Это доказывает, что юмор поддается развитию так же, как память или внимание.

Закономерности юмора

Дотошные ученые, изучая тот или иной вопрос, непременно хотят подвергнуть все измерениям и найти закономерности. Так произошло и с чувством юмора. Исследователям удалось установить механизмы построения шуток. Вот самые распространенные.

Ирония: подразумевает скрытый смысл фразы, противоположный явному и очевидному. Например, когда говорят «Это было гениально…» про нелепое действие или решение.

Двусмысленность: шутка строится с помощью слова, у которого два и более значений. «Мы всю ночь топили печь, и к утру она утонула».

Подмена ожидания: слушатель ожидает логичного развития ситуации, но у истории другая, неожиданная трактовка. Например: «Человеку, потерявшему в кинозале золотые часы, сообщаем: полседьмого».

Сравнение несравнимого: яркое, неожиданное сопоставление далеких друг от друга понятий. «Жизнь похожа на рояль: черное, белое, черное, белое, крышка…»

Скачок: при перечислении родственных понятий добавить к ним одно из совершенно другой сферы. «В отношениях с любимым мужчиной важны романтика, страсть и чтобы муж ничего не узнал».

Когда и как шутить?

Юмор должен быть не только смешным, но и соответствовать ситуации. Известно, что лучшая шутка – это та, которая прозвучала в нужный момент. С ее помощью можно разрядить напряженную обстановку или поддержать человека, готового опустить руки. Поэтому нужно правильно оценивать ситуацию, ведь бывает так, что юмор совершенно неуместен, а иногда и попросту оскорбителен.

Нельзя смеяться над увечьем или болезнью, над катастрофами, чужими бедами, не стоит задевать религиозные чувства людей или высмеивать слабого человека, который не сможет подыскать достойного ответа.

Чудесные свойства юмора в том, что он делает людей лучше и побуждает объединяться, а обидные шутки – это всего лишь злословие, которое говорит о черствости человека и его неспособности понимать окружающих.

Человек, старающийся развить чувство юмора, должен быть готов к тому, что и сам станет объектом чьих-то шуток. Неотъемлемая черта всех юмористов – умение посмеяться над собой. К тому же, нужно уметь оценивать по достоинству не только собственные шутки, но и чужие – только так можно в полной мере обучиться искусству смешить окружающих.

Несколько полезных советов для развития острого ума и чувства юмора

  1. Учитесь начинать день в хорошем настроении и с улыбкой, тогда в любой проблеме найдется и юмористическая сторона.
  2. Интересуйтесь юмористическими передачами и фильмами, читайте свежие анекдоты, общайтесь с веселыми людьми.
  3. Будьте уверены в себе. Адекватная самооценка помогает шутить над собой и не обижаться на остроты в свой адрес.
  4. Принимайте участие в творческих мероприятиях или личностных тренингах– они помогают преодолеть неуверенность в себе, если нужно выступать перед аудиторией, раскроют ваш внутренний творческий потенциал.
  5. Выберите нескольких личностей, чье чувство юмора вам особенно нравится. Смотрите их выступления и анализируйте их шутки.
  6. Записывайте шутки, которые вам особенно понравились. Создайте свой «журнал шуток», а затем с их помощью придумывайте новые.
Категория: Прочее
26.02.2018 15:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!