СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Захватывающие факты про книги. Библиофобия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследования показывают, что просмотр телевизора может снизить IQ, в то время как чтение помогает снять стресс, улучшает память и даже предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

В своей книге "Краткие ответы на большие вопросы" (Brief Answers to the Big Questions) (2018) Стивен Хокинг утверждает: "Если ставить в ряд все новые издаваемые книги, то при нынешнем темпе издательства вам придётся двигаться со скоростью 90 миль в час (145 км/ч), только чтобы видеть конец этого ряда".

Чтение остаётся самым популярным занятием в мире, и в этой статье представлены одни из самых интересных фактов про книги: от самой большой в мире библиотеки до происхождения термина "книжный червь".

Библиофобия

фото: listverse.com Многие люди могут считать чтение одним из своих любимых занятий, но библиофобия — это редкая боязнь книг и чтения.

Кто-то может бояться истории самой книги, держать в руках книгу или даже просто находиться в библиотеке. Они также могут бояться читать вслух, а возможные симптомы этой фобии включают в себя дрожание, повышенную потливость или даже плач. Школьники могут даже пропускать занятия, чтобы уберечь себя от этого риска. Лечение может быть сложным, если основная причина фобии не установлена. Возможно, кого-то в детстве заставляли читать всё время или у человека были проблемы с умением читать, и ему было трудно читать вслух. Подвидами этой боязни бывают "мифофобия" (страх ложных утверждений) и "метрофобия" (боязнь поэзии).

Существует ещё такая вещь, как абиблиофобия, которая на самом деле означает полную противоположность: это редко встречающийся страх отсутствия чего-то почитать.

Категория: Всем учителям
03.11.2020 13:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!