СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи - 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи



«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи - это культовый шедевр эпохи Возрождения, который хвалили, переписывали и старались ему подражать многие годы. Однако, несмотря на все невзгоды и неурядицы, это полотно всё ещё находится в монастыре Santa Maria delle Grazie в городе Милан. Выяснилось, что Леонардо начал трудиться над фреской во время, которое было абсолютно для этого неподходящим, а именно – буквально за год до того, как Людовик XII, будучи на посту короля Франции, решил воевать с Италией.

Для Италии это было смутное время и переломный момент, который начал ужасающую, кровопролитную и тяжелую для обеих сторон войну.

Тайная вечеря находится в монастырской столовой прекрасной церкви Santa Maria delle Grazie в Милане.

Вторжение Людовика означало, что Леонардо потерял работу, поскольку в то время он трудился над одним шедевром – памятником лошади, который должен был быть выполнен из натуральной бронзы.

Леонардо потратил на эту работу около десяти лет, однако решение Людовика имело для него весьма печальные последствия.

В то время бронза считалась весьма ценным материалом, который охотно использования для производства оружия. А потому не удивительно, что его работу быстро разобрали на части, посчитав, что памятник миру нужен меньше, чем несколько орудий.

Действие картины происходит днём, но настоящий ужин начался бы после захода солнца.

Так да Винчи потерял колоссальные средства из-за военных действий.

Именно эта статуя могла бы принести ему не только прибыль, но и безумную славу в тогдашнем художественном мире, славу, о которой он так долго мечтал.

В то же время ему поручили задание написать картину, которую мы знаем и по сей день, и которая должна была уберечь его от финансового краха.

Леонардо да Винчи: Рисунок лошади.

Считается, что работу над ней он начал в 1495-1496 году, а само полотно было готово в 1498.

На нём изображена знаменитая сцена из Страстного четверга, в которой Иисус и его апостолы разделяют последнюю трапезу перед смертью и воскресением.

Во время обеда Иисус сказал, что один из его учеников предаст его и передаст властям для казни (это был Иуда, которого да Винчи изображает просыпающим соль на стол). Эта картина является отражением реакции близких по духу к Иисусу, апостолов, когда он сказал о том, что один из них будет его предателем.

Копия фрески авторства итальянского художника Джампетрино.

«Леонардо делает поразительный акцент на этом эпизоде как никто другой», - сказал историк и писатель Росс Кинг. «Он сгруппировал свои тринадцать фигур вместе на одной плоскости — очень трудная задача — таким образом, что каждая из них индивидуализирована жестами и выражениями, но ни одна не умаляет общего эффекта».

На картине изображены апостолы в ренессансной одежде вместо соответствующей эпохе одежды.

Категория: Всем учителям
18.11.2020 13:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!