СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем православным китайский новый год?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зачем православным китайский новый год?

Опубликовано 26.12.2013 автором Алексей Шаранин

То что сейчас происходит в России можно назвать не иначе как второе «крещение» в язычество. После тысячелетнего пребывания в христианстве, Русь погружается в идолопоклонство. А как еще можно назвать, когда христианин одновременно носит крест, посещает храм, а в новогоднюю ночь, превращается в язычника и начинает поклоняться котам, змеям, драконам и т.д. Каждый год в декабре народ покупает символы года восточного календаря.

А ведь это чуждо русскому человеку. Раньше на Руси Рождество был главный праздник и все дарили рождественские подарки. Но мы всё забыли. Вот и уходящий год не стал исключением. В конце 2012 года, все скупали символ 2013 года — змею. Увещевание, что это грех, не возымели действия. В итоге страну постигли катаклизмы, а еще более страшно — продолжает страдать Мать Церковь. В 2013 году убивали ее слуг — священников и монашествующих, жгли храмы и ломали поклонные Кресты. Думается это не конец. Началось пока моральное гонение на Церковь. Сколько грязи было вылито на религию и Бога. Символ 2014 — го года -лошадь. Православные уже усиленно к нему готовятся, а значит Господь вновь отвернет Свое лицо от Руси, а значит будут новые беды, катаклизмы, новые нападки на Церковь.

Но ведь нам все не почем, главное купить фигурку лошади и подарить ее близкому человеку, чтобы она оберегала и украшала его жилище. Когда то св. Митрофан Воронежский под страхом смерти отказался идти во дворец Петра I, только потому, что там стояли фигуры греческих богов. Стояли не для молитвы, а для дизайна. Но и этого хватило, чтобы святитель отверг приглашение императора. Сейчас бы святитель отказался войти в чуть ли не в каждый дом православного верующего, так как почти у всех есть божки. А что же говорит писание по этому поводу? Ап. Павел пишет: «Какое общение праведности с беззаконием? Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6, 14-15). И мы через столетия отвечаем ему: «Никакое». Только сектанты — мормоны считают сатану и Христа родными братьями. Мы тоже им уподобляемся? Выходит, мы почитаем сатану как Бога?

Ежегодно задабриваем многочисленных божков, ставим на новогодний стол их любимые кушанья, надеваем на себя лучшие наряды соответствующих им цветов, под праздничную скатерть кладем купюры, чтобы год был денежным и прочее, прочее, прочее. Еще более ужасно, что православные в красном углу под иконами устанавливают на полочку денежную лягушку. Которая якобы приносит в дом достаток. Выходит мы до конца не доверяем Богу и на всякий случай ставим идола, чтобы он помог, если Господь откажется слышать наши молитвы? Хорошие же мы христиане и хороший у нас иконостас- Христос, лягушка и телевизор. До каких пор мы будем искушать Всевышнего? Сказано: «Бог есть Бог ревнитель» (Исход 20:5; Второзаконие 4:24).

Забыли о том, как наказал Господь Соломона за идолопоклонство? Напомню. Некогда сильное и великое царство Израиль распалось, а после вознесения Христа и вовсе перестало существовать. Вы тоже хотите такой же участи России? Хотите, чтобы наше государство, удел Божией Матери, был расчленён или, того хуже, завоеван врагами? Бог не бывает поругаем. Нам наказание будет еще больше, ведь мы носители истины, которую не бережем. И тогда «Да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой» (Деян.1:20) сбудется на нас. Господь накажет нас по отдельности.

Пока не поздно, одумаемся. Вспомните, православный гражданский новый год наступает 14 января, а не 1 января. В день светского нового года начинается самая строгая неделя Рождественского поста, а мы в эту ночь объедаемся и упиваемся вином. 1 января (по новому стилю) церковь чтит память святого муч. Вонифатия. Того самого, которому мы молимся, чтобы исцелиться от пьянства. И вот парадокс, в его же праздник, упиваясь вином, многие превращаются в одного из символа года. Думаю, не стоит говорить в какого.

Если вы все же решили сесть за праздничный стол, то по благочестивому обычаю за несколько минут до полуночи, поблагодарите Бога, что Он дал прожить еще один год и попросите Его благословить венец нового лета. А утром пойдите в храм Божий. И уже там испросите благословение у Господа и принесите покаяние за прошлые грехи идолопоклонства, за веру в гороскопы, фен-шуй, за занятия йогой. Начните год с Богом, а не с сатаной.

Алексей Шаранин

31 Декабря 2018 18:35 / Общество

Новый год: Ряженые «славяне» объявили войну ряженым «китайцам»

Какой год мы с вами встречаем? Год Жёлтого земляного кабана, говорит нам китайский гороскоп. Дамы уже оделись в жёлто-земляное, мужчины приготовились нажраться, как кабаны. И плевать, что китайский новый год приходится лишь на 5 февраля, мы усердно кланяемся жёлтой свинье

Автор: Мельников Михаил

Так повелось с 1980-х. «Восточный гороскоп» был тогда глотком воздуха среди постановлений очередных пленумов и новых пятилеток.

Сейчас, через 30 лет после начала всей этой псевдокитайской бесовщины, общество устало от разноцветных мифических существ. В этом году нам ещё повезло: свинья, жёлтая (взрослая хрюшка действительно жёлто-бурая, в отличие от розовых поросят), земляная выглядит реалистично. Но в 2020 году нас ожидает, например, металлическая крыса (привет Гарри Гаррисону), а в 2021-м — не менее металлический (другой перевод — «золотой») бык.

С какого перепуга Россия ориентируется на восточный гороскоп, непонятно. Да, основная наша территория находится в Азии, и самая длинная граница у России — с Китаем, но традиции-то в стране совершенно иные.

Так, вероятно, думают и авторы многочисленных роликов, заполонивших сейчас Интернет и разоблачающих восточный гороскоп во славу «чисто славянских» традиций. Один из них сопровождается декламированием стихотворения, настолько яркого, что его хочется привести дословно:

Нет, я не праздную «Свинью» И «Петуха» не отмечаю, Свинину ем и водку пью, И что хочу, то надеваю. Какой, простите, год Свиньи? Мы праздники позабывали Родные, русские, свои, А вот чужих понахватали. Кто этот «год Свиньи» встречает? Сейчас напомнить я хочу: Он в феврале лишь наступает. Видать, китайцами мы стали, Живём по их календарям. Похоже, что завоевали Давно нас всех, скажу я вам… Вон Санта Клаус на открытках, Родным нам стал и Хеллоуин, Сомнительный по всем прикидкам Любовный символ Валентин. Как шут, их Санта в колпаке, В своей кургузой обдергайке. В американском босяке Я вижу только попрошайку. А взять наш дедушка Мороз, А рядом с ним какая внучка! И Санта, как побитый пёс, С ним по сравненью — просто Жучка! Я, как представлю, россияне, Мне даже страшно аж подумать, Поднявшись дружно за столами, Под бой курантов будут хрюкать. И чтобы в праздник избежать Меж нами недоразумений, Хочу, друзья, вам всем сказать: Прошу свиней не присылать Мне в новогодних поздравленьях!

Нервному мальчику не нравятся идиотские картинки, и он хочет других идиотских картинок. Для этого публикует совершенно кошмарный, написанный на коленке где-то в недрах больницы Алексеева (бывшей Кащенко) «Славянский тотемный календарь». Там «подлинно русские» Тёмный Сох, Жалящий Шершень, Притаившийся Лют, Огненная Векша, Жемчужная Щука, Бородатая Жаба и другие столь же обаятельные символы года.

Символом 2019 года объявлен «Парящий Орёл», олицетворение божества Ора, по-старославянски «Свет». В какую воспалённую башку пришла эта этимология, неизвестно: ни старославянские, ни этимологические словари о ней ничего не знают, но «неоязычникам», безусловно, виднее.

Кстати, на видео в соответствующем ролике, похоже, не просто «парящий орёл», а белоголовый орлан, символ Соединённых Штатов. Ранее обитал также на Дальнем Востоке, но древние славяне вряд ли были в курсе наличия такой территории.

Конечно, никакого Нового года в славянских традициях не было вообще, тем более огненных векш и прочих бородатых жаб как символов этого года. Война псевдославянской и китайской традиций вызывает соблазн повторить вслед за Иваном Карамазовым: «Один гад съест другую гадину». Но жалко людей, которые смотрят всё это, верят и за новогодним столом начинают ругаться о том, как правильно праздновать. Поверьте, авторы этих роликов, равно как и китайцы, сколько бы их ни было, не стоят вашего плохого настроения.

Правда очень проста. Русский православный праздник — Рождество Христово, отмечается 7 января, точнее, по церковным суткам, с захода солнца 6 января. Советский светский праздник, противопоставленный Рождеству, — Новый год (позднее новая русская власть по той же схеме придумает 4 ноября вместо 7 ноября), он уже оброс традициями, это проводы ушедших дел и обновление жизни. Православная церковь не одобряет и не порицает этот праздник: пусть будет, почему нет? Приплетать к нему каких-то свиней и орланов — дело совести каждого, но ни к русской, ни к православной традиции эти игрища отношения не имеют.

С Новым годом, с наступающим Рождеством, и желаем вам в новом году не хрюкать и не гадить на головы окружающим!

02.12.2020 13:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!