СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем педагогу нужно изучать психологию

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Иванов, на следующий урок приходи с родителями!» — так говорит отчаявшаяся Людмила Юрьевна, учитель истории. Почему не стоит полагаться на родителей и как знания психологии помогут взять ситуацию под контроль, когда контакт с учеником потерян.

Взять ответственность на себя

Учитель не несет ответственность за то, с каким воспитанием ученик приходит на урок. Однако он отвечает за то, что ученик может вынести с урока. Ребенок копирует модель поведения родителей до тех пор, пока не встретит в своем окружении сопротивление или образец альтернативного поведения. Учитель на собственном примере покажет, что можно решать конфликты самостоятельно и без манипуляций, если оставит угрозы вызвать родителей в школу и поставить двойку.

Найти подход к ученику

Базовое знание психологии поможет учителю, распознать ученика с заниженной самооценкой и выделить лидера с тем, чтобы помочь им, с одной стороны — в своем темпе усваивать материал и добиваться успехов в учебе, с другой — комфортно существовать бок о бок во время урока.

Задавать общий тон

Вовремя остановить зарождающий бунт против контрольной, успокоить протестующих против последнего урока или направить в нужное русло юмористические способности будущих звезд комического шоу. Учителю стоит знать особенности детской и подростковой психологии, чтобы найти позитивный способ коммуникации.

08.09.2021 04:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!