СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выявление одарённых детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выявление одарённых детей

Одним из способов выявления одаренных детей являются тесты, направленные на оценку интеллекта и креативности. Но психометрические тесты плохо прогнозируют уровень достижений именно одаренных детей, поскольку данные тестирования сильно зависят от ситуации тестирования, эмоционального состояния ребенка. При этом, чем ребенок одареннее, тем эта зависимость больше.

Вместо одномоментного отбора одарённых детей необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одарённых детей в процессе их обучения.

Поэтому в своей работе я использую несколько простых методов выявления одарённых детей, которые применяются на каждом уроке. Один из них – это обычное наблюдение за детьми во время занятий. Это позволяет определить первые признаки одарённости среди учащихся 5-х классов, которые только что перешли в среднее звено. Они имеют ряд особенностей: любознательны, настойчивы в поиске ответов, часто задают глубокие вопросы, склонны к размышлениям, творчеству, отличаются хорошей памятью, вниманием. Поскольку предмет технологии имеет практическую направленность, то таких детей можно сразу отметить при выполнении творческих заданий, решении технологических задач. Более чёткую характеристику способностей ребёнка можно получить при использовании проектного метода, который позволяет ребёнку быть самостоятельным в поиске решений, свободным в своём выборе, креативным.

Среди форм и методов внеурочной работы широкими возможностями выявления и развития одарённых учащихся обладают дополнительные занятия и кружки, которые позволяют каждому ребенку найти именно то занятие, которое соответствует его природным склонностям, добиться успеха в нем и на этой основе повысить самооценку и свой статус в глазах сверстников, педагогов, родителей. Занятия в кружках дает возможность ребенку раскрыться, проявить себя, пережить ситуацию успеха. А это важно для любого ребенка, а особенно для детей, неуверенных в себе, замкнутых, стеснительных, страдающих теми или иными комплексами. Более того, такие занятия формируют у детей привычку к творческой деятельности, желание включаться в самые разные начинания, требующие поиска, выдумки, принятия нестандартных решений.

Оценка ребенка как одаренного не должна являться самоцелью. Выявление одаренных детей необходимо связывать с задачами их обучения и воспитания, а также с оказанием им психологической помощи и поддержки. Иными словами, проблема выявления одаренных детей и подростков должна быть переформулирована как проблема создания условий для интеллектуального и личностного роста детей.

Когда в школе нам предлагают составить банк одарённых детей, мы, как правило в итоге выбираем тех детей, которых выбирают и другие учителя, предмет которых, является более значимым, по мнению администрации школы, поэтому нам, учителям технологии, всегда очень сложно удержать такого ребёнка, ориентировав его именно на свой предмет. И когда подходит время олимпиад, нам приходиться работать с теми, кто «остался» (это в лучшем случае), либо работать со «средничками». Поэтому, нам с вами, как никому другому нужно проявлять больших усилий, чтобы заинтересовать таких детей в своём предмете.

27.09.2019 19:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!