СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всё о подготовке к ЕГЭ в мини- группах : за и против

Нажмите, чтобы узнать подробности

Готовиться к Единому госэкзамену по истории в мини-группах – очень удобно, а главное эффективно. Почему? Объясню, отвечая на вопросы, которые мне часто задают школьники и их родители.

Не снизится ли результат, если ребенок с репетитором занимается не один, а в группе? Ему точно хватит внимания преподавателя? Как показывает моя практика, иногда результаты работы в мини-группе бывают даже выше! Все зависит, конечно, от ученика. Его желания, старания и мотивации, но работа в мини-группах эффективна.

1. У ребят включается азарт. По сути, у нас образуется кружок по интересам. Сюда приходят только те, кто действительно хочет заниматься историей, кому она интересна и нужна для поступления. Мы много обсуждаем, разговариваем, дискутируем. Это здорово вовлекает в материал, и ребята проще запоминают факты и усваивают логику исторических событий.

2. После 15 лет работы индивидуально и с мини-группами точно могу сказать: результаты ЕГЭ не зависят от формата подготовки – эффективен и тот, и другой.

3. Многим ребятам комфортнее заниматься именно в мини-группах, а не наедине с преподавателем. Чисто психологически. Но в группах у стеснительных ребят больше шансов уходить в тень – отмалчиваться, не переспрашивать, если что-то не понял… Здесь как раз обратная ситуация. Стеснительным ученикам сложнее именно на индивидуальных занятиях: им и так неловко, а если еще и что-то недопоняли, то переспрашивать точно не станут. Когда ты работаешь в команде, то это снижает стресс от общения с преподавателем. Тебя окружают единомышленники, которые тоже не всё сразу понимают и запоминают. Повторюсь, что на практике атмосфера в мини-группах всегда очень располагает к общению, стеснение быстро проходит. Есть ли разделение групп по уровню знания предмета? Нет, в этом нет смысла. Ребята быстро выравниваются и становятся на одну ступень. К тому же, мы готовимся к одному и тому же ЕГЭ, а там нет уровней сложности. Те, у кого подготовка слабее, в процессе подготовки наверстывают упущенное. А те, кто лучше подготовлен, решают задания повторяют материал и готовятся в своем темпе. Да, все приходят с разными знаниями, но у всех одинаковые шансы заполнить нужные пробелы. ⠀ Могут ли занятия в мини-группе не подойти ученику? Обычно я советую заниматься с индивидуальным репетитором только в одном случае: если у школьника нет возможности регулярно присоединяться к занятиям в мини-группе в установленное время. Ситуации бывают разные: кто-то часто болеет, кто-то просто устает от школы и уже не тянет другую учебу, а кто-то посвятил себя хоккею, и ездит по турнирам. Всё. Других препятствий не вижу. Приходите, вместе – круче!

Категория: История
12.07.2021 16:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!