СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирный день кошек

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах. Например, в нашей стране День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Эти дни появились в разное время и на основании разных событий (или без таковых). А вот на международном уровне данный праздник отмечается с 2002 года 8августа.

Совместная история проживания человека и кошки насчитывает более 10 тысяч лет. Мурчащие члены семейства всегда отличались самостоятельность. грацией и чувством собственного достоинства. С целью отметить роль кошек в жизни человека, в обиход был введен неформальный праздник – Всемирный день кошек. Кошек редко называют компаньонами, однако, они заслужили широкое признание, в том числе за верность и служение. Древний Египет ценил кошек за помощь в сохранении запасов.

Считается, что фараоны окружали себя кошками, которые помогали отличить лжеца от чистого душой человека. Греция и Рим буквально поклонялись кошкам. Люди были подневольны правителям и императором, кошки же всегда были неподконтрольны и стали символом свободолюбия. Куда только не нанимали котов, с продовольственных складов четвероногие «перекочевали» в почтовые отделения, полицейские участки, муниципальные здания и даже госпитали.

Занятно, что котов невозможно заставить служить и даже сегодня во многих странах кошки проходят собеседования и сами принимают решение «работать» или нет. Основные профессии четвероногих в XXI веке: Охотники – уничтожение грызунов. Охранники – работают в старинных закрытых библиотеках Тибета. Кошки, почуяв чужака громко, мяукают и зовут монахов также известны случаи, когда охранники атаковали непрошенных гостей. Стоит учесть, что тибетские кошки превосходят городских сородичей размером и «боевым арсеналом».

Врачи – греют, массажируют и вылизывают больные места у человека. Обладают способностью снижать давление, частоту пульса, температуру. Выводят из депрессии и спасают от панических атак. Считается, что кот перенимает недуг на себя, поэтому кошки-лекари живут меньше «безработных» собратьев. Актеры и артисты – в этой отрасли занято намного меньше котов, но это не приуменьшает их заслуг. Дрессировке поддаются далеко не все «мурки», так что дарить людям шоу – личный выбор питомцев. История праздника насчитывает чуть более десятка лет.

Международная организация по защите животных Animal Welfare 8 августа 2002 года первая ввела традицию чествования кошек. Компания была направлена на привлечение внимания людей к бездомным животным. Волонтеры призывали делиться эмоциями и фотографиями в соцсетях, рассказывать о своих любимцах. Была проведена серия компаний «До и После» и фундаментальная работа по изменению отношения людей к проблеме стерилизации и стихийного разведения животных.

Категория: Всем учителям
08.08.2017 18:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!