СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирный день снеговика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Снежные бабы - порождение русской фантазии, а снеговиков придумали европейцы. В Европе снеговики с самого своего появления были мужского пола, неприятными и свирепыми, порождением злых сил. Снеговиков они лепили огромных и несимпатичных. По легенде, прообраз снеговика европейцы подсмотрели в детской книжке XV века, а первым человеком, изваявшим его, был сам Микеланджело Буонаротти.

На Руси «снеговики» выступали не только в качестве забавы, а олицетворяли добро… Наши предки верили, что метелями управляют духи, которых снежные бабы способны были усмирить. Для этого им в руки давалась метла, чтобы в случае надобности можно было без проблем слетать на небо. Есть даже легенда: если вылепить снеговика из свежевыпавшего снега и шепнуть ему на ухо желание, оно обязательно исполнится, когда снеговик растает…

Придумал этот веселый праздник немец Корнелиус Гретц. В 2008 году он был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как владелец самой большой коллекции изображений снеговиков - три тысячи. Дата 18 января выбрана не случайно: единица напоминает метлу, а восемь – саму снежную бабу.

Работа на слайде 1 - Валяная игрушка (автор Ивагина Н.П.)

Категория: ИЗО
17.01.2022 08:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!