СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воронежский край в период первобытнообщинного строя. Появление человека на территории края.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Древнейшие люди на территории Воронежского края появились в период позднего палеолита (35 – 12 тыс. лет до н.э.). Наиболее интересными и изученными являются стоянки и погребения людей у села Костенки Хохольского района современной Воронежской области. Это уже были люди современного физического типа неоантропы – кроманьонцы, или вид «Homo sapiens» («человек разумный»). С их появлением развитие человека как биологического вида прекратилось. Началось формирование основных рас (негроидной, европеоидной, монголоидной). Сейчас ученым известна 21 стоянка древних людей в Костенках и его окрестностях. До последнего времени в селе Костенки в земле лежало огромное количество костей мамонтов. Это говорит о том, что поселения людей каменного века на берегах Дона существовали много веков и даже тысячелетий. Водившиеся здесь в изобилии стада мамонтов доставляли первобытным людям не только неистощимые запасы пищи, но и кости для сооружения жилища, теплые шкуры, бивни для поделок.

Свидетельства палеолитической культуры также обнаружены при раскопках стоянок людей у современных сел Александровки и Борщева, расположенных на берегу Дона к югу от Костенок. Каждая стоянка состояла из нескольких жилищ-полуземлянок. В центре землянки находился очаг. Были и более крупные жилища с несколькими очагами.

Сложившийся родовой строй представлял собой объединение нескольких сообществ родственников (родов, фратрий) в племя. В последующее время внутриплеменные брачные связи (эндогамия) обычно сочетались с запрещением брачных отношений между членами родов и фратрий, входящих в состав племени (экзогамия). Спустя какое-то время появились индивидуальный брак и нуклеарная семья.

Принято считать, что родовой строй в своем развитии прошел два основных этапа. Во-первых, сначала преобладал матриархат, когда счет родства, наследование имущества и социального положения осуществлялись по материнской линии, а муж переходил в род жены. Во-вторых, затем наступило время патриархата, когда имущество стало передаваться от отца к сыну, а родство определялось по мужской линии.

Складывалась первобытная религия: анимизм – вера в существование души у человека, животного, растения и любого предмета вообще; фетишизм – религиозное поклонение фетишам – неодушевленным предметам, которые, по представлениям верующих, были наделены сверхъестественной магической силой. Кроме того, существовал тотемизм – вера в происхождение членов рода от одного общего предка-животного (тотема); магия – колдовство. Возникло первобытное искусство, о чем свидетельствуют находки каменных и костяных статуэток женщин и животных, украшений с резьбой. Только на стоянке Костенки-1 археологи нашли свыше 40 женских статуэток, сделанных из бивня мамонта. Кроме женских статуэток на костенских стоянках найдены скульптурные изображения пещерного льва и пещерного медведя.

В XIII тыс. до н.э., оставив Восточную Европу, ледник сполз в Ледовитый океан. Вслед за стадами диких животных с территории Воронежского края ушли группы охотников, которые осели на северном побережье.

С отступлением последнего ледника совпадает начало новой эпохи, получившей у археологов название мезолита, то есть среднекаменного века (12 - 8 тысячелетие до н.э). Это было время крупных изменений, как в жизни человека, так и в окружающей его природе, причем изменений взаимосвязанных.

Климат стал более теплым, край приобретал привычный нам облик степи и лесостепи. Мамонты ушли на север, животный мир стал мельче, но разнообразнее – косуля, лисица, заяц, самая разная птица. Люди могли теперь существовать более мелкими группами, кочуя с места на место в поисках пропитания.

15.09.2021 02:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!