СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вкусная сладкая и несладкая выпечка в пост .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Несладкая выпечка

Постные картофельные лепешки

Продукты:

Дрожжевовое тесто (покупное или собственного приготовления, не важно) — один кг Картошка — четыре шт. лук — 1-2 шт соль, перец, подсолнечное масло

Картошку и лук очень тонко нарезать, картошку — кружочками, лук — колечками. Перемешать, налить 1 ст.л. подсолнечного масла, 1 ч.л. соли без горки, немного молотого перца, размешать. Один килограмм теста разделить на десять кусочков. А каждый из них — еще на два, один из которых в два раза больше второго. Тот, что побольше, тоненько раскатать и положить на небольшое блюдечко, края при этом свивают вниз. Картофельную смесь тоже делим примерно на десять частей. Одну намазываем на тесто. Теперь катаем кружочек поменьше из маленького куска, и кладем поверх картошки. Загибаем края наверх. Переворачиваем, и чуть-чуть снова раскатываем лепешку.

Потом обжариваем на низкой температуре пять минут, переворачиваем — и еще пять.

Знаменитые хлебные палочки

В американских сериалах смотрю, что всегда герои в ресторанах обожают есть хлебные палочки. А теперь и мы можем приготовить это вкусное блюдо! Очень выигрышно такие палочки будут смотреться на праздничном столе.

Продукты: Дрожжи — пятьдесят гр активированных или пол маленькой пачечки сухих Мука — один кг Сахар — две ст.л. Соль — одна ч.л. с горкой подсолнечное масло — сто гр кунжут — сто гр

Поллитра теплой воды налейте в глубокую тарелку. Туда же всыпьте 2 ст.л. сахара и дрожжи. Перемешать и путь постоит двадцать минут. Пойдет процесс брожения. Всыпьте соль и перемешайте. Добавьте муку и мешайте. Затем добавьте подсолнечное масло и замесите тесто.

Накройте чистой тканью и пусть постоит еще минут двадцать. Мука разбухнет, после это как следует мешайте тесто, пока не станет гладким и эластичным.

Пусть поднимается сорок минут. Разрежьте тесто на 3 куска. Тонко раскатайте, обсыпьте кунжутными семенами с двух сторон. Ножом сделайте полосочки шириной один сантиметр.

Выложите на бумагу для выпечки, можно закрутить в спираль каждую палочку. Оставьте еще на двадцать минут, чтоб они немного поднялись. Поставьте в горячую духовку на 180 градусов на пятнадцать минут.

Постные чебуреки (очень вкусное тесто)

Продукты:

подсолнечное масло — 0,5 ст. вода — 0,5 ст. мука Перемешать воду с маслом, всыпать муку, чтоб получилось густое тесто, чуть мягче пельменного.

Начинки могут быть: тертый сырой картофель, грибы с луком, картофельное пюре, можно просто ложечку сахара. Можно сделать фруктовую начинку: на терке потереть яблоко, порезать банан, перемешать, очень вкусно! Или просто тертое яблочко.

Раскатать блинчик, положить начинку, защипнуть края. Жарить на подсолнечном масле. Кстати, можно пожарить и без масла, на сухой

горячей сковороде.

Постные пирожки

Сейчас в супермаркетах можно купить любую зелень в любое время года. Поэтому предлагаю попробовать такие пирожки с зеленью. Впрочем начинку можно положить любую.

Продукты:

Тесто: вода, соль, мука, дрожжи (чуть чуть). Замесить тесто, оставить на 10-15 мин отдохнуть. Это тесто не нуждается в длительной расстойке из за наличия дрожжей и пирожки из него выпекаются сразу

Начинка из зелени: Начинка делается из любой зелени, трав. Это может быть шпинат, петрушка, кинза, зеленый лук, укроп, мята, тархун, базилик, щавель. Можно поджарить лук на растительном масле и выложить в нарезанную зелень, добавить соль, перец и перемешать. Также можно сделать и другие начинки из соседних рецептов: мелко порезанную сырую картошку с луком, гречневую начинку, картофельное пюре, яблоко с бананом, обжаренные грибы с луком. Раскатать тонкое тесто, положить начинки, сформировать пирожки, как обычно. Пирожки сплющить, чтоб были не толстыми. Выпекать без масла на чугунной сковороде. Обжаривать до золотистого или коричневатого цвета. Делать это на умеренном огне, чтоб начинка успела приготовиться. Немного придавливать лопаточкой в процессе.

Сладкая выпечка

Постное песочное печенье

Очень простое печенье на рассоле, вкусно!

Продукты:

Один стакан рассола, Один стакан растительного масла, один стакан сахара, две пачечки кокосовой стружки (можно использовать также цедру лимона, сущеные ягоды, сухофрукты и др.) два-три стакана муки

Масло, сахар, рассол и одну пачку стружки выложите в миску и смешайте. Добавляйте муку, пока не получится тесто по густоте, как песочное (два-три стакана), то есть, чтоб можно было раскатать. Раскатайте и посыпьте оставшейся стружкой. Формочками или стаканом вырежьте печеньки. Выпекать на посыпанном мукой противне на температуре сто восемьдесят градусов примерно десять минут.

Маковое печенье

Продукты:

Мак — двести гр. Коричневый (или обычный) сахар — один ст. пол чайной ложки соды яблочный уксус — две ст.л. соль — пол ч.л. Пол стакана воды мука — один-два ст. корица — 1-2 ч.л. Подсолнечное масло — четыре ст. л. Смешать сухие ингредиенты: сахар, мак, корицу, соль. Добавить воду и подсолнечное масло, соду и яблочный уксус. Вымесить тесто, похожее на песочное (чтоб раскатывалось). Накрыть пленкой и оставить на один час. Затем раскатать тесто в пласт примерно полсантимерта. Вырезать печеньки формочками или стаканом. Выложить на бумагу для выпечки или посыпанный мукой противень. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на полчаса.

Постные кокосово-банановые печеньки

Продукты:

Бананы — 2 шт. кокосовая стружка — двести пятьдесят гр. Пол стакана подсолнечного масла сахар (лучше коричневый, но можно обычный) пол стакана вода и мука Смешать сахар, масло, порезанный банан и взбивать, добавляя кокос и муку. Пока не получится густоватое тесто. Для приготовления теста нужно смешать между собой сахар и масло, добавить нарезанный кусочками банан. При помощи венчика превращаем всё в однородную массу, постепенно добавляя кокосовую стружку и муку. Тесто должно получится не жидким, а слегка густоватым, как густая сметана. Выложить небольшие и не толстые печеньки на противень с бумагой для выпечки или посыпанный мукой. Выпекать на 180 градусах двадцать минут, затем на минимальной температуре досушить, пока печенья не станут золотистыми.

Постные торты

Постный морковный пирог

Очень вкусный, нежный, ароматный морковный пирог из простых ингредиентов.

Продукты:

Сто пятьдесят грамм муки 100 грамм моркови горсть изюма или других сухофруктов (не обязательно) горсть грецких орехов (сто грамм) (не обязательно) шесть столовых ложек растительного масла сто грамм сахара пакетик ванильного сахара или ванилин три чайных ложки разрыхлителя

Посыпка: пятьдесят грамм муки две столовые ложки растительного масла тридцать грамм сахара

Сделать посыпку из указанных продуктов. Смешать и перетереть руками, пока не получится крошка. Поставить в холодильник.

Делаем тесто. Смешать муку, сахар, разрыхлитель. Добавить растительное масло. Взбить. Морковь трем на крупной терке, выкладываем в тесто, добавляем по желанию изюм и порезанные орехи. Если тесто густое, добавить немного воды, чтоб получилось, как сметана. Выпекается в небольшой форме — восемнадцать сантиметров. На дно положить бумагу для выпечки. Вылить тесто. Посыпать крошкой. Выпекать в горячей духовке (сто восемьдесят градусов) — примерно один час. На готовность проверьте спичкой. Пирог можно потом посыпать сахарной пудрой.

Постный шоколадно-кофейный торт

Продукты:

один стакан сахара, треть стакана подсолнечного масла треть стакана какао-порошка ванилин один с четвертью стакан муки чайная ложка соды, чайная ложка уксуса стакан кофе (или воды)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В миске смешать сухие ингредиенты: муку, ванилин, сахар, какао, соду и соль. Добавить воду или кофе, растительное масло и уксус. Взбить все. Поставить в горячую духовку на 180 градусов. Печь примерно полчаса. Готовый бисквит смазать джемом или растопленным темным шоколадом (если найдете без молока). Также можно украсить растительными сливками.

Супер-полезный, супер-диетический сыроедческий (без выпечки) постный торт из хурмы и черной смородины

На форму 18 см.

Продукты:

Основа: ¾ ст (80г) грецких орехов 12 шт. (100г) фиников Щепотка кардамона

(если опасаетесь делать на такой основе, то можно сделать песочную постную — как у печенья на рассоле или маковых печенек, рецепты приведены выше. Можно параллельно с печеньками сделать такой тортик)

Начинка: хурма — 2 шт финики — 20 гр корица — 0,5 ч.л. Вода — 150 мл агар-агар или пектин 1 ч.л. мороженная черная смородина — 100 гр (или любая другая ягода) агар-агар 1 ч.л. Сахар Разморозить ягоды Грецкие орехи перемолоть блендером. Финики тоже перемолоть. Перемещать с орехами, добавить немного кардамона, смешать блендером в однородную массу. Дно формы застелить пергаментом, размазать смесь по дну.

Поставить на полтора часа в холодильник, затем — в морозилку.

Если вас смущает такая основа, то сделайте песочное постное тесто, как в печенье на рассоле или в маковые печеньки и выпеките основу.

Делаем желе из хурмы. Хурму очистить от шкурок, взбить миксером или блендером в однородное пюре. Добавить корицу и сахар по вкусу (вместо сахара можно два финика). 1 ч.л. Агар-агара залить 150 мл воды. Довести до кипения при постоянном помешивании. Влить агар в пюре из хурмы. Достать из морозилки основу и вылить сверху пюре с агаром. Поставить в морозилку.

Заливка Взять 150 мл сока от замороженных ягод, который появился при размораживании. Добавить сахара, но немного, чтоб было кисло-сладко. 1 ч.л агара залить морсом, довести до кипения и кипятить 1 минуту. Достать торт из морозилки, выложить сверху ягоды, залить смородиновым желе. Поставить в холодильник на три часа.

Категория: Всем учителям
10.03.2020 11:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!