СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вкусная гречка - рецепты

Нажмите, чтобы узнать подробности

По сравнению с другими видами круп, гречка является настоящей «рекордсменкой» по содержанию полезных веществ и микроэлементов, в которых нуждается организм человека. По уровню белка эту крупу смело можно приравнять к мясу.

Вкусная гречка - новые рецепты

Гречка является уникальным диетическим продуктом, который позволяет "вкусно" прощаться с лишними килограммами, так как крупа активизирует обменные процессы и способствует быстрому похудению. Различные диеты, в которые включены блюда из гречневой крупы, дают возможность терять вес без стрессов и постоянного чувства голода.

Казалось бы, ну, что сложного в приготовлении каши? Но в действительности не всегда получается вкусная гречка, если вы не знаете определенных секретов.

Секреты вкусной гречки

  • Лучшей посудой для варки гречневой крупы является неэмалированная посуда, имеющая толстое дно.
  • В процессе варки крупы крышку с кастрюли снимать нельзя. Кроме этого не рекомендуется гречку "беспокоить"? пока она не сварится.
  • Чтобы гречка не пересохла и не потеряла вкус, не стоит ее слишком долго держать на огне. Как правило, 15 минут достаточно, чтобы крупа хорошо сварилась.
  • Когда крупа свариться и впитает в себя всю воду, надо выключить огонь, и, не снимая крышку, дать каше "упреть" для полного раскрытия ее вкусовых качеств.

А еще, чтобы любое блюдо было вкусным, кроме знания рецепта, необходимо готовить его с любовью, вкладывая душу!

Рецепты оригинальных блюд, в которых основным ингредиентом является гречка.

Вкусная гречка в виде котлет

Чтобы приготовить необычные котлетки, нам нужны следующие ингредиенты:

  • крупа гречневая 150 г;
  • сыр твердый 100 г;
  • яйца куриные 3 шт.;
  • лук 1-2 луковицы;
  • чеснок 3 зубчика;
  • мука 3 ст. л.;
  • морковь 1 шт.;
  • сухари для панировки котлет;
  • чуть сливочного масла, сметаны, подсолнечного масла.

Как приготовить?

  1. Сначала варим гречку до готовности, предварительно перебрав и промыв ее. Пока крупа будет вариться, необходимо очистить лук, морковь и чеснок. Затем овощи можно порубить с помощью блендера или нарезать ножом мелкими полосками.
  2. На хорошо раскаленную сковороду, смазанную сливочным маслом сковороду необходимо выложить овощи и обжарить их до готовности.
  3. Когда вареная гречка остынет, с помощью блендера превращаем ее в пюре.
  4. Если блендера нет, можно оставить крупу в привычном виде. Пюреобразная масса придает котлеткам большую сочность. Гречневую массу соединяем с яйцами, зажаркой, мукой, специями, солью и травами (по вкусу), затем тщательно перемешиваем.
  5. Котлетная масса готова, и теперь настал черед подготовки сыра. Сыр необходимо нарезать брусочками, которые будут соответствовать размеру котлет.
  6. Теперь пора приступать к изготовлению наших вкусных котлет. Небольшое количество гречневой смеси необходимо обкатать в сухарях, сделать лепешку, в центр которой положить брусок сыра, сформировать котлетку и еще раз обкатать ее в сухарях. Таким же способом перерабатываем остальной фарш.
  7. Готовые котлетки обжариваем на подсолнечном масле, пока не появится красивая золотистая корочка. Чтобы сыр не вытекал из котлет, надо аккуратно их перекладывать на тарелочку. Приятного аппетита!

Перец, начиненный вкусной гречкой

Предлагаем рецепт вкусного, полезного и оригинального блюда.

Для приготовления берем:

  • 5-6 штук болгарского перца;
  • 2 пакетика гречневой крупы для варки;
  • 100 г консервированного тунца;
  • 1 ч.л. сушеного орегано;
  • одну луковицу:
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 70 г твердого сыра.

Процесс приготовления

  1. Пакетики с гречкой варим, согласно инструкции. Затем промываем перец, удаляем хвостики и серединку, режем на половинки. Очищаем, режем и обжариваем на оливковом масле лук.
  2. Готовую гречку выкладываем из пакетиков, добавляем лук, тунец, орегано, перемешиваем и при необходимости солим. Половинки перца начиняем «фаршем» и ставим запекаться на 15 минут в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. За несколько минут до готовности достать перец, посыпать его натертым сыром и вернуть назад в духовку. Блюдо выглядит очень аппетитно. Оно обязательно должно вам понравиться!
  3. Гречневая крупа присутствует в национальных кухнях многих народов мира, благодаря своим вкусовым качествам, богатому составу и лечебным свойствам. Воспользовавшись нашими рецептами, можно приготовить вкусные блюда, основным ингредиентом которых будет «царица» круп. Будьте уверены, что будут по душе всем домочадцам.

Вкусная гречка - идеи (фото)

Перцы со вкусной гречкой

Вкусная гречка со свининой

Вкусная гречка в капустном листе (голубец из гречки)

Вкусные котлеты из гречки

Вкусная гречка в тыкве

Вкусная гречка с молоком

Вкусная гречка с морковью и томатами

Вкусная гречка с зеленым горошком

Вкусная гречка с курицей и яйцом

Вкусная гречка с тыквой

Вкусная гречка с сыром и овощами

Вкусная гречка с говядиной

Вкусные тефтели и котлеты из гречки

Категория: Прочее
19.06.2018 16:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!