СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В память П.М. Камозина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Павел Михайлович Камозин — советский лётчик-истребитель, командир эскадрильи, дважды Герой Советского Союза, капитан. Родился 16 июля 1917 года в городе Бежица в семье рабочего.

По окончании школы работал слесарем на Бежицком заводе «Красный Профинтерн», без отрыва от производства занимался в областном аэроклубе, затем поступил в летную школу.

На летном поле Бежицкого ОСОАВИАХИМа начался путь в небо Павла Камозина. Молодой слесарь оказался способным курсантом. В 1934 году он впервые поднялся в воздух, а в начале Великой Отечественной войны сам учил молодых лётчиков в запасном полку.

В первом же бою над Чёрным морем Павел Камозин сбил 3 вражеских самолёта. К 1943 году на его счету уже было 12 сбитых самолётов врага. Несколько боёв Павел Михайлович провёл с численно превосходящим противником и вышел победителем. Всего за время войны он совершил 200 боевых вылетов и в 90 воздушных боях одержал 48 официальных побед: 35 самолётов Камозин сбил лично и 13 в групповых боях.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года младший лейтенант Камозин Павел Михайлович удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"

После войны П.М. Камозин вернулся в родную Бежицу. Работал в гражданской авиации, в Брянском аэропорту. Вел большую общественную работу. Умер 24 ноября 1983 г. в г. Брянске, где и похоронен.

Народ не забыл своего Героя. Павел Михайлович Камозин почетный гражданин г. Брянска. В сквере у Дворца Культуры БМЗ установлен бронзовый бюст П.М. Камозину. Имя П.М. Камозина присвоено авиационно-спортивному клубу и улице в Бежице. В брянской средней школе № 11 открыт музей Героя.

В нашей школе так же чтят память дважды героя Советского Союза. С 1972 года пионерская дружина нашей школы носила звание Павла Михайловича Камозина, который несколько раз лично приезжал в школу для встречи с учащимися и коллективом школы.

В рамках празднования «Дня героев Отечества» 7 декабря 2018 года состоялось большое мероприятие, мероприятие которого ждали все: и педагоги и ученики школы с огромным волнением. Школьные волонтеры из отряда «Новое поколение» с большой гордостью рассказывали о подвигах, совершенных нашими земляками – брянчанами в годы великой отечественной войны.

На этом мероприятии присутствовала и родственница Павла Михайловича-Людмила Ивановна Камозина. Она пришла не с пустыми руками: в подарок школе она принесла книгу «Ахтунг! Внимание! В небе Камозин!». Затем в присутствии Людмилы Ивановны была открыта Парта героя во втором «А» классе, посвященная памяти Павла Михайловича Камозина. Ведь нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…

Категория: Внеурочка
16.03.2021 19:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!