СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В ФИПИ рассказали, что ждёт девятиклассников на экзаменах в 2020 году

Нажмите, чтобы узнать подробности

23 октября состоялось мероприятие на тему развития моделей ОГЭ. Обсуждение велось из-за одной особенности: в 2019-2020 году экзамен будут сдавать те, кто учился на основе новых стандартов ФГОС.

Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк

Как рассказали в ФИПИ, акцент сместится на творческие задания: у школьников проверят не только знание предмета, но и умение применять навыки. Директор организации Оксана Решетникова объяснила, что это касается способностей объяснять, аргументировать, рассуждать.

При этом в экзамене уделят внимание метапредметным навыкам: связи разных дисциплин и реальной жизни. В качестве примера на мероприятии привели химию: фтор — самый активный из неметаллов — иногда трактуется как «разрушитель», но компании рекламируют зубные пасты, отмечая его пользу. Руководитель одной из комиссий объяснил, что школьнику нужно понимать, почему слова приобретает разные значения в зависимости от контекста. Другой сотрудник назвал это «общегеографической грамотностью».

Фото: Fotolia / plufflyman

Кроме этого, девятиклассников проверят на умение снимать показания с приборов и правильно ими пользоваться. Новые модели заданий по основным предметам обещают опубликовать в следующем году.

Оригинал статьи размещен здесь: https://www.fond21veka.ru/news/14812/

Категория: Всем учителям
17.01.2019 15:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!