СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Утверждены «культурные нормативы» для школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

До 15 августа Министерство просвещения разместит перечень произведений литературы, музыки и театральных постановок.

Министерства просвещения и культуры утвердили «культурные нормативы» для российских школьников. 15 августа будет опубликован перечень произведений литературы, музыки, театральных постановок, а также произведений искусства, с которыми дети должны будут знакомиться в рамках школьной программы. Реализация проекта начнется в восьми пилотных регионах с 1 сентября. В этот список вошли: Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область.

«Мы с Министерством просвещения сегодня согласовали все наши предложения с профильными сообществами, с каждым в своем направлении: с музейным, театральным, книжным сообществами», — рассказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Она добавила, что произведения, вошедшие в норматив, прошли экспертизу в профессиональных объединениях культуры, Литературном институте, творческих союзах. Культурный норматив состоит из семи направлений: изобразительное искусство, архитектура, литература, народная культура, музыка, театр и кинематограф.

Инициатором введения культурного норматива выступила министр просвещения Ольга Васильева. В феврале она посетовала на то, что ведомство оставило без необходимого внимания культурное воспитание детей. «Мы готовы начать большую и правильную инициативу. Поэтому сейчас мы совместно с министерством культуры начинаем разрабатывать „культурный норматив“», — рассказала она.

Предполагается, что каждый год школьники должны будут посетить определенное количество музеев, концертов, выставок, посмотреть несколько хороших фильмов. Свои культурные достижения они будут заносить в специальный дневник. Специалисты полагают, что эти меры будут способствовать воспитанию эстетического чувства у детей.

Ранее стало известно, что для московских старшеклассников введут стажировки, которые направлены на то, чтобы помочь подросткам с профессиональной ориентацией. В рамках стажировки школьники смогут познакомиться с различными профессиями и специальностями, получить базовые профессиональные и коммуникативные навыки. По завершении стажировки школьникам будет выплачиваться стипендия в размере величины прожиточного минимума в регионе.

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина

09.08.2019 308

Категория: Всем учителям
09.08.2019 22:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!