СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Удивительные места России. Ленские столбы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ленские столбы — чудо природы и одноимённый природный парк в России. Горная система под названием Ленские столбы, протянулась на десятки километров вдоль берегов реки Лена. Система представляет собою вертикально вытянутые скалы на территории охраняемого заповедного парка. Располагается заповедник в Хангаласском и Олекминском районах Якутии, город Якутск, Россия. На правом берегу Лены находится участок «Столбы», а на левом берегу участок «Синский».

Для местных народов данное место являлось священным, вызывающим благоговейный страх. Страшась гнева живущих в скалах духов, простые люди избегали посещения данной территории. Многие верили, что скалы — это навеки застывшие люди, наказанные сверхъестественными силами. Только старейшины и шаманы могли близко подойти к таинственным столбам.

Установлено, что в прошлом там находилось мелководное море. На протяжении миллионов лет на его дне накапливались останки всевозможных раковинных организмов. Впоследствии море превратилось в сушу. В результате тектонических процессов произошедших в антропогенный период, сибирская платформа поднялась на высоту 200 метров. Это привело к возникновению разломов, карстовых процессов, образовавших в итоге скалы необычных форм. Так произошло рождение уникальных Ленских столбов.

Палеонтологи нашли 350 родов ранне-кембрийских организмов, уникальные экземпляры вымерших животных, среди которых мамонт и шерстистый носорог. Ученые утверждают, что породы Ленских столбов — настоящий клад для науки.

На скалах, расположенных вдоль реки Лены, были найдены многочисленные наскальные рисунки и петроглифы. Для рисунков древние поселенцы использовали желтую минеральную краску. Изображали чаще всего животных и людей, древнетюркское руническое письмо. Ленские столбы — это уникальное природное образование, представляющее собой большую каменную гряду на одном берегу реки, уходящую дальше в тайгу. Этот массив, состоящий из хаотичного нагромождения скал, образован еще за пятьсот миллионов лет до наших дней из древних известняковых пород. Отсюда оригинальная форма столбов, являющихся своеобразным «продуктом деятельности» ветровой и климатической эрозии. Высота наиболее значительных из столбов составляет 200 метров и даже более.

Категория: Внеурочка
24.09.2017 21:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!