СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель звучит гордо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель- профессия дальнего действия, лучшая на Земле.

 

Меня зовут Кручина Елена Вячеславовна. Я работаю в обычной сельской школе с. Раменки. И уже 25 лет ношу гордое звание – Учитель…учитель младших классов.

В эту профессию я пришла по призванию, или как говорится,  по велению сердца. Еще с детства я мечтала учить маленьких детей грамоте, счету. Рассаживала кукол, рассказывала им сказки, представляла себя в роли учителя. Хотя откуда что взялось? Среди родственников и в  моей семье  не было педагогов. Мама – маляр-штукатур, папа – инженер. Многие отговаривали – непрестижная профессия, да и заработаешь немного.. Не послушала. ..

И ни о чем не жалею..А 25 лет работы в школе показали правильность избранного пути.

Школа –это не только набор занаий по предметам, которые мы должны передать нашим ученикам.

Школа для меня прежде всего радость общения… общения с детьми, коллективом. Школа – это радость творчества. В детстве я была разносторонним ребенком: любила петь, танцевать, хорошо рисовала. К сожалению, в то время не было так называемых «Школ исскусств», разных кружков и секций, где я могла бы проявить свои способности. Все это я смогла реализовать лишь  в школе. Занимаюсь творчеством с детьми не только на уроках музыки и рисования, художественного труда, но и во внеурочной деятельности, при подготовке детей к различным мероприятиям, конкурсам, а так же на обычных уроках стараюсь внести что – то необычное, интересное. Очень часто выхожу на сцену вместе с детьми, тем самым помогая им разжечь творческую искру. Недаром многие учащиеся моего класса стали посещать творческие кружки, такие, как театральный, танцевальный, вокальный.

Для меня  наша профессия источник неиссякаемой  радости. Она дает мне счастье погружения в мир детства, чувство причастности к рождению нового в этой жизни, возможность заглянуть в будущее. .

Знаете, что такое айсберг? Это плавучая ледяная глыба, отколовшаяся от ледника, большая часть которой скрыта под водой. Вот и ученик, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, а большая – скрыта от нас, и ее надо научиться увидеть

Я стараюсь разглядеть в каждом ученике прежде всего  личность, развить в нем лучшие качества, пробудить крупицы его таланта.

А для этого необходима работа ума и сердца Нужно знать не только каждый классный коллектив, но и психологию, возрастные особенности, творческие возможности каждого своего ученика.

. Поэтому мои основные принципы в работе  - это:

Педагогика сотрудничества;

Создание ситуации успеха каждому ученику на каждом уроке;

Твори! Дерзай! Пробуй!;

Использование новых образовательных технологий и профессионализм.

Только в совместной деятельности учителя и ученика можно достичь гармонии взаимоотношений.

 

Профессию учителя я бы назвала профессией дальнего действия, Почему? Попробую объяснить.

Повар увидит результат своего труда через несколько часов, строитель увидит плоды своего труда через несколько дней или недель, хлебороб, посадивший пшеницу, увидит ее  всходы через несколько месяцев, а садовод, посадивший деревце, отведает плоды своего труда через несколько лет.

Так и учитель, увидеть что он взрастил сможет только спустя годы. Какие деревца вырастут в его саду, прямые и сильные, не сгибающиеся под порывами ветра, или кривые, слабые, неустойчивые к суровым условиям жизни.

Все это в руках учителя.

 Можно сказать, что учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества.

Ведь учитель для ученика – первооткрыватель. Ученикам отдаем мы свои сердца, их напутствуем в долгий путь, путь знаний, путь жизни. Какого ребенка мы готовим к жизни, чему научим, кем и каким выпустим в жизнь? От этого зависит будущее нашей страны. И чтобы не происходило в обществе, школа была и остается не осколком общества, а его увеличительным стеклом. Ведь школа – это дети. Дети – это жизнь. Будут дети, будет и школа.

Профессию  учителя я могла бы сравнить так же с профессией врача.

 Она такая же ответственная.  Врач лечит тело человека, от его умений и знаний зависит жизнь и здоровье людей. Учитель же работает, прежде всего, над душой человека. Ошибки учителя не сразу бросаются в глаза, не так трагичны, но они могут проявляться имного лет спустя….Как важно не сделать такую ошибку.

Меняются времена и поколения. Но вопрос «Каким должен быть настоящий учитель?» остается неизменным.

Для меня профессия учителя – самая главная на Земле,. .

К ней нельзя относиться равнодушно. Сколько бы ни проработал учитель в школе – 1 год или 20, каждый день он сдает экзамен на право вести за собой детей. Как писал известный педагог В.А. Сухомлинский,  чтобы дать искорку знаний, учителю надо впитать море света. .

Считаю, что не каждый человек способен стать педагогом. Настоящий учитель- это призвание ,это любовь к своему труду . Л.Н.Толстой сказал, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества- большие знания и большое сердце.

Педагог - пограничник на рубеже Современного и Вечного. Это неимоверно трудно, ибо мы работаем с непрерывно меняющейся личностью в непрерывно меняющемся мире.

 

…Но есть   качества, которые ему необходимы во все времена. Прежде всего, учитель должен быть профессионалом, любить свой предмет, уметь заинтересовать ученика. Время диктует свои условия, вносит свои коррективы, и учитель должен быть с компьютером на «ты». Он, как во все время, должен постоянно обновлять, дополнять, углублять свои знания, много читать, быть в курсе всего нового. Поэтому настоящий учитель постоянно развивает в себе незаурядность, поддерживает все передовое и ценное, проявляет инициативу и творчество.

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

 

Что, если останется жить Земля,

 

Высшим достоинством Человечества

 

Станут когда-нибудь учителя!

 

В них будет мудрость талантливо-дерзкая,

 

Они будут солнце нести на крыле.

 

Учитель - профессия дальнего действия,

 

Главная на Земле.

 

 

 

 

 

26.02.2015 00:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!