СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель 21 века

Нажмите, чтобы узнать подробности

Какими компетенциями должен обладать современный учитель? На мой взгляд, учитель 21 века – это не просто специалист, хорошо знающий свой предмет, но и понимающий свое призвание. А еще это многогранная и гармоничная личность, творческая, оригинальная, наделенная неиссякаемой энергией и верой в успех, не ограничивающая свои возможности. Для учителя важно постоянно совершенствоваться, чтобы приобрести способности и умения, которые позволят эффективно работать и добиваться высоких результатов. Условия современной культуры таковы, что самообразование становится неотъемлемой чертой жизни любого человека, рассчитывающего на успех, находящегося в поиске себя и своего места в обществе.

По моему мнению, специалист, обладающий блестящими знаниями в отдельной области, не станет хорошим педагогом, не развивая свои общекультурные, информационные, коммуникативные, ценностно-смысловые компетенции. Он рискует остаться невостребованным. Сегодня учитель - не единственный источник знаний, но только он может организовать, направить детей к выбору нужного пути. Учитель 21 века обладает новым мышлением, мировоззрением сотворчества и сотрудничества, стремлением к инновационной деятельности. Он осуществляет системно-деятельностный подход к обучению и постоянно совершенствует свои способности.

Предметные, учебно-познавательные компетенции – это основа, фундамент. Естественно, учителю необходимо иметь крепкие знания, но этого мало. Главное – уметь передать их детям, владеть методикой преподавания предмета, использовать современные образовательные технологии. Глубокую мысль об этом высказал американский поэт и философ Ральф Эмерсон: «Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими». Важно уметь найти подход к любому ученику, увидеть и раскрыть тот потенциал, который в нем заложен. Любовь к детям через милосердие, щедрость души, чуткость, доброту, несомненно, приведет к успешности ребенка.

Категория: Всем учителям
28.07.2021 23:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!