СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цитаты Виктора Франкла для тех, кто потерял смысл жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цитаты Виктора Франкла для тех, кто потерял смысл жизни

Виктор Эмиль Франкл- известный австрийский философ, психолог, создатель логотерапии. Его идеи можно суммировать в трех пунктах:

1. Наша основная мотивация-это желание найти смысл в жизни.

2. Смысл может быть найден в любых обстоятельствах, когда мы отдаем себя чему-то большему, чем наше Я, будь то причина или другой человек.

3. У нас всегда есть свобода найти смысл, даже перед лицом неизменного страдания.

Его учение называют "третьей Венской школой психотерапии". Франкл верил, что даже страдание приходит с определенной целью, и, несмотря на ужасные и бесчеловечные условия, жизнь все еще имела смысл. Он верил, что в самых невыносимых условиях человек может выжить благодаря своему духовному "я".

Франкл стал одной из самых значительных фигур в экзистенциальной терапии и самым почитаемым источником вдохновения для гуманистических психологов.

Его мысли дадут вам силу найти смысл во всем, что вы делаете. Прочтите наводящие на размышления цитаты и высказывания Виктора Франкла.

  1. Всё больше людей сегодня обладают средствами для жизни, но не имеют смысла жизни.
  2. Жизнь никогда не становится невыносимой из-за обстоятельств, а только из-за отсутствия смысла и цели.
  3. Каждый должен признать, что человек, окруженный любящими родственниками, человек, являющийся незаменимым объектом их любви, – это уже человек, жизнь которого не бессмысленна, хотя смысл в данном случае может быть и пассивным.
  4. В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться; есть кого любить; и есть на что надеяться.
  5. Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим. Наибольшее шансы выжить даже в экстремальной ситуации имели те, кто был направлен в будущее, на дело, которое их ждало, на смысл, которые они хотели реализовать. Невозможно определить смысл жизни в общем, он различается от человека к человеку и от момента к моменту. Каждый день, каждый час жизни имеет особый смысл, причем для каждого человека - свой. Смысл может раскрыться всем, но каждому - свой.
  6. Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой.
  7. В нечеловеческих условиях способен выжить только тот, кто устремлен в будущее, кто верит в свое призвание и мечтает выполнить свое предназначение.
  8. Быть человеком - значит выходить за пределы самого себя. Я бы сказал, что сущность человеческого существования заключена в его самотрансценденции. Быть человеком - значит всегда быть направленным на что-то или на кого-то, отдаваться делу, которому человек себя посвятил, человеку, которого он любит, или богу, которому он служит.
  9. .на свете есть две «расы» людей, только две! — люди порядочные и люди непорядочные.
  10. Даже в худшем из нас есть что-то хорошее, черта, которая искупает все остальное.
  11. Если мы принимаем человека таким, каков он есть, мы портим его. Если же мы считаем его таким, каким мы бы хотели его видеть, то мы даём ему возможность стать тем, кем он способен быть.
  12. Человеческую доброту можно найти во всех группах, даже в тех, которые в целом было бы легко осудить.
  13. Я не забываю ни одного доброго дела, сделанного мне, и не держу зла за плохое.
  14. Ни один человек не должен судить, если он не задаст себе абсолютно честный вопрос, не поступил бы он так же в подобной ситуации.
  15. Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим.
  16. Человек чем-то похож на самолет. Самолет может ездить и по земле, но чтобы доказать, что он — самолет, он должен подняться в воздух. Так же и мы: если не поднимемся над собой, никто и не догадается, что мы сможем полететь.
  17. Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он.
  18. Мы не можем, в конце концов, судить о биографии по ее длине, по количеству страниц в ней; мы должны судить по богатству содержания.иногда "незаконченные" являются одними из самых прекрасных симфоний.
  19. Самая большая ошибка, которую мы можем совершить в жизни,-это почить на лаврах. Никогда не следует довольствоваться достигнутым. Жизнь не перестает задавать нам все новые и новые вопросы, не позволяя нам остановиться. Только самоодурманивание делает нас нечувствительными к постоянным уколам совести, которые посылает нам жизнь. Стоящего неподвижно обходят; довольный собой-потерян. Ни в творчестве, ни в переживаниях нельзя довольствоваться достигнутым, каждый день, каждый час требуют от нас новых свершений.
  20. Даже в престарелые годы он не станет завидовать молодости. Чему завидовать? Возможностям, которые есть у молодого человека, или его будущему? Нет, вместо возможностей в будущем зрелый человек обладает действительными достижениями в прошлом — проделанной работой, настоящей любовью и перенесенными страданиями. Последним надо гордиться больше всего.
Категория: Всем учителям
22.08.2020 08:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!