СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Церковно-краеведческие маршруты Оренбуржья: проектное детское движение «Вестники Оренбуржья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 2019 г. в рамках грантового проекта Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии стартовало детско-юношеское краеведческое движение «Вестники Оренбуржья», направленное на популяризацию культурно-исторического наследия Православия в Оренбургской области посредством организации учебно-исследовательской деятельности детей и молодежи по теме историко-церковного краеведения. Была создана организационная, образовательная и учебно-методическая база для развития краеведческого движения «Вестники Оренбуржья». На сайте храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга была создана площадка для дистанционного обучения юных церковных краеведов по теме истории Православия в Оренбуржье и организации церковно-краеведческой деятельности.

В 2020 г. в рамках грантового проекта конкурса «Православная инициатива» «Пасхальная радость: от храма – к храму души», реализуемом МАУ ДО «ЦДТ» Промышленного района г. Оренбурга, была реализована серия мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков в процессе творческого освоения православного культурно-исторического наследия в учреждениях дополнительного образования г. Оренбурга.

Руководителем творческого объединения «Вестники Оренбуржья» на базе СОШ №68 г. Оренбурга является кандидат философских наук, доцент Андрей Александрович Мишучков, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДТ» Промышленного района. В рамках грантового проекта им было подготовлено электронное издание учебного пособия «Краеведческие маршруты по храмам – памятникам культурного наследия Оренбургской области». За успешную реализацию программы «Вестники Оренбуржья» Мишучков А.А. был отмечен дипломом лауреата всероссийского педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2020".

Приглашаем всех учащихся и педагогов Оренбургской области, научную и родительскую общественность к плодотворному сотрудничеству в развитии областного краеведческого движения «Вестники Оренбуржья». Верим, что нашими совместными усилиями данное движение станет инициатором новых церковно-краеведческих проектов, с помощью которых будет восстановлена драгоценная историческая память о храмах – святынях края, что станет одним из условий духовного возрождения в Оренбургской области.

Мишучков А.А.

Презентация творческого объединения: https://vk.com/id19515106?z=video19515106_456239037%2F059a18a8dbd583ff16%2Fpl_wall_19515106

Категория: ОРКиСЭ
26.04.2021 20:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!