СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Целебный источник «Аржан –Суу» в жизни алтайского народа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Целебный источник «Аржан –Суу» в жизни алтайского народа»

Республика Алтай находится в самом центре Азии на стыке сибирской тайги, казахских степей и полупустынь Монголии. Алтай. Белоснежные пики и покрытые лесами скалы, ручьи, мелодично звенящие на камнях, бурные потоки рек и лечебные источники.

Для коренных жителей — алтайцев, самым важным являются лечебные родники — Аржан Суу. Из покон веков алтайцы поправляли и поправляют свое здоровье в этих источниках. С бурным развитием туризма в Республике Алтай стало доброй традицией посещение туристами лечебных родников — Аржан Суу. Люди, не знающие значения этих родников, правил поведения, а это особенный ритуал для местных жителей, волей-неволей оскверняют их. Есть поверие у коренных жителей алтайцев, если хозяйка или хозяин родника — Аржан Суу — осквернен, то родник постепенно засыхает. В итоге, меняется микроклимат вокруг родника, исчезают редкие виды лечебных растений, про¬исходит миграция животного мира.

Являясь коренной жительницей и видя насколько остро стал вопрос о сохранении источников «Аржан –Суу», приняла решение реализовать образовательный проект «Целебный источник «Аржан - Суу». Этой идеей вдохновилась активисты Российского движения школьников, из которых и была сформирована инициативная группа.

В ходе реализации проекта для школьников были проведены следующие основные мероприятия:

- Дистанционная викторина «Химические свойства «Аржан - Суу»

- Конкурс «Чем отличается «Аржан – Суу от воды»

- Мастер – класс «Обряды у целебных источников»

- Конкурс на лучший рисунок

- Конкурс сюжетного видеоролика «Правила поведения у «Аржан – Суу».

Общее количество участников составило 200 человек.

В рамках реализации проекта было проведено 4 выезда к целебным источникам "Аржан - Суу" в Усть-Канском районе Республики Алтай. Таким образом, мы облагородили территорию у источника "Ак-Боочы" у с.Келей: провели ремонтные работы, провели химический анализ воды, провели информационную беседу о правилах поведения с туристами, которые останавливались у источника, и познакомили с некоторыми обычаями и традициями алтайского народа.

Категория: Экология
07.08.2019 19:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!